Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Заболевания слюнных желез у собак и кошек



На первый взгляд кажется, что заболевания слюнных желез в практике ветеринарного врача встречаются нечасто. Да и владелец, обнаружив «какие-то плотные шарики» в области морды и шеи животного, в первую очередь, может подумать о проблемах с лимфоузлами.

Слюнные железы во множестве представлены в ротовой полости у собак и кошек. Основные слюнные железы у обоих видов – парные околоушные, подчелюстные, подъязычные и скуловые (орбитальные). Кошки имеют также коренную слюнную железу. У собак и кошек подъязычная железа разделена на две части.

Схема расположения слюнных желез.
1 - околоушная
2 - подчелюстная
3 - подъязычная
4 - коренная
5 – подглазничная

Причины поражения (этиология) слюнных желез.

  1. Травма – тупые или проникающие ранения. Возможны травмы ятрогенного характера (полученные во время выполнения каких-либо диагностических процедур).
  2. Инородные тела (случайное поедание острых и жестких травинок, листьев может привести к закупорке протоков околоушной слюнной железы).
  3. Бактериальные и вирусные инфекции (например лейкоз).
  4. Образование конкрементов (камней) в протоках слюнных желез.
  5. Иммуноопосредованные заболевания.
  6. Неоплазии (опухоли).
  7. Идиопатическая (неизвестная) этиология.

Породная предрасположенность: у собак – пудели, грейхаунды, немецкие овчарки, таксы, австралийские шелковистые терьеры, боксеры; у кошек – нехарактерна.

Возрастная предрасположенность: болеют в основном молодые животные, у пожилых чаще обнаруживаются опухоли.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо нарушения в поведении своего питомца во время приема пищи, а также его аппетите, мы рекомендуем обратиться к специалисту, не рассчитывая на собственные силы в лечении больного животного.  

Основные заболевания слюнных желез.

Сиалоаденит – воспаление слюнных желез, преимущественно неспецифического характера (на фоне системной вирусной и бактериальной инфекции, а также при травме ротовой полости или гематогенных заболеваниях). Сопровождается припуханием и болью в пораженной области, особенно при открытом рте, а также, нагноениями. При отсутствии лечения часто переходит в некроз слюнной железы.

Сиалоцеле (мукоцеле) – слизистая киста слюнной железы, наиболее распространенное заболевание у собак, реже у кошек. Киста образуется в подкожном или подслизистом слое в результате закупорки выходного отверстия слюнной железы и задержки ее секрета.

Сиаладеноз – увеличение слюнных желез невыясненной этиологии (причины) неинфекционного характера (преимущественно в подчелюстных и, редко, скуловых слюнных железах). Часто сопровождается неврологическими симптомами.

Сиалолитиаз – редко встречающееся заболевание – образование конкрементов (камней) в слюнной железе с последующей закупоркой ее протока. Обычно поражаются околоушные железы (у собак), иногда – подчелюстные и подъязычные. Основное лечение – хирургическое – удаление конкремента (сиалолита) из протока или иссечение протока железы.

Новообразования слюнных желез. В 30% случаев это злокачественные опухоли (чаще аденокарцинома), которые дают метастазы в лимфоузлы (щечные и нижнечелюстные) и в легкие.

Клинические признаки:

  • слюнотечение;
  • кровотечение изо рта;
  • частое « сглатывание» слюны;
  • дисфагия (нарушение акта глотания);
  • диспноэ (нарушение акта дыхания);
  • рвотные позывы или рвота;
  • болезненность в области ротовой полости;
  • боль при попытке открыть рот;
  • снижение или полная потеря аппетита (анорексия);
  • потеря веса, вплоть до кахексии (исхудания);
  • лихорадка (повышение температуры тела).
  • увеличение слюнных желез, отеки (чаще под кожей, мягкие, заполнены жидкостью, безболезненные) в области шеи, нижней челюсти;
  • неврологические симптомы – экзофтальм (выпячивание глазного яблока), эпифора (обильное слезотечение), косоглазие (часто при воспалении скуловой слюнной железы).

Диагностика.

  1. Сбор анамнеза, тщательный осмотр животного. Зачастую требуется седация (обезболивание и обездвиживание) или глубокий наркоз, чтобы врач смог осмотреть ротовую полость животного, прощупать область поражения слюнной железы.
  2. Биопсия (взятие биоматериала с помощью иглы) и последующая микроскопия, гистология. Это один из самых точных и безошибочных методов диагностики.
  3. Осмотр животного неврологом, электроэнцефалограммы (ЭЭГ) для дифференциальной диагностики с заболеваниями нервной системы.

Лечение:

Терапевтическое
  1. Антибиотикотерапия.
  2. Обезболивание (применение анальгетиков).

    Стоит отметить, что первично возникающие воспаления, кисты или опухоли слюнных желез не причиняют животному видимой боли. Однако, при разрастании и развитии воспалительного процесса, данные образования могут давить на язык, челюсти, затруднять акт дыхания и глотания.

  3. Кортикостероиды (в основном, при иммуноопосредованных заболеваниях).
  4. Седативные препараты (барбитураты, бромиды).

 

Хирургическое
  1. Дренирование протоков слюнной железы.
  2. Удаление слюнной железы.
  3. Восстановление протоков.
  4. Легирование – перевязывание протоков.
  5. Вскрытие и удаление кисты (преимущественно при подъязычных и глоточных кистах).


Дата публикации: 2011-06-05 11:05:27


© Терешко Ольга Сергеевна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий