Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Стоматит у кошек и собак



Стоматит — хроническое заболевание, сопровождающееся обширными воспалительными реакциями и патологическим разрастанием, уплотнением тканей большинства слизистых оболочек ротовой полости. В процесс обычно вовлекается слизистая десны, щёк, нёба, глотки, нёбно-язычной области и языка. Заболевание нередко осложняется фарингитом и образованием множественных изъязвлений.

Механизм формирования стоматита у кошек и собак до конца не изучен. Предполагается мультифакторная причина его возникновения. Возможными факторами, провоцирующими развитие стоматитов могут являться:

1. периодонтит, гингивит

2. зубной камень

3. ХВИ кошек (иммунодефицит, лейкемия)

4. кальцивироз кошек

5. Бактерии bartonella henselae

Клинические симптомы стоматита у кошек и собак в хронической форме включают:

— неприятный запах из ротовой полости (галитоз)

— нарушение захвата пищи (дисфагия)

— животное трёт лапами морду

— отказ от сухого корма, животное поедает только мягкую пищу

— отказ от пищи вплоть до анорексии (полный отказ от еды)

— рычание или мяуканье во время еды

— потеря кондиций

— отсутствие гигиены у кошек: животное не вылизывается и выглядит неухоженным

— обильное слюнотечение (гиперсаливация)

— слюна с примесью крови

— увеличение подчелюстного лимфатического узла (в области угла нижней челюсти)

— изменение в характере животного — оно может стать нервозным и даже агрессивным, отмечается склонность к уединению.

При осмотре ротовой полости можно обнаружить:

— боль при открывании пасти

— гингивит и стоматит

— фарингит

— уплотнение, разрастание тканей слизистой, образование язв

— рыхлость и кровоточивость тканей ротовой полости

— симметричное распределение воспаления по обеим сторонам ротовой полости.

Диагноз «стоматит»у животных можно поставить при осмотре ротовой полости. Диагностическая оценка направлена на выявление любых возможных заболеваний, лежащих в основе отмеченных нарушений или сопутствующих болезней. Диагностика должна включать для подтверждения /исключения вируса лейкоза и иммунодефицита кошек. Следует рассмотреть необходимость исключения кальцивирусной инфекции кошек и bartonella henselae.

Лечение

Лечение стоматита у собак и кошек проводится по нескольким направлениям:

Экстракция. Самым эффективным и долговременным по терапевтическому эффекту является удаление всех премоляров и моляров, включая оставшиеся части корней зубов (полная экстракция зубов). Основанием для экстракции является необходимость удаления нескольких соседних зубов, на которых скапливается бактериальный налёт, поскольку существует научная гипотеза, что у таких животных усилена воспалительная реакция на биоплёнку из бактерий. Обычно длительность острой (подострой) воспалительной реакции составляет 3-6 недель, в это время показана медикаментозная терапия (у некоторых животных требуется более длительная медикаментозная поддержка). Одна из главных причин отсутствия ожидаемого положительного результата после проведения полной экстракции заключается в том, что, после удаления нередко остаются в лунках корни зубов, которые служат очагом бактериальной инфекции.

Медикаментозное лечение. Владельцы вначале могут отказываться от полной экстракции и настаивать на проведении медикаментозного лечения. Следует отметить, что применение только этого вида лечения даёт непродолжительный терапевтический эффект и приводит лишь к временному улучшению. Цель медикаментозного лечения состоит в том, чтобы подавить бактериальную флору и снизить отложение бактериального налёта. Для этого проводят полную санацию ротовой полости с очисткой зубов от камня, кроме того, удаляются все оставшиеся корни зубов.

Из препаратов назначается длительный курс антибиотиков в сочетании с антипротозойными препаратами и глюкокортикоидами. В большинстве случаев применение препаратов группы НПВС (нестероидные противовоспалительные) значительно снижает воспаление, снимает боль и улучшает аппетит. Однако, следует отметить, что препараты этой группы имеют серьёзные побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт, поэтому их применение должно проводиться только под контролем врача.


Дата публикации: 2013-23-09 08:09:50


© Васильев Александр Олегович, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий