Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Тепловой удар у собак и кошек



Тепловой удар (гипертермия) - это критическое состояние животного, возникающее вследствие  перегрева. Происходит он в жаркую, душную погоду, когда организм не способен отдать избыток тепла в окружающую среду.

Этиология (причины).

  1. Чаще всего в своей практике владельцы сталкиваются с тепловым ударом у их питомца  вследствие того, что собаку или кошку  оставили  в закрытой машине (даже на непродолжительное время).
  2. Так же причиной могут стать повышенные нагрузки в жаркую погоду.. Когда человеку жарко, он потеет, и таким образом, организм охлаждается. У кошек и собак потовых желез очень мало, и находятся они в основном на подушечках лап. Этого недостаточно, чтобы отдать избыток тепла , поэтому, включается другой компенсаторный механизм — частое дыхание, увеличение частоты сердечных сокращений.

Есть животные повышенной группы риска. Это собаки так называемых брахицефалических пород: ( боксеры, бульдоги, мопсы.), персидские кошки, собаки и кошки с длинной густой шерстью, животные с заболеваниями сердечно сосудистой системы, дыхательной системы, беременные, имеющие лишний вес.

Симптомы:

  • Высокая температура тела (выше 40) ,
  • Одышка,
  • покраснение слизистых,
  • тахикардия,
  • шаткость походки, вялость животного

Помощь:

Если возник тепловой удар у собак, необходимо незамедлительно начать охлаждать животное. Поместить в прохладное место ( в помещение с кондиционером), смочить шерсть холодной водой, под мышки и на внутреннюю поверхность бедра положить лед, замороженные продукты и.т.д.... Нельзя снижать температуру резко и сильно. Если произошёл тепловой удар у кошек, необходим постоянный контроль температуры при помощи термометра. Даже если вы сами смогли снизить температуру, животное все равно необходимо показать врачу как можно скорее т.к. При перегреве  могут произойти нарушения в работе нервной системе, почек, сердечно сосудистой системы. Даже если температуру удалось снизить, и Ваша собака или кошка в сознании, вызов врача необходим для оценки общего состояния (сердечнососудистая, нервная система, рефлексы, степень обезвоженности ). В большинстве случаев, после теплового удара требуется капельная инфузия (восстановление водно-электролитного баланса, борьба с обезвоживанием, введение противошоковых препаратов, антиоксидантов).

Профилактика:

  • не оставлять животное в закрытой машине
  • желательно стричь животных с длинной шерстью в летний период
  •  избегать  длительных прогулок и активных игр в жаркую погоду
  • обеспечить доступ животного к воде, брать с собой бутылку питьевой воды на прогулку в жаркие дни.
  • не перекармливать животное перед прогулкой в жару
  • прогулки в наморднике нежелательны в жару (нарушение теплообмена).

Дата публикации: 2011-27-07 15:07:22


© Колышева Ольга Валентиновна, ветеринарный врач - терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий