Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Дерматит у собак и кошек: виды, симптомы, лечение



Дерматит - (греч. дерма — кожа + итис — воспаление) — контактное острое воспалительное поражение кожи.

Дерматиты бывают простые (контактные) и аллергические. Простой дерматит у кошек и собак возникает в результате воздействия на кожу физических раздражителей, таких как:

- высокая или низкая температура (ожоги, обморожения);

- химические вещества (кислоты, щелочи);

- ультрафиолетовые лучи и ионизирующая радиация (рентгеновские лучи и излучения радиоактивных веществ);

- механическое воздействие (травмы кожи, дерматит кожных складок).

Аллергические дерматиты можно условно поделить на:

- аллергический блошиный дерматит у собак и кошек;

- кормовую аллергию и атопию;

- аллергический контактный дерматит.

Рассмотрим подробнее строение кожи. Кожа состоит из поверхностного эпителиального слоя (эпидермиса) и глубокого соединительнотканного - дермы. В коже собак и кошек, как и всех млекопитающих, расположены сальные и потовые железы. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий. Чем сильнее действие различных факторов на кожу, тем толще эпидермис и тем интенсивнее в нем протекают процессы ороговевания. Дерма делится на 2 слоя - сосочковый и сетчатый.

Сосочковый расположен непосредственно под эпидермисом.

Травматический дерматит у собак и кошек сопровождается частичным или полным стиранием шерстного покрова и верхнего слоя на месте повреждения, а иногда эпидермис стирается даже до сосочкового слоя. В свежих случаях поверхность потертости имеет красный цвет, наблюдается кровотечение. Впоследствии на этом месте образуются воспалительный отек и кровяная корочка. При осложнении инфекцией появляется разлитой воспалительный отек. Нередко острый дерматит переходит в хронический, и тогда образование экссудата уменьшается, развиваются склероз подкожной клетчатки, отек и гипертрофия кожи. Кожа утолщается, на ней появляются складки и трещины. Для местного лечения дерматита у собак и кошек применяют дезинфицирующие обработки, мази, повязки. Назначают антибиотикотерапию при вторичных инфекциях.

Дерматит кожных складок у собак

При образовании чрезмерно глубоких складок прекращается естественная вентиляция кожи и нарушается «работа» местной микрофлоры, в результате чего создаются идеальные условия для инфицирования патогенными бактериями и грибками ( наиболее часто Malassezia). Страдают животные со складками на морде, шее, губах, вульве (суки с ожирением), на хвосте и теле (часто шарпеи). Основные симптомы дерматита у собак в данном случае – это мокнущие, гнойные, зловонные и зудящие участки кожи. Лечение симптоматическое или хирургическое, с иссечением складок кожи. Следует отметить, что второй вариант является наиболее эффективным.

Блошиный дерматит

Аллергия на укусы блох (АУБ), или «блошиный дерматит» - дерматит, возникающий у животных, которые чувствительны к слюне блох. Это достаточно частое заболевание кожи, связанное у кошек и собак с повышенной чувствительностью. В среднем, цикл жизни блохи длится от 14 до 174 дней. Взрослые блохи проводят большую часть времени на животном, где они кормятся, спариваются и размножаются. Яйца блох падают с животного во внешнюю среду, из которых потом выходят личинки, а позже и куколки. У собак признаки блошиной инвазии заключаются в проявлении кожного зуда, который сопровождается такими клиническими признаками, как покраснения, образование узелков, покрытых корками, и залысин, преимущественно в пояснично-крестцовой области. В тяжелых случаях развиваются сыпь, утолщение кожи и гиперпигментация. В отдельных запущенных случаях добавляется пиотравматический (гнойный) дерматит.

Симптомы дерматита у кошек в данном случае более разнообразные: могут отмечаться эпизодические подергивания кожи на спине и мяуканье. Животное себя покусывает и травмирует. В других случаях выявляются покрытые корками кожные узелки (милиарный дерматит), обломанные волосы, очаговые алопеции (залысины) у основания хвоста или симметричная алопеции различной степени тяжести.

Заражение блохами характеризуется:

- отсутствием специфических клинических признаков,

- кожным зудом и самоповреждением.

Диагноз ставится врачом и может быть подтвержден:

- выявлением наличия блох или их фекалий,

- схожими клиническими проявлениями.

Собаки и кошки могут чесаться до двух недель после последнего укуса блохи. На каждую замеченную на животном блоху приходится до 100 незрелых блох (яиц, личинок, куколок) в окружающей среде.

Лечение проводится в двух направлениях: уничтожение блох и контроль зуда (кортикостероиды, антигистаминные препараты). При гнойных инфекциях врач назначает антибиотики. Яйца блох и их коконы устойчивы к инсектицидам, поэтому лечение направлено против взрослых насекомых и личинок. Обрабатывают как самих животных, так и места их обитания. Применяют препараты имидоклоприда (Advantage), фипронила (Frontline), животных купают с применением противоблошиных шампуней, опрыскивают спреями, используют ошейники. Среду обитания животных пылесосят, обрабатывают спреями с инсектицидами. Надо всегда помнить, что блохами могут заразиться не только выходящие на улицу животные, но и сидящие дома питомцы. Это объясняется тем, что мы сами можем принести на себе насекомых с улицы, а кроме этого возможно их проникновение через щели в полу, двери, из подвала.

Аллергический контактный дерматит

Это зудящее изменение кожи на слабо покрытых шерстью или бесшерстных участках тела, вызванное аллергией. Аллергенами могут быть текстильные волокна, красящие вещества, чистящие средства, растения, пыльца трав и цветущих растений, удобрения, медикаменты (шампуни, противоблошиные ошейники). Аллергический дерматит у кошек может быть вызван наполнителем для туалета. Провоцирующие заболевание вещества являются раздражающими (краски для ремонта, клеи, отделочные материалы, кислоты, чистящие средства), и реакция отмечается у большинства животных, которые с ними контактируют.

Для того, чтобы произошла местная реакция и появились начальные признаки дерматита, раздражающее вещество должно контактировать с кожей в тех участках тела, где мало шерсти или где она вообще отсутствует: в области живота и поверхности грудной клетки, в подмышечной области, на боках, в межпальцевых промежутках, на внутренних поверхностях конечностей, в зоне вокруг ануса, на внутренней стороне ушной раковины и веках. Участки тела, покрытые шерстью, реагируют в том случае, когда аллерген жидкий, например, шампунь или спрей. Возможно ограниченное раздражающее действие медикаментозных препаратов, таких как ушные капли, содержащие неомицин.

Первичные кожные элементы бывают представлены покраснением, сыпью или узелками (папулами). В отдельных случаях встречаются пузырьки (везикулы), хотя они, как правило, разрываются еще до того, как животное попадает на осмотр к ветеринарному врачу. Возникающий зуд может явиться причиной самоповреждения.

Сезонный характер аллергического дерматита у собак может носить при воздействии пыльцы или растений в качестве аллергена. Также возможна аллергия на такие предметы обихода, как пластиковые миски и подстилки.

При лечении стараются избегать контакта с аллергеном и назначают противозудную терапию, антисептические препараты и антибиотики - при гнойных поражениях.

Атопический дерматит

Атопия - зудящий дерматит, который встречается у собак и кошек с генетической предрасположенностью к данному заболеванию. Животные с атопией реагируют на определенные аллергены окружающей среды, при этом у них образуются аллергенспецифичные иммуноглобулины (Ig E) - антитела, которые связываются с тучными клетками в коже. В этот момент происходит местная воспалительная реакция, следовательно, каждый контакт с аллергеном (например, воздушным или контактным путем) вызывает реакцию гиперчувствительности 1 типа. Наиболее часто отмечают аллергию на пыль, пылевых клещей, кладовых клещей, споры плесневых грибов, пыльцу сорняков, трав и деревьев.

У собак атопический дерматит связан с породной предрасположенностью: больше всего заболеванию подвержены боксеры, лабрадоры, немецкие овчарки. Зуд или окрашивание шерсти возникает у особей со светлым окрасом вследствие вылизывания зудящих областей. Поражения локализуются в области лицевой части, конечностей и в подмышечной области. Иногда наблюдается чихание, может присутствовать сезонность. Обычно поражаются животные старше 6 месяцев, а симптомы зуда проявляются в возрасте от 1 до 3 лет. Внезапное ухудшение может быть вызвано вторичными инфекциями, такими как пиодермия.

Цель лечения атопического дерматита у кошек и собак направлена на снижение интенсивности зуда и устранение симптомов сопутствующих заболеваний. Также стараются избегать аллергенов, применяют кортикостероиды, антигистаминные препараты, назначают омега-3:6 жирные кислоты в небольшой дозировке.

Пищевая аллергия

Под пищевой аллергией понимают зудящие кожные заболевания, возникающие вследствие аллергической реакции на компоненты пищи или продукты ее распада. Пищевая аллергия встречается в любом возрасте, у всех пород, в том числе и у метисов. Молодых животных, у которых с детства наблюдают усиливающийся, не поддающийся терапии зуд, необходимо исследовать на наличие пищевой аллергии. Повреждения на теле возможны на любых участках, часто выражаются в зуде, покраснениях, узелках и сыпи. Подтвердить или опровергнуть факт пищевой аллергии можно только с помощью исключающей диеты, которую животному назначает ветеринарный врач.


Дата публикации: 2013-25-01 14:01:24


© Кузнецова Виктория, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий