Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Киста яичников у кошек



Киста – это полостное образование в различных органах и тканях, представляющее собой тонкостенную капсулу, как правило, с жидкостным содержимым, являющееся патологической структурой.

Кисты яичников у кошек могут появляться в любом возрасте. Причиной данной патологии являются гормональные нарушения в организме животного. Достаточно часто кисты яичников у кошек образуются вследствие подавления течки фармакологическими гормональными препаратами.

Кисты могут быть единичными и множественными. В случае последнего принято говорить о поликистозе. Также кисты бывают мелкими и крупными. Могут быть на одном или на обоих яичниках. Кисты яичников могут быть фолликулярные (наиболее часто встречающиеся) и лютеиновые (кисты желтого тела). Фолликулярные кисты образуются в результате того, что на определенной стадии полового цикла фолликул с созревающей яйцеклеткой внутри не разрывается в нужное время, оболочка его уплотняется и таким образом формируется фолликулярная киста яичника. Так как фолликулярные кисты яичников являются гормонпродуцирующими, они отрицательно влияют на половой цикл и оплодотворяемость, нарушая продукцию гормонов. Достигая крупных размеров, кисты могут оказывать механическое давление на органы брюшной полости, вызывая нарушение функции последних, также могут вызывать болевые ощущения. Также, кисты яичников могут возникнуть после стерилизации кошки (овариогистерэктомии), когда случайно оставляют фрагмент яичника, на месте которого и зачастую формируются гормонпродуцирующие кисты. В этом случае у кошки может наблюдаться течка. Причиной, скорее всего, является наличие кисты культи яичника.

Кроме простых кист (фолликулярных, кист желтого тела) встречаются опухолеподобные процессы яичников или кистомы. Дифференцировать их от обычных кист можно лишь по результатам гистологического исследования.

Клинически (по внешним проявлениям) выявить у кошки наличие кисты яичников практически не возможно. Диагностика кист яичников заключается в проведении ультразвукового исследования брюшной полости. Как правило, выявление кист яичников при данном исследовании является случайной находкой.

Наличие кист у кошек можно подозревать если:

  • продолжительность течки более 2 недель
  • течка наступает чаще 4 раз в год реже 2 раз в год
  • течка наступает реже 2 раз в год
  • если при проведении нескольких вязок беременность не наступает или происходит её прерывание
  • в случае использования средств для подавления течки.

При появлении одного из симптомов нарушения работы репродуктивной системы кошки необходимо показать Вашего питомица ветеринарному специалисту, провести УЗИ брюшной полости с целью выявления кист яичников (в размере от 5 мм ). Лечение кошек с кистозными образованиями яичников только оперативное, заключается в удалении яичников и матки – овариогистерэктомия.

Своевременно проведенное обследование и лечение поможет предотвратить появление возможных нежелательных последствий для здоровья Вашего пушистого друга

Здоровья Вам и Вашим питомцам!


Дата публикации: 2011-23-09 11:09:29


© Чекмарёва Татьяна Андреевна, врач визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий