Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Калицивирусная инфекции у кошек



Калицивироз – это вирусное заболевание кошачьих, которое проявляется в виде поражения верхних дыхательных путей, пневмонии, язв ротовой полости, кратковременной гипертермии, и иногда хромоты.

Возбудитель – РНК-содержащий вирус из семейства Caliciviridae. Оно получило свое название за счет наличия на поверхности вирионов этого семейства чашеобразного вдавления (лат. calix – чашка).
Вирус относительно стабилен в окружающей среде (может существовать вне организма в течение 8-10 дней), что способствует его распространению и устойчив к действию многих дезинфицирующих средств.

Кошки заражаются при прямом контакте с зараженными животными (при вдыхании или проглатывании вируса) или через предметы обихода. Вирус легко передается, особенно там, где много кошек расположены вместе, например, в питомниках или приютах для животных. Плохая вентиляция также способствует распространению вируса.

Клинические проявления.

Инкубационный период длится 2-10 дней.
Ранние признаки включают истечения глаз и носа, чихание, вялость и снижение аппетита. На слизистой рта и языка могут появляться язвы, у большинства кошек наблюдаются густые слизистые истечения изо рта. Болезнь длится от 1 до 4 недель. Несмотря на то, что большинство кошек выздоравливает, летальные случаи также встречаются. Чаще всего страдают котята и молодые невакцинированные животные. Некоторые кошки, справившись с заболеванием на начальной стадии, продолжают выделять вирус в окружающую среду в течение нескольких месяцев.

Диагностика.

Существует несколько респираторных инфекций, вызывающих сходную симптоматику, поэтому для постановки точного диагноза применяются лабораторные исследования. Для анализа собираются истечения из глаз, носа, ротовой полости, слизистых верхних дыхательных путей в которых обнаруживается антиген вируса. Кроме того, врач может собрать два образца крови, один в начале заболевания и один через две недели, чтобы доказать повышение антител против калицивируса, которые указывают, что кошки были больны именно калицивирозом.

Лечение.

  1. Чрезвычайно важно обеспечить питомцу покой. Не поощряются игры и контакты детей с больными животными.
  2. При сохранении у животного аппетита и отсутствии поражений слизистой оболочки ротовой полости, режим питания сохраняется привычный. При наличии изъязвлений необходимо, чтобы пища была кашицеобразной консистенции.
  3. Необходимо тщательное удаление всех выделений из носа, глаз, ротовой полости (ежедневно, несколько раз в день).
  4. Поддержание адекватной гидратации организма является чрезвычайно важным фактором в лечении болезни. Если ваша кошка не будет пить сама, необходимо принудительное выпаивание жидкости из шприца каждые 3-4 часа. При необходимости проводится инфузионная терапия (капельницы), обеспечивающая организм необходимыми питательными веществами и исключающая его обезвоживание.
  5. Так как препаратов против калицивируса существует, то лечение направлено на повышение иммунитета (иммуномодуляторы) и предотвращение возникновения сопутствующих бактериальных инфекций, особенно пневмонии (антибиотики). Болезненность, хромоту или слабость конечностей можно уменьшить при помощи обезболивающих препаратов, но только после консультации со специалистом.

Прогноз.
Заболевшие кошки обычно полностью восстанавливается в течение 1-2 недель. Однако, те животные, у которых развиваются пневмонии, принадлежат к группе риска и могут потребовать более интенсивного лечения в стационаре. Не следует забывать, что переболевшие кальцивирозом кошки в течение достаточно длительного времени могут заражать других животных.

Профилактика.
Основным способом профилактики заболевания является вакцинация. Можно применять ассоциированные вакцины (Феловакс-4, Nobivac FORCAT), которые защищают так же от панлейкопении, хламидиоза и герпесвирусного ринотрахеита.


Дата публикации: 2011-10-05 11:05:45


© Веселова Евгения Андреевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий