Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Отравление животных крысиным ядом



В городах и населенных пунктах регулярно происходит борьба с вредителями, в том числе и грызунами. Зачастую это нас не касается, пока домашний любимец из интереса или «в поисках вкусняшек» не полакомится приманкой с ядом. Отравления происходят также и при поедании пораженных грызунов. В качестве дератизационных средств используют зооциды, а точнее родентициды. Они различаются по содержанию действующего вещества:

содержащие кумарин:

  • зоокумарин,
  • варфарин,
  • фломукафен,
  • куматетралил,
  • бромодиолон,
  • бродифакум.

содержащие индандион:

  • дифенацин,
  • этилфенацин,
  • изоиндан.

Чаще всего домашние животные страдают от антикоагулянтных родентицидов. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они медленно растворяются и всасываются. Антикоагулянтные родетициды угнетают витамин К-зависимые факторы свертывания крови путем блокирования превращения витамина К в активную форму. Признаки коагулопатии возникают при снижении свертывающих факторов II, VII, IX и X. Скорость этого снижения зависит от периода полувыведения фактора свертывания. Такие периоды длятся от 5 до 20 часов, поэтому признаки отравления антикоагулянтами не проявляются в течение 1-2 дней. Активность одного или нескольких факторов по активированному времени коагуляции, времени одноступенчатого протромбина или частично активированному времени тромбопластина. Продолжительность всех этих отрезков времени указывает на коагулопатию. Именно благодаря этим тестам можно выявить отравления антикоагулянтами.

Клинические признаки при отравлении коагулянтами возникают через 1-5 дней после их поступления в организм в токсичной дозе. При отравлении зоокумарином симптомы длятся 4-7 дней, а дифенацином 2-4 недели. Могут наблюдаться угнетение, лихорадка, болезненный живот, отказ от корма, слюнотечение, продолжительное кровотечение из области прокола вен, гематомы (подкожные кровоизлияния), бледность слизистых оболочек, кровавая рвота, кишечное кровотечение (мелена), кровохаркание и моча с кровью.

Диагностика отравления антикоагулянтными родентицидами проводится при помощи вышеприведенных тестов, анамнестических данных, клинических признаков интоксикации, исследовании проб крови на наличие антикоагулянтов, также ответа на лечение.

Если в день непосредственного поедания яда признаки поражения желудочно-кишечного тракта не наблюдались (рвота, угнетение), то такие экстренные методы лечения, как принудительный вызов рвоты, промывание желудка неэффективны, так как между поеданием приманки или отравленного грызуна до момента проявления клинических признаков проходит промежуток времени от 1 до 5 дней.

При проявлении симптомов отравления следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. По возможности желательно иметь образцы рвотных масс и кала, это может значительно облегчить диагностику. При отравлении антикоагулянтами вводят витамин К 1 ,проводят инфузионную терапию, останавливают местные кровотечения. Также может понадобиться переливание плазмы и крови при сильном кровотечении.

При отравлении такими родентицидами, как стрихнин, фосфид цинка, брометалин, симптомы могут проявляться в течение нескольких минут и часов после поедания - анорексия, одышка, рвота, слабость, судорожные явления, гипертонус конечностей. В таком случае, если не получается экстренно обратиться к врачу, стоит искусственно вызвать рвоту путем раздражения глотки столовой солью, 3% раствора перекиси водорода, жидкое средство для мытья посуды (8 частей воды, одна часть средства). Но все-таки подобные мероприятия стоит проводить под наблюдением ветеринара.

В качестве мер предосторожности стоит раскладывать приманки в местах, недоступных для домашних животных, а при подозрении на поедание приманки или поедание отравленного грызуна необходимо провести меры по ограничению животного от опасности.


Дата публикации: 2011-15-09 10:09:20


© Кузнецова Виктория, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий