Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Уремия у собак и кошек



Уремия – состояние интоксикации, при которой продукты метаболизма (азотистого обмена) не выводятся выделительной системой из организма. Дословно данный термин переводится, как «моча в крови» или «мочекровие» (от греч. uron-моча, haima- кровь).

Чтобы понять механизм возникновения уремии, необходимо вспомнить строение выделительной системы, к которой относятся почки (состоят из нефронов, через них кровь фильтруется и образуется моча), мочеточники (полые трубочки, через них моча оттекает от почек), мочевой пузырь (мышечный мешок, где моча накапливается до определенного уровня, а затем эвакуируется при сокращении мышц), уретра (ещё одна полая трубка, через которую моча выходит наружу из организма). При нарушении функции любой из этих структур выделительной системы может возникнуть уремия.

Выделяют два вида уремии у собак и кошек: острая и хроническая. Первая развивается очень быстро (иногда молниеносно). Ее главной причиной является острая почечная недостаточность. К ней приводят травмы, ожоги, интоксикации, острая задержка мочи. Хроническая уремия возникает при хронической почечной недостаточности, которая развивается постепенно в течение достаточно длительного времени. К ней, в свою очередь, приводят пиелонефриты, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, врожденные анатомические аномалии, новообразования, интоксикации и т.д. Симптоматически уремия проявляется угнетением, снижением веса, рвотой, отказом от еды, запахом мочевины изо рта, снижением или отсутствием мочеиспускания.

Диагностика включает в себя:
1. Анализы крови: биохимический – необходим для оценки уровня мочевины, креатинина, фосфора, изменение электролитного состава; и общеклинический – выявляет наличие анемии, воспаления и т.д.
2. УЗИ брюшной полости -- позволяет оценить анатомическую структуру почек, наличие или отсутствие конкрементов в почечной лоханке, степень наполнения мочевого пузыря и наличия крупных конкрементов или взвеси в полости мочевого пузыря, расширение уретры и мочеточников.
3. Рентгенограмма брюшной полости визуализирует рентгеноконтрастные камни в мочевом пузыре, почках, уретре. На практике чаще приходится сталкиваться с хронической почечной недостаточностью и уремией у пожилых животных. У молодых пациентов уремия возникает после острой задержки мочи или в результате врожденных наследуемых патологий, таких как поликистоз почек, амилоидоз и т.д.

При хронической почечной недостаточности структура почек меняется постепенно, часть нефронов перестаёт работать, уремия (а, значит, интоксикация) накапливается медленно, симптомы отсутствуют и владельцы животных чаще всего просто этого не замечают. По мере отмирания нефронов начинают появляться первые симптомы: повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, возникает рвота, что связано с развитием вторичного уремического гастрита, иногда развивается уремический стоматит. Когда животное полностью отказывается от еды, резко худеет - владельцы обращаются к врачу, но, как правило, на этот момент количество неработающих нефронов уже составляет 80-90%.

Высокий уровень уремии приводит к каскаду вторичных патологий: нерегенераторной анемии, эндокринологическим нарушениям, электролитным нарушениям, неврологическим и кардиологическим проблемам, в худшем случае – уремической коме. При лечения уремии и хронической почечной недостаточности проводят внутривенные капельные вливания для коррекции электролитного дисбаланса и борьбы с обезвоживанием с лабораторным контролем газов крови, биохимического и клинического анализов, объема диуреза и т.д. Назначают диетическое низкобелковое питание, пероральный прием препаратов, снижающих уровень мочевины и фосфора в крови, гипотензивные препараты, профилактируют и лечат анемию. Для выявления хронической почечной недостаточности и уремии на ранней, бессимптомной стадии необходим периодический контроль анализов крови по достижению 6-7 летнего возраста.

Причинами острой задержки мочи являются мочекаменная болезнь, простатит, травма, острый и хронический циститы, в редких случаях - атония мочевого пузыря с дисфункцией сфинктера.

Симптомы: увеличен живот, отсутствие мочеиспускания и/или частые непродуктивные позывы, мочеиспускание по каплям с примесью крови, угнетение, рвота, отсутствие аппетита. При любой из этих причин принцип развития уремии един: перекрывается отток мочи, повышается внутрипочечное давление, так как моча не эвакуируется из почечной лоханки, нефроны почки сдавливаются и не могут выполнять свою функции - развивается острая почечная недостаточность и уремия.

Лечение острой уремии у кошек и собак включает в себя восстановление оттока мочи, коррекцию электролитных нарушений с помощью внутривенных инфузий (под контролем анализов крови, УЗИ брюшной полости) и стимуляцию диуреза. Профилактикой острой задержки мочи являются периодические анализы мочи (с контролем рН и микроскопии осадка), УЗИ брюшной полости (наличие камней и состояние предстательной железы), при увеличении размеров простаты – кастрация в плановом порядке.

Таким образом, уремия является тяжелым состоянием, требующим неотложного проведения полной и качественной диагностики и серьезного врачебного вмешательства. Своевременная диагностика поможет выявить опасное повышение почечных показателей и продлит жизнь вашему питомцу!


Дата публикации: 2012-06-07 13:07:04


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий