Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Мастит у кошек и собак



Мастит - это патологический процесс воспалительного характера в молочной железе, протекающий в острой или хронической форме.

Этиология

Мастит у собак и кошек может возникать вследствие следующих причин:

1. Травмы молочных желез, в результате которых патогенные бактерии проникают в ткань железы через поврежденные участки эпидермиса и вызывают инфицирование. Травмы могут быть вызваны механическими повреждениями: ушибы, порезы когтями и зубами других животных или щенков и котят во время их кормления (острые молочные зубы и острые коготки).

2. Ложная беременность - чаще наблюдается у собак (щенность) и значительно реже у кошек. Суть патологического процесса - гормональный сбой, который может происходить у некоторых собак после каждой течки, а у других – без течки. После течки, которая не сопровождалась вязкой или сопровождалась, но без оплодотворения, через 2 месяца падает уровень прогестерона и одновременно повышается уровень пролактина ( появляется молоко в молочных железах).

3. Ранний отъем щенков или котят от матерей также может быть причиной мастита. Молоко не сцеживается, накапливаясь в железах, секреция молока остается высокой, происходит его застой, брожение и воспаление. Наличие одного котенка или щенка может предотвратить мастит после отъема от матерей большей части их однопометников.

Существует немало других причин, косвенно способствующих возникновению мастита у животных: хронические болезни желудочно-кишечного тракта, родовых путей, стресс, воздействие химических веществ, генетическая или наследственная предрасположенность, закупорка протоков сфинктера молочных пакетов, снижение иммунной системы, попадание в молочную железу через лимфу или кровь патогенных бактерий из других очагов.

Симптомы

Симптомы мастита у собак и кошек включают в себя следующее:

-​ вялое состояние животного

-​ анорексия (аппетит значительно снижен или отсутствует)

-​ увеличение в объеме молочных пакетов

-​ местное покраснение (гиперемия) кожи

- местное повышение температуры пораженных молочных пакетов

- плотные и болезненные молочные железы (при прикосновении к ним)

-​ повышение общей температуры тела (отмечается не всегда)

-​ выделение из сосков при надавливании водянистого молока с примесью хлопьев (серо-белого или зеленовато-бурого цвета) или гноя с кровью.

Лечение

Лечение мастита у кошек и собак всегда должно быть своевременным и рациональным, чаще всего с назначением антибиотиков широкого спектра. Заболевание может прогрессировать без вовремя назначенного лечения очень быстро, переходя из одной фазы в другую. Процесс, который нередко переходит из простого воспалительного процесса легкой формы в более тяжелую, очень опасен. Он нередко приводит к болезненному и гнойному абсцессу. А в дальнейшем, при снижении иммунной системы и отсутствия лечения, может нести флегмонозный и гангренозных характер с его дальнейшими тяжелыми последствиями для организма.

Способы лечения

Что делать, если у кошки или собаки мастит? В зависимости от формы протекания и степени тяжести воспаления выбирается один из способов лечения:

1. Терапевтический метод. В данном случае требуется комплексное применение антибиотиков широкого спектра действия, а также назначение противовоспалительных, жаропонижающих, обезболивающих препаратов. Для того, чтобы питомцы не разлизывали и не травмировали в дальнейшем молочную ткань, необходимо одеть попону и/или воротник.

2. Хирургический метод. Применяется, если нет положительной динамики терапевтического лечения либо в условиях отсутствия перспектив терапии (определяется хирургом при первичном осмотре). Множественные абсцессы, свищи требуют радикального удаления.

Профилактика

Профилактика заключается в стерилизация животных, если их не планируется использовать в разведении. Стерилизовать кошек и сук желательно до первой течки, в 7-9 месяцев. Необходимо регулярно показывать ветеринарному врачу лактирующую суку (после истиной или ложной щенности).

Обязательно строгое соблюдение гигиены для лактирующих собак и своевременная обработка ран, трещинок и царапин на молочных железах и сосках. Кроме того, проводится еженедельная стрижка когтей у щенков старше 2-недельного возраста, у котят с недельного возраста шлифование пилкой.

Как показывает практика, за постановкой правильного диагноза лучше обращаться к опытному ветеринарному врачу, а не заниматься самолечением, так как мастит, мастопатия или новообразования молочной железы – это разные патологии, требующие разного подхода к лечению.


Дата публикации: 2013-16-09 15:09:23


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий