Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни пожилых животных



В течение жизни в организме животных происходят как физиологические, так и патологические процессы. Первые обуславливают износ органов при их нормальном функционировании. С возрастом это проявляется как диффузное изменение тканей (чаще всего, склеротическое – замещение нормальных тканей соединительной). Вторыечаще приводят к воспалительным или дегенеративным процессам, а также способствуют возникновению новообразований. Рассмотрим наиболее распространенные болезни старых кошек и собак.

Исходя из практического опыта, можно сказать, что, большое количество животных в возрасте страдают от почечной недостаточности в той или иной степени. Особенно это касается кошек, так как, являясь стопроцентными хищниками, они потребляют много белка, что не проходит бесследно для их почек. Ткани почки теряют эластичность, функциональные единицы (нефроны) замещаются соединительной тканью, это приводит к снижению или прекращению их нормального функционирования. Исходя из этого, проявляется симптоматика интоксикации (в организме накапливаются продукты обмена веществ) - вялость, периодические рвоты, отказ от еды, потерю веса, обезвоживание и т.д. Вторично развиваются уремические гастриты, стоматиты, гипертензия, нарушается электролитный баланс организма. Диагностируют хроническую почечную недостаточность по результатам биохимии крови и УЗИ брюшной полости. К сожалению, терапевтическим путем полностью вылечить хроническую почечную недостаточность невозможно, но поддержать организм, снижая интоксикацию посредством вливания растворов, необходимо!

Следующими по частоте встречаемости у самок являются пиометра (гнойное воспаление эндометрия матки) и поликистоз (перерождение фолликулярной ткани) яичников. Эти патологии обусловленывозрастным изменением гормонального фона организма. Симптоматически пиометра проявляется повышением температуры, усилением жажды, отсутствием аппетита, в запущенных случаях – увеличением объема живота и гнойными истечениями из влагалища (при закрытой форме истечений не наблюдается). Диагностика подразумевает проведение УЗИ брюшной полости. Лечение хирургическое, с учетом степени риска, возникающего вследствие наркоза. Поэтому наиболее целесообразно, если животное не представляет селекционной ценности, провести операцию по удалению матки и яичников в молодом возрасте, в плановом режиме.

С возрастом снижается напряженность иммунитета, что приводит к образованию и развитию опухолей, чаще злокачественных. Симптомы зависят от места локализации опухоли и наличия метастазов в органах. При локализации опухоли в брюшной полости может наблюдаться патологический выпот (в связи с этим – увеличение живота), асимметрия живота, анорексия, рвота, сопровождаемая обезвоживанием, похудением. Диагностика осуществляется при помощи УЗИ брюшной полости. Прогноз зависит от степени запущенности процесса и от функционального состояния органов, которое определяется по биохимическому и общеклиническому анализам крови.Возможно хирургическое лечение, химиотерапия и лучевая терапия.

При локализации новообразований в грудной полости отмечаются нарушения дыхания, такие как отдышка, брюшное дыхание, хрипы, что может быть связано с наличием жидкости в плевральной полости (часто при метастатическом плеврите), замещением тканью опухоли нормальной ткани легкогои, как следствие, снижением дыхательного объема легких, с передавливанием основных бронхов, что приводит к асфиксии – отсутствию поступления воздуха в легкие. Прогноз при данной патологии неблагоприятный. В связи с тем, что животное подвергается удушью, гуманнее будет его эвтаназировать.

Говоря об иммунитете, есть смысл напомнить, что при снижении его напряженности, обостряются многие хронические вирусные заболевания (вирусный иммунодефицит кошек, лейкоз, вирусный перитонит кошек) и увеличивается возможность развития острых вирусныхболезней (панлейкопения, чума плотоядных, парво- и короновирусные энтериты). Поэтому неверно мнение о том, что пожилых животных не нужно вакцинировать.

С возрастом происходит износ и самой важной мышцы организма – сердца, что может проявляться сердечной недостаточностью. Патологии могут быть связаны с самой мышечной стенкой, с клапанной системой, с проблемами проведения импульса и, как следствие, нарушением ритма работы сердца. Животное с сердечной недостаточностью быстро устает, после незначительной нагрузки выражена отдышка, иногда синеет язык, появляется выпот в грудную или брюшную полость. Диагностика включает в себя комплексный осмотр кардиолога с проведением электрокардиографии, эхокардиографиии рентгеновского снимка грудной полости.

Также нельзя оставить без внимания и развивающиеся с возрастом патологии печени, которые могут выражаться в различных гепатозах (дегенеративных поражениях тканей печени) - циррозе (склероз тканей, уменьшение в размерах), липидозе (замещение нормальной ткани жировой, необратимо), а также в таком сопутствующем заболевании, как холецистит (воспаление желчного пузыря). Из симптомов важны: рвота желчью, похудение, иногда пожелтение слизистых оболочек и кожных покровов, а также обесцвечивание кала. Диагностика складывается из анализа биохимии крови и УЗИ брюшной полости. Лечение терапевтическое,включает в себя проведение внутривенных инфузий (вливаний), применение гепатопротекторов, противовоспалительных препаратов, энтеросорбентов.

Пожилые животные, особенно крупные тяжелые собаки часто страдают и от болезней опорно-двигательного аппарата. Обычноэто артрозы суставов, болезненные разрастания – остеофиты на позвонках и т.д. Все это может причинять серьезную боль при движениях и ухудшать качество жизни вашего питомца. Врач может назначить специальные безопасные противовоспалительные средства, которые уменьшат боль и вернут животному радость жизни.

Конечно, это далеко не все заболевания, встречающиеся в пожилом возрасте. Но это самые распространенные, с которыми ветврачам приходится иметь дело каждый день. Будьте внимательны к вашим пожилым любимцам, вовремя обращайтесь за помощью к ветеринарному врачу, и ваши друзья будут дольше радовать вас своим обществом!


Дата публикации: 2012-23-10 08:10:38


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий