Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Тонзиллит у собак - Vetprofy



Тонзиллит - это инфекционное заболевание, при котором воспаляются нёбные миндалины. Миндалины –  организованная лимфоидная ткань, расположенная в ротовой полости и носоглотке. Миндалины по своему строению пористые, при воспалительном процессе в них скапливается огромное число бактерий, таких как кишечная палочка, золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк и другие.

 

Этиология

Тонзиллит у собак редко встречается в качестве основного заболевания. Обычно он является следствием воспаления в носовой (в основном, вследствие ринитов) или ротовой полостях (частые причины - зубной камень, гингивиты, стоматиты, новообразования). Также может быть следствием и хронической рвоты или срыгивания (мегаэзофагус), хронического кашля (при бронхите) или механической травмы. Хронический тонзиллит чаще встречается у  собак с брахиоцефальным (укороченным) строением черепа и связан с анатомическими изменениями мягкого неба. Частота встречаемости у карликовых пород выше, чем у крупных собак.

 

Клинические проявления и диагностика

Тонзиллит не всегда сопровождается явными клиническими признаками. Повышение температуры, вялость встречаются достаточно редко и только вследствие системного процесса. При откашливании может отходить небольшое количество слизи. Отсутствие аппетита, вялость, слюнотечение и дисфагия наблюдаются только во время серьезной  ангины.

 

При сильном воспалении отек миндалин может быть достаточно выраженным  и приводит к  развитию дисфагии и дыхательного стридора (характерных хрипов при вдохе).

 

Тонзиллит обычно является следствием общего или регионального воспаления, но некоторые новообразования могут выглядеть похожими на воспаление миндалин, поэтому прежде всего стоит исключить такие опасные опухоли, как лимфосаркома, плоскоклеточный рак и  меланома. Лимфосаркома обычно проявляется двусторонним симметричным увеличением миндалин, а нелимфоидные новообразования, как правило, односторонние и несимметричные.

 

Лечение

Показано системное введение антибиотиков группы пенициллинов, в более тяжелых случаях необходимо проводить тест на чувствительность микрофлоры к  различным антибиотикам. При выраженном раздражении можно применять мягкие анальгетики. Рекомендуется  мягкая пища в течение нескольких дней, пока воспаление не пройдет. Парентеральное  (внутривенное) введение жидкости необходимо для тех животных, которые не в состоянии принимать пищу сами.

 

Хирургическое удаление миндалин при хроническом тонзиллите требуется редко. Показаниями к тонзиллэктомии могут быть опухолевые разрастания, затрагивающие миндалины или анатомическое увеличение миндалин в сочетании с  затруднённым дыханием у брахицефальных пород.

 

Будьте внимательны к своим любимцам!

 

 Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный врач-терапевт  Курындина Анастасия Сергеевна


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:50


© Курындина Анастасия Сергеевна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий