Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Поликистоз почек у собак и кошек



Поликистоз почек – медленно прогрессирующие генетическое заболевание, вызывающее возникновение почечной недостаточности. У собак встречается  реже,чем у кошек, но иногда приходится сталкиваться с подобным диагнозом и у них.
Данная патология, как правило, присуща животным с рождения и до определённого момента не даёт о себе знать. Обнаруживается обычно  случайно при обследованиях брюшной полости.

Теперь по порядку:
-Что же такое поликистоз?  Поликистозом называется аномалия, характеризующаяся образованием  множественных кист в  органе.
-Что такое киста?  Википедия дает достаточно точное определение -«Киста - патологическая полость в тканях или органах, имеющая стенку и содержимое».

Итак, поликистоз почек- это врождённое, генетически обусловленное заболевание,  характеризующееся образованием в паренхиме почек полостей различного размера, заполненных  жидкостью.
Среди собак поликистоз чаще выявляется у биглей, керн-терьеров,вест-хайленд-вайт-терьеров и их метисов. Связи с характером питания или  условиями содержания не существует.

Иногда владельцы  животного до глубокой его старости не знают о наличии такого диагноза, а бывает, что это же заболевание приводит к гибели совсем молодого животного от почечной недостаточности. От чего же это зависит и как  можно определить прогноз?

К сожалению, скорость развитие поликистоза почеки, как следствие, возникновение почечной недостаточности, точно предсказать невозможно. Всё зависит от изначального размера кист, их количества, скорости их увеличения и наличия сопутствующих патологий и инфекций.
Если говорить о клинических проявлениях поликистоза почек, то как таковыххарактерных симптомов не существует, а жалобы владельцев связаны с общим  ухудшением самочувствия, капризным или отсутствующим аппетитом, полиурией (повышенным мочеиспусканием) и полидипсией(повышенной жаждой). У животных «неряшливый» вид - свалявшаяся шерсть, они быстро худеют, теряют в весе. Все эти симптомы характерныдля почечной недостаточности, которая развивается при поликистозе из-за сдавливания кистами нормальной ткани почек.

Заподозрить поликистоз у собак и кошек можно при пальпации брюшной полости -почки увеличены и  бугристы, но окончательный диагноз может подтвердить только ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Лечение поликистоза направлено на уменьшение симптомов,но не на устранение заболевания. При диффузном пораженииобоих почекустранить заболевание можно, только заменив полностью орган, что не представляется возможным (операции по пересадки почки проводятся, но не дают хорошего результата и сомнительны этической точки зрения). Поэтому при лечении используют поддерживающие препараты для нормализации работы оставшихся нефронов(снятия отёка, воспаления, профилактики вторичной бактериальной инфекции). Инфузионными растворами пытаются снизить интоксикацию организма продуктами обмена веществ.
Для ранней диагностики заболевания  можно предложить регулярный осмотр врача, сдачу соответствующих анализов крови, мочи, УЗИ брюшной полости. Выявление поликистоза почек на ранней стадии профилактирует передачу болезни по наследству, так как такие животные не должны допускаться до  разведения. Только тщательный отбор производителей дает надежду на избавление от этой болезни в будущем.


Дата публикации: 2012-31-07 12:07:28


© Гулий Анна Сергеевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий