Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Поликистоз почек у кошек (Polycystic Kidney Disease – PKD)



Поликистоз почек – это генетически обусловленное заболевание прогрессивного характера, характеризующееся образованием на одной или обеих почках кист – множественных пузырьков, заполненных жидкостью. Генетические исследования показали, что PKD у кошек является аутосомно-доминантным заболеванием (не сцепленным с полом), поэтому для возникновения клинических признаков достаточно присутствия мутантного гена на хромосоме, унаследованной от одного из родителей. Таким образом, каждый котенок из помета имеет 50% шанс унаследовать данное заболевание. Если животное не несет ген PKD, то передать его своему потомству оно не может.
Наиболее часто заболевание встречается среди кошек персидской, британской и экзотических пород.

Котята рождаются с микрокистами, которые постепенно увеличиваются с возрастом животного. Размеры широко варьируют – от 2 миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре.

Число кист, скорость их роста и размеры сугубо индивидуальны. Средний возраст развития почечной недостаточности у кошек с поликистозом (при умеренной скорости роста кист) достигает 7 лет, но некоторые особи страдают от нее как в более раннем возрасте, так и в более позднем.

Патогенез.

Почки фильтруют продукты метаболизма и избыток воды из крови, таким образом, токсические вещества выводятся из организма с мочой. Они участвуют в контроле кровяного давления (вырабатывая фермент ренин); стимуляции образования эритроцитов (вырабатывая эритропоэтин) и поддержании кислотно-щелочного баланса. Увеличиваясь, кисты растягивают капсулу почек (что проявляется болевым синдромом), а также повреждают почечную ткань. Вместе с потерей своего функционального объема почки теряют и способность осуществлять свои функции, что проявляется симптомами хронической почечной недостаточности.

Признаки поликистоза почек:

  • потеря веса;
  • вялость, угнетенное состояние;
  • рвота;
  • полиурия (увеличенное образование мочи);
  • полидипсия (увеличенное потребление жидкости);
  • летаргия;
  • болевой синдром;
  • увеличение размеров почек (при пальпации и на УЗИ).

Диагностика:

  • УЗИ почек имеет точность порядка 98% у животных, старше 10 месяцев. Исследование должно быть проведено квалифицированным специалистом.
  • Генетический тест (для исследования берется кровь). Точность 99,9%.
  • Контроль почечных показателей (мочевина, креатинин) в сыворотке крови.

Лечение.

К сожалению, способа замедлить рост кист или удалить их не существует. В связи с развитием почечной недостаточности важно помогать организму справляться с нарушением функций почек.

Поддерживающая терапия направлена на борьбу с развивающейся почечной недостаточностью и может включать:

  • Диетотерапия (специализированные корма, содержащие низкомолекулярный белок и ограниченное количество фосфора). В процессе усвоения белка образуется мочевина, которая в норме фильтруется почками и выводится с мочой, что для кошек с почечной недостаточностью становится невозможным.
  • Препараты кальция (в форме капсул или таблеток). Почки не способны отфильтровывать фосфор крови, в результате чего его уровень становится избыточным, стимулируя вымывание кальция из костей (для поддержания постоянной величины соотношения кальция и фосфора).
  • Подкожное введение физиологического раствора для профилактики обезвоживания и устранения интоксикации организма.
  • Ингибиторы АПФ для профилактики артериальной гипертензии (перед назначением препарата обязательно измеряется артериальное давление у животного в покое).
  • Противорвотные средства.
  • Гастропротекторы, необходимые для профилактики уремического гастрита.
  • Стимуляторы эритропоэза (эпокрин), так как у кошек с поликистозом часто наблюдается анемия, связанная с нарушением синтеза эритропоэтина.

Прогноз.

Прогноз всегда неблагоприятный. Продолжительность жизни животного с поликистозом почек зависит от количества и скорости роста кист, сроков развития хронической почечной недостаточности и своевременного начала поддерживающей терапии.

В связи с тем, что поликистоз почек является наследственным заболеванием, кошки с подтвержденным диагнозом не должны использоваться в разведении.


Дата публикации: 2011-16-05 10:05:35


© Веселова Евгения Андреевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий