Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Перитонит у кошек



Перитонит — опасное для жизни животного заболевание, характеризующееся воспалением серозных оболочек, выстилающих внутреннюю поверхность брюшной полости и поверхности некоторых внутренних органов.


Причины, вызывающие перитонит у кошек, можно разделить на три основные группы:

1. Инфекционный перитонит

— инфекционный неспецифический — предрасполагающими факторами являются проникающие ранения брюшной полости и разрывы внутренних органов (автотравмы, укусы в драке, падение с высоты), распространение инфекции с окружающих тканей органов, занос инфекции во время операций из-за нарушений правил асептики и антисептики.

— инфекционный специфический — возникает в результате вирусных заболеваний.

2. Инвазионный — в результате патологической деятельности гельминтов.

3. Неинфекционный — при воздействии на брюшину термических или химических раздражителей.


Этиология

Следует отметить, что у кошек в последние годы наиболее частой причиной данного заболевания является вирус инфекционного перитонита кошек (FIP). Оно встречается преимущественно у молодых животных (в возрасте от 3 месяцев до 1,5-3 лет) в условиях скученного содержания (приюты, зоомагазины, гостиницы для кошек), стрессовых ситуаций у кошек (чаще пожилых) с неустойчивой ''психикой'' (смена хозяина, период адаптации сразу после взятия в дом другого животного).


Патогенез

Возбудитель инфекции — кишечный коронавирус (FECV), который может мутировать (но это происходит не всегда) и приобретать способность поражать макрофаги (FIPV). Следует также отметить, что сам коронавирус кошек практически безвреден, и его мутация происходит только под воздействием внешних факторов. Передаётся коронавирус от кошки к кошке фекально-оральным путём. После попадания в организм он сначала проходит процесс репликации (развития) в слизистой оболочке кишечника. После мутации вирус приобретает способность размножаться в белых кровяных клетках — макрофагах, которые участвуют в защите организма от инфекции. Разрушение макрофагов приводит к значительному снижению иммунитета и делает организм беззащитным по отношению к вирусной и бактериальной инфекции (как СПИД у человека). Кроме того, погибшие в результате цитопатического действия вируса макрофаги оседают на стенках сосудов, повышая их порозность, что, в свою очередь, приводит к выходу плазмы крови из сосудов во внутрибрюшинное пространство и постепенному развитию перитонита.


Клинические признаки

Выделяют следующие симптомы перитонита у кошек:

— напряжённость, болезненность при пальпации брюшной стенки;

— повышение общей температуры тела;

— быстрая потеря веса (особенно заметна потеря значительного количества подкожной жировой клетчатки в области холки и поясницы);

— снижение активности, заторможенность животного;

— отвисание, увеличение в объеме живота — накопление в брюшной полости экссудата (асцит);

— анемичность, иктеричность (желтушность) слизистых оболочек;

— затрудненное частое дыхание вследствие большого давления асцитной жидкости на диафрагму;

— в некоторых случаях, слабость тазовых конечностей, нарушение сократимости кишечника и мочевого пузыря («задержки» стула и мочи);

— при инфекционном перитоните нередко встречается воспаление плевры (плеврит), что может привести к дыхательной недостаточности, опасной для жизни животного.

Как правило, вирусный перитонит кошек в течение короткого времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) приводит к летальному исходу. Однако при сильном клеточном иммунитете в некоторых случаях болезнь может перейти в стадию ремиссии (хроническое течение, при котором животное удовлетворительно себя чувствует). В этих случаях инфекция не выходит за пределы кишечных лимфатических узлов — мезентериальных, здесь вирус подавляется и дальше не распространяется либо процесс может перейти в гранулематозную стадию, но без выпота, так называемый, сухой. Другое дело, если у переболевших животных не происходит полная элиминация вируса (часть его сохраняется в организме), то со временем (от несколько месяцев до нескольких лет), развивается угнетение иммунной системы и заболевание может рецидивировать. Это является объяснением тому, почему иногда у пожилых кошек, живущих в доме с небольшой популяцией кошек, развивается FIP.


Диагностика

Диагноз ставят на основании клинических признаков, данных ультразвукового и гематологического исследований, а также анализа асцитной жидкости (если она присутствует) и рентгенологического исследования грудной и брюшной полостей. При подозрении на FIP исследуют кровь и асцитную жидкость по ПЦР (полимеразной цепной реакции) на данное заболевание.


Лечение

При таком опасном заболевании, как перитонит у кошек, лечение должно быть комплексным. Вводят подобранные по весу животного дозы антибиотиков групп цефалоспоринов, пенициллинов, а также сульфаниламиды — подкожно, внутримышечно и внутривенно, в зависимости от тяжести состояния животного. При накоплении экссудата, приносящего дискомфорт животному,лечащий врач делает пункцию брюшной полости и эвакуирует экссудат. При наличии травм после установления причины проводят устранения причин и последствий травм (хирургические процедуры, проводимые под анестезией). Кроме того, проводят симптоматическую терапию — болеутоляющие препараты, капельные инфузии, препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях проводят гемотерапию – переливание крови. Назначают диету — легкопереваримый, витаминизированный корм. В случае острого перитонита, в первые часы показано прикладывание холода (хладагенты через ткань) на область живота. Лечение FIP паллиативное. Рекомендовано назначение стероидов в качестве монотерапии или в сочетании с химиотерапией, антибиотиков широкого спектра действия, специфических препаратов для коррекции работы иммунной системы (Wirbagenomega).


Дата публикации: 2013-20-08 09:08:48


© Васильев Александр Олегович, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий