Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Паталогические роды



Для того, чтобы владельцу животного знать, где начинается патология, необходимо понимать, что же такое норма.

Часто владельцы животных обращаются с жалобой на переношенную беременность. Нормальная продолжительность беременности у собак и кошек составляет в среднем 58-63 дня. Но, если животное чувствует себя нормально, до 69 дня беременности владельцы могут не беспокоиться. Надо учитывать тот факт, что зачатие могло произойти не при первой вязке, а при последней. При этом не стоит забывать и о ложной беременности у собак.

Примерно за неделю до предполагаемой даты родов (у некоторых собак и кошек этот период составляет всего несколько дней, а то и часов) животное начинает беспокоиться, ищет уединенное место, сооружает себе логово. В это же время происходит увеличение сосков, отекание вульвы, появляется молоко, «опускается» живот.

Если владелец хочет более точно установить дату родов, можно порекомендовать дважды в день ректально измерять температуру. Нормальная температура для собак составляет 37,5-39,0 градусов, для кошек 38,0-39,5. За 12-24 часа до родов температура тела снижается примерно на 1 градус.

Начинаются роды с выхода слизистой пробки, родовых схваток, отхождения вод, которые имеют прозрачный или светло-бежевый цвет. Затем схватки усиливаются, плод продвигается по родовым путям, животное разгрызает плодные оболочки, и плод появляется на свет. После этого животное снимает зубами плодные оболочки с плода: сначала с головы, затем с туловища, и разгрызает пуповину.

Как только отделится первая плацента, околоплодные воды становятся зеленого цвета.

Щенки или котята появляются один за другим с интервалом от нескольких минут до нескольких часов. В общей сложности роды могут длиться до суток.

Если Вы видите, что слизистая пробка и воды отошли, а схватки не начинаются, или схватки есть, а щенок или котенок не появляются слишком долго, и схватки уже становятся реже, значит, или у животного имеется слабость родовой деятельности, или плод слишком велик для родовых путей матери, или положение его (плода) неправильное. В этом случае животному срочно необходима помощь специалиста.

Владельцу следует очень внимательно наблюдать за животным в этот период. Если у животного повышенная температура, если оно апатично или, наоборот, слишком беспокойно, если выделения из петли имеют неприятный, гнилостный запах, или они цвета свежей, алой крови, необходимо срочно показать животное специалисту.

Хочу предостеречь владельцев животных от необдуманного применения окситоцина. Окситоцин усиливает сокращения матки, и применять его можно только в случае, если размер плода соответствует родовым путям матери, расположение плода правильное, и шейка матки полностью открыта. Установить это может только врач. Если же плод по размеру не соответствует родовым путям, или его расположение неправильное, или же у животного имеется перекрут матки, применение окситоцина может нанести непоправимый вред здоровью животного, а иногда привести к смерти матери и плодов. Поэтому, если у Вас недостаточно опыта, или Вы сомневаетесь в собственных силах, не стесняйтесь лишний раз позвонить ветеринарному врачу в этот период, а если необходимо, и показать животное. И только врач может решить, идет ли процесс нормально, или животному необходимо лечение. Консервативным или оперативным оно будет, тоже решает врач.


Дата публикации: 2011-06-05 08:05:13


© Громова В.Л.
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий