Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гемобартонеллёз у кошек и собак



Гемобартонеллёз – это заболевание, вызываемое микроорганизмами рода Haemobartonella ( H.felis – у кошек, H. Canis – у собак), проявляющееся прогрессирующей анемией.

Переносчиками возбудителя заболевания являются кровососущие насекомые (например блохи). Микробы в организме животного прикрепляются к эритроцитам, что приводит к их разрушению и развитию гемолитической анемии. Болеют взрослые животные, коты чаще кошек. Тяжёлую анемию наблюдают у собак с нарушением функции селезёнки или после ее удаления (спленэктомии), а также у кошек, инфицированных вирусом лейкоза.

Клиническая картина:

  • Лихорадка (периодически возникающая)
  • Бледность или желтушность слизистых оболочек
  • Потеря массы тела
  • Общая слабость
  • Отсутствие аппетита

Для собак характерно субклиническое течение (вялость и бледность слизистых), за исключением собак, у которых была удалена селезёнка.

Диагностика

Возбудителей выявляют в окрашенных мазках крови. H. felis – это мелкие кокки синего цвета, выглядящие, как кольца или палочки на эритроцитах. H. Canis – обычно прекрепляются к поверхности эритроцитов в виде цепочек. В тоже время микробы могут быть не выявлены, так как бактериемия при гемобартенеллёзе характеризуется цикличностью (особенно у кошек). Исследовать кровь на наличие возбудителей следует до начала лечения.

Гемобартеннелёз следует дифференцировать с другими причинами гемолитической анемии. От аутоиммунной гемолитической анемии его отличают только по наличию возбудителя в крови. От инфекций, вызванных простейшими Babesia, гемобартенеллёз также отличается только по внешнему виду возбудителя. Выявление телец Хейнца при окраске красителем (новым метиленовым синим) свидетельствует о наличии одноимённой гемолитической анемии. В клиническом анализе крови отмечают анемию, обычно с ретикулоцитозом. При отсутствии повышения ретикулоцитов (юных форм эритроцитов) делается пункция костного мозга для исключения других заболеваний (например, онкологических). Необходимо также исследовать кровь на хронические вирусные инфекции кошек (лейкоз, инфекционный перитонит, вирус иммунодефицита кошек).

Лечение за исключением тяжёлых случаев проводится амбулаторно. Без лечения смертность у кошек достигает 30%.

Применяют антибиотики группы тетрациклинов (препарат выбора – юнидокс) в течение 2-3 недель. При анемии тяжёлой степени назначают глюкокортикоиды (преднизолон). По показаниям проводят внутривенные инфузии электролитов и переливания крови при угрожающей жизни анемии.

В последующем через неделю от начала лечения выполняют контрольный анализ крови. После выздоровления кошки остаются носителями, хотя рецидивы болезни наблюдаются крайне редко.


Дата публикации: 2011-29-06 15:06:45


© Александрова А.С., Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий