Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

10 продуктов, опасных для собак - Vetprofy



За последний год было зарегистрировано более 100 000 отравлений животных. Причинами большинства отравлений стали вещества, которые можно обнаружить в каждом доме, вещества, которые являются абсолютно безопасными для человека. Но то, что безвредно для человека, может быть очень опасно для животного. Большинство наиболее опасных ядов для собак- это медикаменты и продукты повседневного использования.

В зависимости от того, каким образом вещество влияет на организм собаки, в каком количестве его проглотили или вдохнули, симптомы отравления у животного могут включать  в себя расстройство ЖКТ, неврологическую симптоматику, угнетение сердечно-сосудистой и дыхательной системы, кому или даже смерть.

10 продуктов, которые никогда нельзя давать собаке:

1.Человеческие медикаменты.

Таблетки обладают благотворным действием или могут быть даже жизненно необходимыми для людей, но на животное они могут оказывать прямо противоположный эффект. Сильный вред животному может нанести даже незначительное количество препарата.

Наиболее распространенные и опасные для собак  препараты:

- Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или напроксен могут стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, язв или  вызвать почечную недостаточность.

- Антидепрессанты могут стать причиной рвоты, в более серьезных случаях может развиться серотониновый синдром, состояние потенциально опасное для жизни, при этом наблюдается подъем температуры тела, увеличение частоты сердечных сокращений, подъем артериального давления, который может сопровождаться судорогами.

- Изонеазид – противотуберкулезный препарат, у собак и кошек практически не метаболизируется, даже одна таблетка может вызывать судороги, кому и смерть животного.

2.Препараты против блох и клещей.

Мы наносим препараты против блох и клещей с добрыми намерениями, но тысячи животных ежегодно оказываются непреднамеренно отравленными. Проблемы возникают в том случае, если животное нечаянно слизывает препарат или происходит его передозировка.

3.Человеческая еда.

Собака, попрошайничающая у стола кусочек шоколадного пирога или чипсы, выглядит умилительно, но иногда отказать в лакомстве - значитспасти ее жизнь. Метаболизм собак сильно отличается от человеческого.  Некоторые блюда и напитки, безопасные для человека, могут представлять для собак опасностьи нередко с летальным исходом.

Шоколад. Безвредные для людей, шоколадные продукты содержат так называемые метилксантины, в малых дозах вызывающие рвоту, а потребление их в большом количестве может привести даже к смерти. Наибольшее количество вредных веществ содержится в темном шоколаде, в молочном и белом шоколаде их содержание намного меньше. Количество шоколада, смертельное для собаки, зависит от его вида и массы тела животного. Для мелких пород и грамм шоколадной выпечки может стать фатальным, в то время как крупная собака может выжить после употребления от 80 до 160 грамм. Кофе и кофеин имеют сходное влияние на животных.

Алкоголь. Симптомы алкогольной интоксикации у собак сходны с таковыми у человека, они включают в себя рвоту, проблемы с дыханием, кому и даже смерть.

Авокадо. Вы думаете, что авокадо полезно? В нем содержится вещество под названием персин,  вызывающее у собак рвоту и сильнейшую диарею.

Австралийский орех.Поедание этих орехов вызывает у собак множество симптомов, включая слабость, гипертермию и рвоту.

Виноград и изюм.Причина на данный момент не установлена, но данные продукты могут вызывать почечную недостаточность у собак. У некоторых собак проблемы начинаются при потреблении даже совсем небольшого количества винограда или изюма.

Ксилитол. Этот заменитель сахара добавляется во многие продукты, включая жвачку и конфеты без содержания сахара. Ксилитол вызывает резкое падение уровня глюкозы в крови, что может повлечь за собой слабость и даже судороги. По данным некоторых авторов, у некоторых животных может развиваться печеночная недостаточность на фоне приема данного вещества.

4.Отрава для мышей и крыс.

Родентициды при поедании их собаками вызывают тяжелые последствия. Симптоматика зависит от природы яда и может развиться через несколько дней после попадания отравы в организм. В некоторых случаях собака съедает зараженного грызуна и непосредственно не контактирует с самим  ядом.

5.Лекарства для животных.

Так же, как и люди, животные могут заболеть или умереть после приема препаратов, призванных защищать.В ветеринарии отравление таблетками встречается нередко. Наиболее распространены отравления анальгетиками и антигельминтиками.

6.Домашние растения.

Весьма симпатичны, но далеко не всегда полезны для наших питомцев.

Азалии и рододендроны. Токсины, содержащиеся в этих растениях, вызывают рвоту, диарею, кому и потенциально все это может привести к смерти.

Тюльпаны и нарциссы. Луковицы этих растений вызывают серьезные проблемы с желудком, конвульсии и наносят сильный вред сердцу.

Пальмы. Поедание  саговых пальм приводит к рвоте, судорогам и печеночной недостаточности.

7.Химические угрозы.

Не удивительно, что химикаты, содержащиеся в антифризе, растворитель  для краски,средства  от накипи,  и т.д. могут быть токсичны для собак. Симптомы отравления- расстройство ЖКТ, снижение активности, химические ожоги, почечная недостаточность.

8.Средства для уборки в доме.

Так же, как человек может отравиться хлоркой, так и у животных бытовая химия является ведущей причиной отравлений с поражением дыхательных путей и ЖКТ.

9.Отравление тяжелыми  металлами.

Свинец, содержащийся в краске, линолеуме, батарейках может оказывать отравляющее действие при  попадании внутрь организма, при этом появляются проблемы неврологического характера и расстройство ЖКТ. Отравление цинком возможно при заглатывании собаками монет, при этом ярко проявляются признаки слабости из-за тяжелой  анемии.

10.Удобрения.

Удобрения для газона и сада при их поедании могут быть токсичны.

Перевод:  ветеринарный врач-терапевт    Механикова Надежда Павловна

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32


Дата публикации: 2012-21-11 15:11:29


© Механикова Надежда, анестезиолог, фельдшер
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий