Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Межпозвоночная грыжа у собак (дископатия). Лечение дископатии у собак - Vetprofy



В этой статье я попытаюсь рассказать вам о патологии, с которой чаще всего сталкиваются  владельцы хондродистрофоидных пород собак, таких как таксы, пекинесы, спрингер-спаниели, пудели, французские бульдоги, мопсы и т.д.

 

На прием в клинику приходят пациенты, у которых возникают трудности, связанные с подъемом по лестнице, запрыгиванием в машину, на свой любимый диван и т.д. Иногда собаки испытывают дискомфорт и даже боль, когда их трогают или поднимают на руки. Эти явления могут  носить эпизодический характер. В более тяжелых случаях владельцы жалуются на слабость тазовых конечностей или вообще на внезапный полный паралич. Все эти явления могут сопровождать одну распространенную проблему позвоночника – межпозвоночную грыжу у собак.

 

Немного анатомии

Позвоночный столб состоит из позвонков. Позвонки по своему строению относятся к коротким симметричным костям смешанного типа и отличаются друг от друга в зависимости от того, в каком отделе позвоночника  находятся.

 

Отделы позвоночного столба:

1. Шейный 

2. Грудной

3. Поясничный

4. Крестцовый

5. Хвостовой.

 

Строение и виды позвонков:

 

 

Каждый позвонок состоит из тела, дуги, парных и одного непарного отростков.  Дуга позвонка образует отверстие - канал, в котором находится спинной мозг. Все позвонки вместе составляют позвоночный столб. Между соседними позвонками есть своеобразная прокладка-амортизатор - межпозвоночный диск. Диск состоит из фиброзного кольца (это оболочка диска) и пульпозного ядра - студенистого вещества, состоящего на 96% из воды и на 4 % из гликозаминогликанов.

 
 

 

О симптомах, или на что нужно обратить внимание

 

При выпадение дисков в шейном отделе позвоночника  собака ходит с напряженной шеей и низко опущенной головой, боли в нервных корешках могут давать хромоту на передние конечности, при попытке хозяина взять собаку на руке животное испытывает резкую боль (собака визжит).

 

При выпадение дисков в грудо-поясничном отделе животное горбит спину, имеются болевые реакции при прикосновении, нарушение походки и расстройство проприорецепции, ослабление двигательной активности, возможен паралич тазовых конечностей. Также могут наблюдаться задержка отделения мочи, недержание мочи.

 

 

А теперь более подробно о дископатии…

 

Дископатия – это патологические изменения  (повреждения) межпозвоночных дисков, которые возникают в результате старения тканей, реже - травм, и могут привести к выпадению (пролапсу) диска.

 

Механизм возникновения дископатии у собак:

 

1.                  Метаплазия студенистого ядра  возникает у хондродистрофоидных пород;

 

2.                  Фиброидная метаплазия – наблюдается при нормальном старении у других пород (как правило, крупных – овчарок, доберманов, лабрадоров, ротвейлеров).

У собак хондродистрофоидных пород (таксы, мопсы, пекинесы, спрингер – спаниели, пудели) дегенерация, обезвоживание, некроз и обызвествление студенистых ядер наступает уже в молодом или среднем возрасте. Дегенеративные процессы приводят к снижению эластичности  межпозвоночных дисков и ведут к повышению давления в диске и его износу, к отщеплению волокон и позднее к разрыву фиброзного кольца и проникновению в него волокон студенистого ядра. Последствием  является дисковая грыжа, выпадение/смещение  всего диска или полный разрыв диска.

 

Разрыв и грыжа межпозвоночного диска чаще встречается у собак хондродистрофоидных пород. Однако грыжа межпозвоночного диска может возникать и у других пород собак, например, у овчарок и доберманов (фиброидная метаплазия). Выпадение межпозвоночных дисков у собак хондродистрофоидных пород случается чаще в возрасте 4 – 6 лет.

 

 

Диагностика

Неврологическое обследование заставляет предположить это заболевание, но, решающее значение для подтверждения диагноза имеет рентгенографическое исследование – миелография (рентгеноконтрастное исследование оболочек спинного мозга), магнитно-ядерный резонанс  (МРТ), компьютерная томография (КТ).

 

Прогноз

При своевременном обращении за помощью прогноз благоприятный. Данная  патология не допускает промедления, счет идет на минуты и если вы видите, что у вашего питомца появились симптомы, описанные в этой статье, не откладывайте посещение врача на завтра, необходимо ехать  сразу!

 

Лечение

Лечение дископатии у собак может осуществляться двумя методами. Определить целесообразность лечебных процедур и манипуляций может только врач после осмотра вашего животного.

 

- при консервативном лечении назначаются гормональные или нестероидные противовоспалительные средства и ограничение подвижности примерно на 1 месяц (клеточное содержание).

 

- оперативное вмешательство – вариант выбора при отсутствии ответа на консервативное лечение или прогрессирующее ухудшение  неврологического состояния  на фоне приема лекарственных средств.

 

Восстановление после операции

Животное, перенесшее данную операцию, нуждается в длительном реабилитационном периоде, тщательном медицинском уходе и внимательном и терпеливом отношении со стороны владельцев. Послеоперационное функциональное восстановление длится от 14 до 90 дней. При неизлечимых параличах можно улучшить качество жизни и сохранить мобильность животного, используя специальные инвалидные коляски. 

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный фельдшер Багрова Елена


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:46


© Багрова Елена, Фельдшер стационара
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

targetplaybub

Быть у курсе любых игровых свежих новинок в сосчитаемые минут элементарней простого, если клиент эксплуатирует знаменитый также всеми любимый сайт онлайн забав pc игровые новости. Этот ресурс скоропостижно найдет для пользователя, чем же делать у выходной час, именно здесь представлена полноценная набор базиса игровых документа также дополнительной серии, которая демонстрирует пользователям возможность испытать удовольствие понравившейся игрой у интернет режиме, а еще сделает возможным молниеносное списывание и формирования. Для предприимчивых абонентов на сайте презентованы игры к любой разряду также класс: экшен, поведение, ролевые, езда, шутеры, фантомные, стрелялки также подобные, играть в какие можно через персональный компьютер и смартфон. ввести любимую игру, проверить отпущенную группу, прочитать игровых новости также разузнать различные требуемые шифр, гайды, влияние в гейм области можно на презентуемом сайте, где есть совершенно весь ассортимент интернет игрушек произведенный определенно для подлинных почитателей игровых обзоров абсолютно бесплатноhttp://targetplay.ru/.

laruttiLag

кто вовсе не хочет чуять самого себя зеленой и здоровой, конечно же каждая женщина, правда одно дело познавать, а абсолютно иное видеть результат на самое видное место и представлять лицо для окружающих . повстречавшись к вопросу прогерии лица, добавочного массы, выпадание волос, поседения волос ну и тому похожих слабых сторон всякий человек без всяческих сомнений начинаем достигать любые меры, чтобы закончить этот неровность. На нашем портале капли молот тора обман формального поставщика качественных предметов торговли для вашей красоты также молодости, мы демонстрирует большой коллекцию всяческих требуемых припаратов, которые в считанные дни отдаст Вам бывшую убедительность, тугость ну и эластичность вашему телу к тому же локонам. в этом портале потребители сможете осмотреть продуктивную товар способствующею похудению, также коррекции, товары красоты, к каких числятся: всяческие типы средство для волос, крема, лосьонов, белая маска , скрабов ун и тому.д. средства для подъема гигиены в образе спортивных для фитнеса, лечебных также ортопедических приспособлений. Мы следит о личной женской пригожестве, потому вы без трудностей смогут увидеть подробную состав о официальном товаре на ресурсе, а к тому же оформить товар за доступную стоимость в несколько минут времени. http://larutti.ru/

steam-guardDer

геймерские возможности поднимаются из каждым периодом года, и несомненно, все гейм ценитель активно наблюдают совершенно всякие новинками гейм дополнений, потому что всякий свежий презентовано с динамичным возможностью, неограниченной форматом, объемом и другими тонкостями, что выделяют гейм вариант яркой. Для такого, чтобы игроки имели шанс все время не упускать из виду за новинками представленных гейм серий и обновлений в интернете, ну а к тому же устанавливать авторизованные версии личной игровой- партии для Вас надо будет установить квалитативный трансляторный вспомогатель, что будет исполнять замену интернет каталога на личном ПК. Таким всеобщим пакетом является коминент Стим, который доходчивый именно для установления на данный страницу стим скачать бесплатно на русском языке. Steam - масштабно распространенный у округе игроков, именно как программа, отвечающий специально за действием удаления старых файлов, скачивания затем регулировании интересующих, из его помощью пользователь имеет возможность сосредоточить всю свойства про выпущенных играх и подобрать подобающую версию для Half Life, Counter Strike, DotA также иных игр. в данный период собрано двадцать одну вариантов синхронизации, и у отдельном численности на русском наречие, к тоум же более семьдесят пять мильона активизированных клиентов совершенно по всеобщему миру, для того, чтоб проделать загрузку пользователь надо только всего провести фиксацию, ну и спустя через минимум минут времени клиент будите задействовать Steam, как постоянного помощника. http://steam-guard.ru/

master-climatEt

оборудование способствующие облегчению для нас пребывания в помещении уже давно вошли в повседневный жизни, соответственно иметь в жилище кондиционер это вовсе никак не шик, в всего лишь обычная потребность, но в случае если вы те которые все вовсе не приобрели сплит систему, у таком случае специально для таковых клиентов открываются дверь выгодных также привлекательных презентаций определенно в нашем онлайн- маркете http://master-climat.com/pages/montazh. собрать хорошее кондиционерное оборудование в Одессе возможно у любом магазине техники, однако только в нас вы получите все ну и за раз, учитывая то что мы занимаемся не только продажу, но и дальнейшим уход потенциальных потребителей. Здесь каждый могут выбрать полный набор изображенной товаров различных поставщиков и функционала за приемлемую стоимость также неоплачиваемую доставку совершенно по полной территории города. также при нужде компания задействуем услуги сборки налаженности, демонтажа, уборку, оценку, восстановление, настройку на любой сложной внешней этаже и другое сервисное работу. купить стенную классическую - систему, висящие климатизеры, напольные, скрытые , кассетные и различные типы вентиляционного также вентиляционного оборудования можно оформив покупку на сайте либо из помощью звонок, что наша компания из желанием ждем от пользуемых покупателей.