Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гиперплазия сальных желез или сальный хвост



Кожа всех млекопитающих, в том числе собак и кошек, выполняет множество функций. Одной из наиболее важных является защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Толщина кожного покрова составляет в среднем 2 миллиметра, за счет чего же такая тонкая ткань осуществляет защиту целого организма? Вся поверхность кожи у собак и кошек покрыта шерстью, выполняющей роль теплоизоляции и механической защиты от повреждений. За предотвращение проникновения бактерий и вирусов отвечают кожные секреты. Наибольшее значение в защите организма от проникновения возбудителей через кожу играет кожное сало, которое вырабатывается сальными железами дермы. Свои защитные свойство оно приобретает за счет кислой реакции среды, что действует губительно на бактерии и грибы, предотвращая их проникновение в организм животного.

Кроме бактерицидной функции кожное сало обильно смазывает волос на всем его протяжении, придавая ему еще большую эластичность, прочность и создает водоотталкивающий эффект, защищая кожу от излишнего испарения влаги и пересыхания.

Сальные железы распространены по всему кожному покрову животных, они отсутствуют лишь в коже сосков вымени, пятачка свиней и мякишей конечностей. По строению сальные железы относятся к простым альвеолярным железам с разветвленными концевыми отделами , а по типу секреции к голокринным железам (выделенный ими секрет состоит из разрушенных клеток самой сальной железы). Выводные протоки сальных желез, как правило, открываются в полость волосяного фолликула, но бывают и самостоятельные железы, без волоса. Они располагаются на участках тела лишенных волос (пальцевые мякиши).

Размеры и количество сальных желез различно на разных участках кожи. Обычно наиболее мелкие сальные железы связаны с фолликулами остевых волос, а крупные и многодольчатые - с фолликулами волос подшерстка. Наибольшая плотность распределения сальных желез на подбородке, в межпальцевых пространствах и на внешней стороне корня хвоста.

По данным разных литературных источников количество выделяемого кожного сала может зависеть от ряда причин:

  • гормонального фона житного;
  • особенностей обмена веществ в организме;
  • кормления и содержания;
  • генетической предрасположенности;
  • сопутствующих заболеваний выделительной системы.

При гиперплазии сальных желез наблюдается повышенная секреция кожного сала, что приводит к чрезмерному скоплению его на поверхности кожи. Наиболее часто у животных происходит поражение кожных желез в области хвоста. При этом шерсть у основания хвоста слипается, возможно образование корок и неприятного запаха, волос истончается, кожа темнеет и уплотняется. Само по себе заболевание обычно не доставляет неудобств животному, если только не осложняется вторичной бактериальной и грибковой микрофлорой.

Регуляция секреции сальных желез в основном осуществляется гормонами надпочечников и половыми гормонами, но связь развития данного заболевания в связи с изменениями гормонального фона не доказана. Заболевание чаще встречается у некастрированных самцов, но ему также подвержены и самки, и кастрированные животные. У кошек гиперплазия сальных желез встречается чаще, чем у собак.

Для лечения местно используют противосеборейные шампуни и салициловый спирт 1%. В случае присоединения грибковой или бактериальной инфекции дополнительно назначают раствор хлоргексидина 1-2%.
Специфической профилактики при данном заболевании не существует, но иногда клинические проявления «сального хвоста» исчезают после кастрации.


Дата публикации: 2011-15-07 14:07:08


© Рибникова Анна Владимировна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий