Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Отит у собак и кошек: симптомы, диагностика, лечение



Отит - это воспалительный процесс, располагающийся в области наружного, среднего и внутреннего уха. По зарубежным данным, частота встречаемости отита у кошек составляет до 6,6%, у собак составляет 20%. В ветеринарной практике чаще встречается отит среднего уха катарального или гнойного характера.

        

 Отит у собак и кошек возникает вследствие:

  • - Механического повреждения наружного слухового прохода инородным телом или насекомыми, гематома;
  • - Гиперсекреции церуминальных желез (железы, вырабатывающие серу), образования серных пробок и инфицирования вторичной микрофлорой;
  • - Паразитарных поражений ( клещи, вызывающие саркоптоз, отодектоз);
  • - Аллергических реакций на лекарственные препараты, корм или другие аллергены;
  • - Онкологических образований, которые необходимо исключить при длительном упорном отите.
  •  

Следует отметить, что отиты чаще встречаются у собак с висячими ушами и наружным слуховым проходом, покрытым волосяным покровом. Обычно это связано  с нарушением  нормальной эвакуации серы. Предрасположены к заболеванию такие породы, как кокер-спаниели, шарпеи, французские бульдоги, терьеры, пудели, немецкие овчарки. У кошек породной предрасположенности не выявлено.

Характерные симптомы отита у кошек и собак - это гиперемия  и отек канала слухового прохода, болевая реакция, выделение  из уха  различных секретов – серозной жидкости, гноя  или крови, специфический неприятный запах. Животное может трясти головой, чесать ухо, царапать его лапами. Кошки прижимают уши. В запущенных  случаях  может быть увеличение подчелюстных лимфоузлов на стороне поражения. При среднем и внутреннем отите отмечаются боль при зевании, затрудненное жевание, глухота,  выделения из глаз, наклон головы в сторону поражения, возможно косоглазие. При отитах, вызванных наличием опухоли, наблюдаются обилие рыхлых складок на ушной раковине и кровянистые выделения. При отитах, вызванных клещами рода  Otodectos, наблюдается коричневый или черный налет, жидкие выделения с неприятным запахом; животное постоянно трется головой, расчесывая ухо. Самым серьезным осложнением отита является лабиринтит (воспаление вестибулярного аппарата) и менингит.

Диагноз ставится на основании клинических проявлений, данных отоскопии, лабораторного анализа содержимого слухового прохода (обнаружение грибов, бактерий, клещей). При необходимости проводят бактериологическое и микологическое  исследования  для точного определения видов микроорганизмов, находящихся в слуховом проходе, а также их чувствительности к антибиотикам.

 

Лечение  отита у собак и кошек зависит  от этиологии заболевания и степени выраженности симптомов. Назначается промывание наружного слухового прохода лосьоном для ушей или физиологическим раствором соли. Используются ушные капли с противогрибковым или антибактериальным компонентом. При сильных отитах возможно назначение системных антибиотиков  и противогрибковых препаратов. При анатомическом сужении ушного канала делают специальную расширяющую  операцию. Если выявляется опухолевый очаг, то проводится хирургическое иссечение всего наружного слухового канала.

Для профилактики необходимо раз в неделю осматривать слуховой проход. Категорически нельзя чистить ушной канал ватными палочками и подобными предметами. Часто владельцы своими неумелыми действиями сами вызывают возникновение отита. Любое подозрение на заболевание – повод обратиться к специалисту. Лечение без контроля врача опасно для вашего животного, будьте внимательны  и не  рискуйте здоровьем своего любимца!


Дата публикации: 2012-30-07 14:07:56


© Курындина Анастасия Сергеевна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий