Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гастрит у собак и кошек. Симптомы, диагностика, лечение



Гастрит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Оно характеризуется нарушением основных функций этого органа: секреторной, всасывающей, моторной, бактерицидной, регулирующей ферментативную активность.

Анатомические и физиологические особенности

Желудок у кошек и собак представляет собой однокамерную расширенную часть пищеварительной трубки, расположенную между пищеводом и 12-перстной кишкой. Объем желудка у собаки может достигать суммарного объема всего толстого и тонкого кишечника. Это связано с особенностями питания хищников семейства псовых – поедания пищи «впрок». В отличие от собак, кошкам присущ охотничий инстинкт от природы, который не зависящий от чувства голода, поэтому они питаются небольшими порциями, но много раз в день.

В желудке кошек и собак принято различать три части, которые отличаются строением и специализацией желез слизистой оболочки:

  • кардиальная часть (находится вокруг «кардии» - места перехода пищевода в желудок);
  • фундальная часть или дно желудка (является основной частью, куда пища ложится слоями);
  • пилорическая часть (расположена вокруг «пилоруса» - места перехода желудка в 12-перстную кишку).

Железы слизистой оболочки состоят из главных, обкладочных (париетальных) и добавочных клеток, а также мукоцитов. Главные клетки вырабатывают проферменты пепсиногены, обкладочные - соляную кислоту, а добавочные клетки и мукоциты - слизь (мукоидный секрет). Пепсиногены являются неактивными формами протеолитических (расщепляющих белки) ферментов. Под влиянием соляной кислоты пепсиногены активируются и превращаются в пепсины (гастриксин, химозин и др.). В желудочном соке имеется также фермент липаза, которая расщепляет эмульгированные жиры. Желудочная слизь защищает слизистую оболочку желудка от химических и механических воздействий, а также от самопереваривания.

Переваривающая способность желудочного сока и его кислотность находятся в строгой зависимости от характера пищи. Известные всем из школьной программы опыты на собаках, проведенные И.П.Павловым позволили наглядно доказать, что самое большое количество желудочного сока вырабатывалось при употреблении высокобелковой пищи (мяса). Употребление корма, богатого клетчаткой (крупы) в значительно меньшей степени стимулирует выработку желудочного сока. Немаловажно то, что желудочный сок высокой кислотности лучше расщепляет белки животного происхождения, а низкой кислотности - растительного. Эти данные используются при назначении диеты у животных с гипо- и гиперсекрецией желудочных желез.

Основные функции желудка:

  • Резервуарная (для пищи).
  • Пищеварительная – включает механическую и химическую обработку корма за счет моторной деятельности желудка и ферментов желудочного сока.
  • Перистальтическая - продвижение пищевых масс в кишечник вследствие сокращения гладких мышц желудка. В пилорической части имеется сфинктер, который рефлекторно (за счет разницы кислотности содержимого в желудке и 12-перстной кишке) обеспечивает эвакуацию пищи из желудка в кишечник и препятствует ее обратному забросу.
  • В желудке вырабатывается гастромукопротеид (внутренний фактор Касла), только при его наличии возможно образование комплекса с витамином В12, участвующего в образовании эритроцитов.

Гастрит у кошек и собак может возникнуть, как следствие влияния следующих факторов:

  • Кормление недоброкачественным кормом.
  • Кормление слишком горячим или холодным кормом.
  • Резкий перевод животного с одного корма на другой.
  • Аллергия на компоненты корма.
  • Попадание в желудок инородных тел (шерсти, травы, костей и т.д.).
  • Проглатывание едких химических веществ, ядов.
  • Побочный эффект после применения некоторых препаратов (нестероидные противовоспалительные (НПВС), кортикостероиды, некоторые антибиотики).
  • Уремия (при почечной недостаточности).
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

Виды гастритов

Острый гастрит, который характеризуется внезапным приступом рвоты, отказом от еды, общей слабостью животного. Нередко в рвотных массах отмечают примесь крови.

Клинические признаки, симптомы гастрита у кошек и собак:

  • 1. Рвота, часто с примесью крови.
  • 2. Гиперсаливация (повышенное слюноотделение), частое сглатывание.
  • 3. Общая слабость, пассивность животного.
  • 4. Бледность, иногда желтушность слизистых оболочек.
  • 5. Кашицеобразный или жидкий стул.

Для выяснения причины гастрита врачу необходимо иметь представление о кормлении и содержании животного перед появлением клинических признаков болезни.Большое значение имеет режим кормления (жирность и температура корма, сочетаемость пищевых компонентов, лакомства, которые в последнее время получало животное) и хранения корма (от чего зависит его доброкачественность).

Дифференциальная диагностика

  • 1. Симптомы внезапной рвоты.
  • 2. Вирусные и бактериальные системные заболевания.
  • 3. Инородное тело в кишечнике.
  • 4. Новообразования (опухоль, полипы), в частности, лимфома кишечника.
  • 5. Безоары (из шерсти) в кишечнике (больше присуще кошкам).

Основным и наиболее точным методом диагностики гастритов любой этиологии, является гастроскопия с последующим гистологическим исследованием биоптатов желудка. Инородные тела и опухоли в желудке можно установить с помощью рентгенографии и УЗИ. Много полезной информации может дать анализ содержимого желудка, в частности, определение кислотности (pН) в желудке.

 Лечение гастрита у кошек и собак в острой форме включает в себя:

  • Голодная диета (даже при сохраненном аппетите) не менее суток. При первичном панкреатите необходимо обеспечить функциональный покой поджелудочной железы, так как в этом случае гастрит всегда является сопутствующим заболеванием.
  • Препараты для защиты слизистой оболочки желудка: при гиперацидном гастрите (повышенная секреция желудочного сока и соляной кислоты) или язве желудка (квамател, зантак, гастроцепин).
  • Инфузионная терапия (капельницы). Для восполнения небольшого дефицита жидкости поможет даже подкожнаяинфузия. Обычно такой метод восполнения дегидратации организма используют у животных с небольшой массой тела. При средней степени дегидратации без внутривенной инфузии не обойтись, при высокой - лечение желательно проводить в условиях стационара.
  • Препараты, обладающие антацидным, обволакивающим и болеутоляющим местным действием  (маалокс, альмагель, фосфалюгель и т.п.).
  • Диетическое питание легкоусвояемыми кормами с низким содержанием жира после стабилизации животного.

Хронический гастрит, у собак получивший особенно широкое распространение. По данным разных авторов, от 30 до 45% собак с симптомами периодической рвоты болеют хроническим гастритом. Периодически возникающая рвота без каких-либо других признаков заболевания – наиболее частый симптом хронического гастрита у собак.

Нередки случаи, когда животному не подходит один диетический корм (вследствие индивидуальной непереносимости его ингридиентов), но хорошо подходит другой. При смене корма следует сравнить состав ранее используемого и нового корма. Желательно, чтобы в новом корме присутствовал белок, принципиально отличающийся от предыдущего, например, если ранее корм содержал мясо птицы (курица или индейка), в новом корме основу рациона должна составлять, например, говядина или кролик.

Немаловажно владельцам животных помнить, что не стоит кормить своего питомца, используя ассорти из разных, зачастую сильно различающихся кормов. Животное быстро привыкает к такому типу питания, и впоследствии отучить отказывающегося есть «правильную пищу» питомца удается только после 2-3 дней голодной диеты.С первых месяцев жизни животное лучше кормить одной, выбранной владельцем, маркой корма премиум-класса.

Перевод на новый корм следует проводить поэтапно: первые 3-4 дня замешивать в одну однородную массу 25% нового корма и 75% старого, далее 3-4 дня 50% нового и 50% старого корма, затем 75% нового и 25% старого. И лишь через 10-12 дней можно осуществить полный перевод на новый корм. Это способствует постепенному привыканию животного, а также перестройке пищеварительных ферментов на новый корм.

Иногда поиск оптимального корма занимает немало времени и, увы, немало неудачных проб новых кормов. Для избежания стресса (владельцев и животных), связанных с этим, лучше при подозрении на пищевую непереносимость, проконсультироваться у ветеринарного специалиста. Обычно, в таких случаях, исследуют копрограмму, клинический и биохимический анализы крови натощак, а также рвотные массы.

Основным методом профилактики хронического гастрита является диетическое питание животного, при рецидивирующей рвоте, требующей серьёзное лечение гастрита (у собак, в особенности) необходимо пожизненное питание диетическими кормами.

При сохранении симптомов рвоты или рвотных позывов у питомца, находящегося на диете, желательно провести гастроскопию (с биопсией) с последующим специфическим лечением заболевания, как при остром гастрите.

 

 


Дата публикации: 2011-27-12 13:12:48


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий