Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пищевая аллергия у собак и кошек



Аллергия – это состояние измененной реактивности организма, которая проявляется в повышенной его чувствительности к повторным воздействиям каких-либо веществ или компонентов собственных тканей.Являясь причиной до 23% несезонных аллергических дерматозов, пищевая аллергия у кошек и собак получила довольно широкое распространение. Диагностика и лечение пищевой аллергии - достаточно длительное и сложное мероприятие, которое должно проходить строго под врачебным контролем.

Пищевыми аллергенами являются, как правило, белки или соединения, содержащие белковые компоненты. Таким образом, все пищевые белки являются потенциально аллергенными. Любой белок в кормах является заведомо чужеродным для организма и при определенных стечениях обстоятельств (генетическая предрасположенность, нарушение целостности кишечной стенки, нарушение секреторной функции печени и поджелудочной железы) способен вызывать клиническую симптоматику аллергии.

Клинические проявления, симптомы

Симптоматика пищевой аллергии может быть обусловлена как истинной пищевой аллергией, так и пищевой непереносимостью. Клинические симптомы пищевой аллергии у кошек и собак реализуются за счет истинно иммунных процессов (гиперчувствительность 1, 3 или 4 типов), а пищевая непереносимость является химической или токсической реакцией на компоненты корма.

Клинически очень сложно разграничить пищевую непереносимость и пищевую аллергию, т.к. в независимости от этиологического фактора, вызвавшего патологические изменения, клинические проявления весьма схожи:

Кожные проявления:

  • зуд без первичных высыпаний, выраженность его может быть от умеренной степени до весьма выраженной, часто не реагирует на стероидную терапию;
  • острый влажный дерматит (вторично при самоповреждении животного), поражения могут быть как локальные, так и генерализованные;
  • часто повреждаются дистальные отделы конечностей, подмышечная и паховая области;
  • может развиваться эритема, шелушение, гиперпигментация, лихенификация, аллопеции;
  • симптомы пищевой аллергии у собак, как нежелательная реакция на корм, проявляются в видеодно- или двустороннего отита, других проявлений на коже может и не быть;
  • у кошек нежелательная реакция на корм наиболее часто проявляется зудом, образованием корок, экскориациями на голове и шее. Кроме этого может наблюдаться милиарный дерматит, симметричные или локализованные участки аллопеций, эозинофильная гранулема, эритема ушной раковины, наружный отит.

Системные нарушения:

  • желудочно-кишечные проявления: повышение частоты дефекации, урчание в животе, стеаторея, возможны поносы (нередко с кровью),  рвоты, колиты и тенезмы;
  • общее самочувствие животного: заторможенность, вялость, отказ от корма.

Для возникновения аллергической реакции на тот или иной вид корма,  у животного обязательно должны быть генетические предпосылки. Кроме этого, есть ряд факторов, способствующих развитию пищевой аллергической реакции: иммунный дефицит, повышение проницаемости слизистой кишечника при ее поражении, ферментопатии, нарушение функций печени и поджелудочной железы, гельминтозы.

Установить факт наличия аллергической реакции не трудно, намного труднее определить аллерген, вызвавший заболевание у конкретного животного.

Алгоритм постановки диагноза

При постановке дифференциального диагноза, необходимо определить какой аллерген является причиной заболевания. Для этого постепенно исключают все возможные причины аллергии. В первую очередь, животное двукратно обрабатывают от блох и клещей, прогоняют глистов и берутся соскобы на саркоптоз,  демодекоз, а так же смотрят на наличие малоцезий. У кошек обязательно исключается возможность поражения дерматофитами (микроспория и трихофития, в народе «стригущий лишай»).

Для исключения  пищевой аллергии животное сажают на монодиету, состоящую из белков и углеводов, ранее в рационе не применяемых.Либо животному предлагают промышленные гипоаллергенные корма. Если на данном этапе наблюдается исчезновение аллергических проявлений, далее к этой монодиете постепенно добавляются ранее применяемые продукты, но строго по одному. Таким образом, можно вычислить, какой продукт является аллергеном. При отсутствии результатов можно заподозритьатопическую аллергию на факторы окружающей среды и химические вещества. Под атопической аллергией понимают генетическую предрасположенность к возникновению аллергических реакций. Для диагностики атопических дерматитов применяют антигистаминные препараты, трехцикличные антидепрессанты и жирные кислоты омега-3/омега-6, а также системные глюкокортикоиды.

Лечение пищевой аллергии у кошек и собак

Способность аллергенного белка вызывать иммунологическую гиперчувствительность, зависит от его размера и структуры. Только достаточно крупные белковые молекулы способны провоцировать аллергическую реакцию. Таким образом, при изменении конфигурации молекулы вещества, можно существенно влиять и на аллергенность. При термической или ферментативной обработке белков значительно снижается их вероятность возникновения аллергий. Эта практика широко применяется для изготовления гипоаллергенных кормов в промышленных масштабах.

При выявлении у животного пищевой аллергии основой терапией должно быть кормление исключительно специализированными кормами промышленного производства или же домашними кормами соответствующего состава (исключающая диета). При этом необходим четкий контроль за ответом на терапию. Приступая к лечению такого животного владельцам необходимо запастись терпением, так как продолжительность лечения может занимать достаточно длительное время и требует от владельца значительных материальных и временных затрат.


Дата публикации: 2011-30-12 12:12:57


© Механикова Надежда, анестезиолог, фельдшер
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий