Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пневмония у животных: лечение и предупреждение



Пневмония – это воспалительное заболевание легочной ткани, потенциально угрожающее жизни животного. Симптомы данного патологического процесса у животных могут проявляться  в зависимости от степени выраженности воспаления от  незначительных, слабо заметных до явных, тяжело протекающих. В любом из этих случаев необходимо надлежащее лечение. В возникновении и развитии пневмонии у кошек и собак большое значение имеют  иммунный статус организма и воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, ослабляющих иммунитет. Заболевание может быть вызвано различными причинами:
  • Инфекционные возбудители. Это наиболее частая причина воспаления легких у домашних животных. Пневмония у собак может быть спровоцирована такими вирусными инфекциями, как чума, аденовирус 2го типа, вирус парагриппа 3. Вирусы верхних дыхательных путей могут вызвать заболевание у кошек. Бактериальные инфекции, как правило, являются вторичными и в большинстве случаев осложняют течение патологического процесса.
Паразитарные пневмонии, обусловлены массивной гельминтной инвазией (гельминты или мигрирующие личинки некоторых нематод (круглых червей)). Такие воспаления встречаются относительно редко и в основном у молодых ослабленных животных. Грибковые пневмонии могут быть вызваны возбудителями кокцидиомикоза, бластомикоза, гистоплазмоза.
  • Факторы неинфекционного характера. Аспирационная пневмония обусловлена попаданием  в бронхи кормовых масс, инородных тел. Как правило, является осложнением болезней пищевода (мегаэзофагус, сужение пищевода), желудочно-кишечных расстройств, при которых наблюдается дисфагия, рвота. Также отмечается при насильном кормлении животных. Вдыхание дыма, аллергенов также могут вызывать воспаление легких.
Типичными симптомами являются повышение температуры тела, дыхание с одышкой и повышенной частотой, сухой, влажный кашель, выделения слизи, экссудата из носовой полости. При аускультации выявляется затрудненное дыхание с наличием шумов, треска и свиста в легких. Диагностика Диагноз устанавливается  исходя из данных анамнеза, проявления клинических симптомов заболевания, результатов рентгенологического исследования  грудной полости в двух проекциях (правой боковой и прямой). Также для уточнения диагноза в сомнительных случаях показано рентгеноконтрастное исследование пищевода, анализ результатов общего клинического и биохимического анализов крови и проведение бронхоальвеолярного лаважа. Лечение Лечение пневмонии у животных в подавляющем большинстве направлено на контроль за повторной бактериальной инфекцией, на выявление и по возможности устранение причины пневмонии. Основой лечения является  активная и долгосрочная противобактериальная терапия с применением антибиотиков широкого спектра действия. Наиболее эффективным является применение антибактериальных средств, выбранных на основании лабораторных исследований чувствительности к ним микрофлоры из трахеальной слизи или воспалительных очагов легких больного животного. В зависимости от тяжести патологического процесса в комплексном лечении применяют такие средства симптоматической терапии, как отхаркивающие средства, вещества, разжижающие секрет, тепловые процедуры, ингаляции. Также используют бронходилятаторы. Показаны также перкуссия или массажные поколачивающие движения, муколитические препараты. Необходимое условие успешного лечения пневмонии у домашнего питомца – это тщательный уход за животным, включающим в себя покой, содержания животного в теплом помещении, соответствующее поддерживающее питание, постоянный контроль за общим состоянием. Предупреждение пневмонии заключается в:
  • соблюдении норм содержания и кормления животных;
  • своевременной дегельминтизации и вакцинации;
  • визите к ветеринарному врачу при наличии первых, даже слабо выраженных симптомов, указывающих на пневмонию либо другие респираторные заболевания животных.

Дата публикации: 2011-30-12 13:12:59


© Чекмарёва Татьяна Андреевна, врач визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий