Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Стерилизация кошек и собак



Термин стерилизация (sterilis (лат.) – бесплодный) обозначает искусственное прекращение репродуктивной способности организма. Это подразумевает удаление половых желез (яичников у самок и семенников – у самцов), у самок обычно удаляют также матку.

Если владелец не планирует получать от своего питомца потомство, животное лучше планово стерилизовать. Это можно сделать в любом возрасте, однако желательно – после достижения животным физиологической зрелости, а самок – до первой течки. Физиологическая зрелость  у кошек наступает в среднем в возрасте 6-9 месяцев, у собак – в возрасте от 8 месяцев (у мелких и средних пород) до 1,5 лет (у крупных пород).

Плюсы и минусы стерилизации.

Плюсы:

  • Стерилизованные животные менее агрессивные более спокойные, послушные и управляемые.
  • В связи с прекращением выработки половых гормонов у животных не наступает «состояние охоты», самцы перестают метить.
  • Кошки и суки не будут страдать такими заболеваниями, как кисты и новообразования яичников, а при экстирпации (удалении) матки – эндометритом, пиометрой (гнойное воспаление матки) и пр.
  • После стерилизации резко снижается риск развития новообразований молочных желез.
  • Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем на 1,5-2 года больше, чем у нестерилизованных.

Минусы:

  • Стерилизация выполняется под общей анестезией и как любое хирургическое вмешательство, связано с риском развития осложнений. Современные диагностические исследования (УЗИ, ЭХО сердца) и препараты для анестезии позволяют минимизировать эти осложнения.
  • По статистике, у одной из 20 сук старше 6 лет и крупнее 35 кг после стерилизации развивается недержание мочи. Одним из факторов является снижение тонуса сфинктера мочевого пузыря в результате изменения гормонального фона. Данное осложнение купируется назначением (иногда пожизненным) препаратов, повышающих тонус сфинктера мочевого пузыря (пропалин).

Основными показаниями к стерилизации являются:

  • Дисфункция яичников, которая проявляется в виде частых или затяжных (более 21 дня) течек, или их полным отсутствием.
  • Ложная щенность – это физиологическое состояние, возникающее у неповязанных сук, примерно через 2 месяца после течки. У собак набухают молочные железы, выделяется молоко из молочных желез, может повыситься температура вследствие мастита.
  • Патологические изменения матки: эндометрит, пиометра, новообразования матки и яичников.
  • Гормонозависимые опухоли наружных половых органов и молочных желез.
  • Нежелательная беременность и патологии беременности.

Необходимо ли «рожать для здоровья»?

Некоторые владельцы питомцев наслышаны о том, что животному нужно один раз «родить для здоровья». Это общераспространенный миф в среде владельцев животных. Любой процесс родов, от зачатия до появления щенка или котенка на свет, к тому же не одного – это сложный процесс для организма матери, нередко сопровождающийся осложнениями.

Как подготовить животное к стерилизации?

Перед операцией лучше провести ряд обследований:

  • клинический и биохимический анализы крови,
  • УЗИ органов брюшной полости,
  • рентгенография грудной клетки,
  • анализы кала и крови на хронические вирусные инфекции (особенно важно для кошек, т.к. они могут являться носителями инфекций, которые клинически могут проявиться только после операции).

Так как стерилизация производится под общей анестезией, перед операцией необходима 8-12-часовая голодная диета, также за 4-6 часов до операции животное не рекомендуется поить.

Техника операции.

Сама операция стерилизация у кошек длиться 20-40 минут, у собак – 30-60 минут. У кошки оперативный доступ может быть классический, т.е. по т.н. белой линии живота или боковой. Выбор доступа осуществляется в соответствии с физиологическими особенностями и состоянием животного.

Как долго длится период реабилитации после операции?

От наркоза животное отходит в течении первых суток, затем необходимо в течении 10-14 дней обрабатывать швы и не допускать их разлизывания (необходим специальный воротник и попона). После снятия швов никакого специального ухода не требуется.

Правда ли, что кастрированные животные набирают лишний вес?

Увеличение веса животного после кастрации, чего очень часто опасаются владельцы, как раз не является прямым ее следствием, но зависит в основном от питания животного и от его генетической предрасположенности к полноте. Более того, существуют корма, созданные специально для стерилизованных животных.

Что лучше: стерилизовать или давать противозачаточные препараты самкам?

Ответ однозначен – лучше стерилизовать. Это связано с тем, что все выпускаемые фармакологические препараты предназначены для купирования одной-двух течек, длительное их применение вызывает серьезные гормональные нарушения в организме и часто приводит к воспалительным заболеваниям матки.

Используемый в статье термин стерилизация рассчитан на владельцев животных. Стерилизация подразумевает прекращение функции размножения. В действительности овариогистероэктомия (удаление яичников и матки) обозначается термином кастрация и представляет собой удаление половых желез, с последующим отсутствием способности к воспроизводству.

Стерилизацией правильнее называть искусственное нарушение воспроизводительной функции, без удаления половых желез (яичников или семенников), при этом сохраняется их гормонпродуцирующая функция.


Дата публикации: 2011-17-05 13:05:37


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий