Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Перхоть у собак и кошек



Процесс «смены» кожного покрова и шерсти у животных происходит постоянно. Отживший свое эпидермис слущивается, давая возможность коже дышать и функционировать. Во время межсезонной линьки происходит более интенсивное выпадение шерсти и, как следствие, обновление верхнего слоя кожи. В норме этот процесс не заметен для нашего глаза, но случается, что владельцы обнаруживают на шерсти питомца чешуйки различных цветов, в народе именуемые перхотью.

Причиной таких симптомов могут быть различные заболевания. Иногда даже врачу не удается с первого взгляда понять, почему у собаки или кошки перхоть и назначить соответствующее лечение. Таким образом, лечение в домашних условиях может только спровоцировать усиление симптомов и усложнить лечение перхоти у собак и кошек. Возникновение перхоти зачастую идет в связке с такими симптомами, как зуд, покраснение, выпадение шерсти, появление алопеций (залысин), утолщений кожи, дерматитов. Как правило, перхоть у кошки или собаки – это лишь симптом заболевания, и скорейшее обращение к врачу поможет сохранить здоровье вашего питомца.

Одной из причин избыточного появления чешуек на коже может быть себорея. Под себореей понимают заболевания кожи, сопровождающиеся изменением количества образующегося кожного сала и ороговением. Встречается себорейный дерматит, сухая и жирная себорея. Причинами возникновения данного заболевания могут быть нарушение обмена веществ, гормональные расстройства (гипотиреоз, гиперадренокортицизм, нарушение соотношения половых гормонов, сахарный диабет), нарушение жирового обмена (дефицит аминокислот, белка, витамина А, а также расстройство пищеварения, заболевания печени и т.д.). У таких пород, как аляскинский маламут, сибирский хаски, бультерьер, доберман существует предрасположенность к заболеванию, связанному с дефицитом цинка, вследствие генетически обусловленного нарушения метаболизма, что тоже может приводить к возникновению перхоти. В таких ситуациях ветеринарный врач может порекомендовать исследование кала, гормонов, биопсию кожи или анализы крови. Для лечения себореи животному назначают рациональное питание, которое обеспечит оптимальное соотношение веществ в корме, добавки к кормам, антисеборейные шампуни, гормонотерапию.

При кожных заболеваниях неясной этиологии следует обязательно проверить рацион животного и при необходимости изменить его. Неполноценное или одностороннее питание может способствовать обострению уже существовавшего заболевания или привести к возникновению самостоятельной болезни.

Встречаются случаи, когда причиной кожных заболеваний становятся психогенные факторы. Скорее всего, вы не раз замечали, как с кошки или собаки во время стресса буквально осыпается шерсть, и количество перхоти увеличивается. Если животное регулярно испытывает подобные беспокойства, необходимо как можно скорее обратиться к зоопсихологу для выяснения причин.

Причиной появления перхоти могут стать грибковые, бактериальные, вирусные инфекции, а также эндо- и эктопаразиты. Хейлетиеллы вызывают себорею и часто выглядят как «движущиеся чешуйки», вши визуально напоминают чесотку, власоедов легко обнаружить на животных, блохи вызывают сильный зуд и блошиный дерматит. Для постановки диагноза используют микроскопию и различные визуальные методы. Для лечения пользуются препаратами фипронила (в виде спрея или капель на холку) и инсектицидными шампунями.


Дата публикации: 2013-29-01 16:01:35


© Кузнецова Виктория, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий