Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Воспаление параанальных желез (параанальный синусит).



Параанальные железы (анальные синусы) – это производные потовых и сальных желез. Эти  железы, имеющие вид мешочков, открываются протоками в просвет прямой кишки и располагаются с обеих стороны от нее рядом с  анальным отверстием.

Секрет (выделяющаяся едкая жидкость этими железами), имеет специфический неприятный запах и используется животными для отпугивания или привлечения других особей, а также мечения своей территории. В норме содержимое желез жидкой консистенции и имеет цвет от желтоватого до коричневого.

Самоочищение, или эвакуация секрета  параанальных желез, происходит во время каждой дефекации, однако, достаточно часто, этого не происходит, что приводит к длительному застою секрета и воспалению желез.
Причины воспаления анальных мешочков не одинаковы у всех животных.   К застою секреторной жидкости обычно приводят малоподвижный образ жизни, диарея, закупорка протоков параанальных желез, различные травмы:  внешние- в виде покусов и ударов, и внутренние- при поедании костей. Также, причиной может стать недостаточность тонуса мышц наружного анального сфинктера, что уменьшает сдавливание желез и способствует застою секрета. Далее содержимое желёз становится густым, накапливается и происходит увеличение в объеме анальных мешочков, их стенка истончается. При попадании  микрофлоры,  происходит  воспаление железы и окружающих ее тканей. Если в этот период не происходит освобождение параанальных желез от секрета – образуется абсцесс (гнойник), который после созревания (увеличения в размерах, образования капсулы абсцесса), прорывается наружу через кожу около анального отверстия. Возраст  не имеет существенного значения, однако молодые животные болеют чаще.

Признаки патологии связаны с болезненностью и сильным зудом около ануса: животное пытается лизать область анального отверстия, беспокоится, расчесывает кожу рядом с основанием хвоста, трется задней частью об пол, при этом отмечается наличие припухлости и болезненности рядом с анальным отверстием, нередки отказы животных от еды.

При обнаружении вышеперечисленных признаков, в первую очередь, хозяин животного должен обратиться в ветеринарную клинику, а не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Ветеринарный врач опорожняет  синусы. Если секрет густой, с хлопьями, что свидетельствует о начинающемся воспалительном процессе, дополнительно в течение нескольких дней назначают ректальные свечи, обладающие противовоспалительным и антибактериальным  действием, либо смазывают кожу вокруг анального отверстия  противовоспалительными  мазями с антибиотиком.

В случае образования абсцессов, применяют хирургическое лечение. Абсцесс вскрывают, полость дренируют, обрабатывают  антисептиком (0,25% процентным диоксидином или хлоргексидином) и закладывают в полость абсцесса мазь  ( например, левомеколь). В комплексе с местной обработкой назначают антибиотики в инъекциях. 

Если у кошки или собаки  наблюдается зуд в области ануса и параанальные железы при этом не воспалены, необходимо обследовать животное на наличие гельминтов.
Частота процедуры очищения желёз подбирается индивидуально, но как правило ,производится не реже одного раза в 3-6 месяцев. Это зависит от породы животного, кормления, условий содержания и генетической предрасположенности.


Дата публикации: 2011-20-07 15:07:06


© Сафарова Елена, ветеринарный врач-интерн
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий