Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Несахарный диабет у собак и кошек



Несахарный диабет (несахарное мочеизнурение) – это эндокринное заболевание, характеризующееся образованием избыточного количества мочи низкой плотности. Оно возникает в результате снижения выработки в гипоталамусе (отделе головного мозга) вазопрессина (т.н. антидиуретического гормона (АДГ)) или при нарушении восприятия этого гормона клетками канальцев почек.

Синтезированный в гипоталамусе антидиуретический гормон накапливается в гипофизе, откуда выделяется в кровь. Гормон (что следует из его названия) отвечает за регуляцию обратного всасывания воды в почках, а точнее – за уменьшение количества выделяемой мочи (диурез).

В зависимости от локализации поражения выделяют несахарный диабет центрального и почечного происхождения
При центральном НД, вследствие структурных изменений в головном мозге (при черепно-мозговых травмах, новообразованиях, некоторых инфекционных заболеваниях) нарушается выработка самого

АДГ и снижение его концентрации в крови.

При почечном НД концентрация АДГ не снижается, а полиурия развивается вследствие нарушения восприимчивости к нему рецепторов почечных канальцев, вследствие чего в них не происходит реабсорбция (обратное всасывание) воды в кровь.

При отсутствии влияния АДГ на почки, количество мочи увеличивается в несколько раз (полиурия), а ее плотность значительно снижается. Следствием этого является повышенная жажда (полидипсия). В тот момент, когда животное становится неспособным восполнять потерю жидкости посредством потребления воды, появляются признаки обезвоживания (кожа теряет эластичность, слизистая оболочка ротовой полости становится сухой).

Схожие симптомы наблюдаются при сахарном диабете (но в моче присутствует глюкоза), почечной недостаточности, синдроме Кушинга и др. Поэтому для дифференциальной диагностики заболевания используют данные клинического и биохимического анализов крови, анализ мочи и газов крови.

Из специфических исследований применяется тест с ограничением жидкости, с целью установить, высвобождается ли вазопрессин в ответ на обезвоживание.

  1. Животное выдерживают на голодной диете 12 часов.
  2. Проводят катетеризацию мочевого пузыря с взятием общего анализа мочи. Фиксируют удельный вес (плотность) мочи.
  3. Измеряют вес животного.
  4. В течение следующих 12-18 часов животному не дают корм и воду, устанавливают уретральный катетер и каждые 2 часа берут пробу мочи, фиксируя ее удельный вес.

Тест прекращают при увеличении плотности мочи более 1,030 (несахарный диабет не подтвержден) или при 5% потере массы животного. При удельном весе мочи менее 1,010 подозревают несахарный диабет, при показателях около 1,020 результат считается сомнительным. В любом случае, для подтверждения диагноза тест проводят трижды.

Тест противопоказан животным с признаками обезвоживания, повышенным уровнем мочевины и кальция в крови.

Для лечения несахарного диабета центральной этиологии используется ограничение жидкости, а при почечном несахарном диабете лечение направлено на нормализацию выделительной функции почек. В обоих случаях необходимо восстанавливать водно-солевой баланс, не допускать обезвоживания организма, улучшать качество жизни животного. Для этого, в зависимости от клинических проявлений болезни, используются мочегонные препараты (тиазидные диуретики), симптоматические препараты, растворы электролитов, витамины.


Дата публикации: 2011-06-05 11:05:53


© Гулий Анна Сергеевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий