Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Блохи у собак и кошек. Блошиная инвазия.



Многие владельцы склонны недооценивать угрозу, которой подвергают своих животных, забывая проводить плановые обработки питомцев от блох. Казалось бы, что никакой серьёзной угрозы эти маленькие насекомые не представляют. Однако это не так. Что мы знаем о них?

Блохи – отряд бескрылых кровососущих насекомых, паразитирующих на теплокровных животных. У собак, например, часто паразитируют собачьи (Ctenocephalides canis), кошачьи (Ctenocphalides felis) и человечьи (Pulex irritans) блохи. Блошиная инвазия опасна тем, что вызывает у животных сильный зуд, дерматиты и анемию, но и служат промежуточными хозяевами для некоторых гельминтов, переносчиками возбудителей чуму, туляремии и других болезней. Продолжительность жизни блохи – месяцы и даже годы. Половозрелые паразиты способны к длительному голоданию (до 18 месяцев).

Блохи у собак и кошек распространенны повсеместно. Особенно они многочисленны в тёплое время года. Собаки чаще заражаются во время прогулок и, как правило, от бродячих и дворовых собак и кошек. Чащи блохи собак переходят на людей и наоборот. Паразиты могут передаваться через предметы ухода. Щенкам паразиты передаются от матерей. Блохи служат переносчиками различных заболеваний, таких как чума, сальмонеллез, туляремия, пастереллёз, дипилидиоз.

При укусе блох антигены, попадая в организм, вызывают аллергическую реакцию. Реакция гиперчувствительности на укус блох может быть непосредственной и отсроченной. Запускается она при связывании антигенов блошиной слюны с коллагеном дермы. Так же развитию данной реакции способствуют гистаминоподобные вещества, содержащиеся в слюне. Реакция гиперчувствительности чаще возникает при контакте с блохами у животных, склонных к атопии. При повторных множественных укусах развивается блошиный дерматит.

У животных наблюдается беспокойство, постоянное расчёсывание, покусывание и вылизывание, преимущественно задней части туловища, а также предплечий. Собаки расчёсывают зудящие участки кожи, в результате чего появляются ссадины, царапины, выпадает шерсть и даже отмечают облысение. Дерматит у собак обычно поражает кожу поястнично-крестцовой области. Кроме того, вовлекаются задние поверхности бёдер, низ живота, паховая область и предплечья. Сначала появляется папулёзная сыпь, сменяющаяся гиперпегментацией, лихенификацией, алопецией и шелушением. Возможно возникновение вторичного фолликулита и фурункулёза.

Изменения на коже зависят от интенсивности патологического процесса. Поражённые блохами собаки становятся непослушными, невнимательными.

Паразиты легко перепрыгивают со взрослых собак на щенков, которые поражаются интенсивнее и тяжелее переносят инвазию. У щенков наблюдают резко выраженную анемию, прогрессирующие истощение, нередко с летальным исходом. Заражение блохами диагностируют при выявлении самих насекомых или продуктов их жизнедеятельности (яйца, экскременты) на животном. Излюбленные места обитания блох – межчелюстное пространство. Верхняя часть шеи и живот.

У кошек наиболее часто наблюдается милиарный корковый дерматит с очагами клиновидной формы в поястнично - крестцовой области. Также можно обнаружить множественные мелкие корки на голове и шее, алопецию паховой области.

При блошиной инвазии, помимо риска развития блошиного дерматита, высок риск заражения кошек и собак огуречным цепнем (заболевание - дипилидиоз), иногда заражается и человек.

Для того чтобы обезопасить себя и своих питомцев достаточно проводить плановые обработки животных противоблошиными препаратами, многие из которых можно применять беременным и лактирующим самкам, щенкам и котятам, ослабленным и старым животным. Проводится так же и обработка квартир специальными инсектицидами.

Основные профилактические мероприятия против блох – поддержание высокой санитарной культуры в помещениях и периодическое проведение дезинсекции.


Дата публикации: 2011-06-05 08:05:37


© Александрова А.С., Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий