Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Отодектоз у кошек и собак



Отодектоз (ушная чесотка) – это паразитарное заболевание плотоядных, встречающееся в течение всего года, возбудителем которого является клещи Otodectes cynotis.Otodectes cynotis –накожный ушной клещ, имеющий овальное тело длинной от 0,3 до 0,5 мм. Поражает он, в первую очередь, внутреннююповерхность ушной раковины, наружный слуховой проход и барабанную перепонку. Болезнь широко распространена среди собак, кошек, а также диких зверей (лисиц, песцов, енотовидных собак). Для человека заболевание не представляет опасности. Чаще поражаются животные в возрасте от 1,5 до 6 месяцев, реже взрослые особи.

Цикл развития Otodectes cynotis. Накожные клещи принадлежат к постоянным паразитам, так как  они  размножаются только на животных, а во внешней среде они сохраняются непродолжительное время.

Весь цикл развития длится от 14 до 20 дней, в зависимости от условий среды, и, происходит по фазам: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, имаго (половозрелая особь). Во внешней среде и при оптимальных условиях клещ жизнеспособен до 65 дней.

Симптомы.

Симптомы болезни вначале незаметны, отмечают лишь отставание в росте и тусклый цвет волос. Затем у животных периодически появляются приступы беспокойства. Вследствие сильного воспаления, сопровождающегося зудом, больные животные трясут головой, царапают уши, трутся ими о различные предметы.

 Патогенез.

Заражение происходит при контакте с больными животными, а также предметами ухода за ними. Также владельцы могут заразить своих питомцев, перенося клещей на одежде или руках (например, пообщавшись с больным животным). Otodectes cynotis, питаясь клетками эпидермиса (выстилающего верхние слои кожи), механически травмируют кожу, а также оказывают раздражающее и токсическое действие продуктами жизнедеятельности на нервные окончания, в результате чего появляется зуд.

В местах жизнедеятельности клещей сначала возникает гиперемия (покраснение), затем появляется отечность кожи с последующим выделением экссудата (тканевой жидкости). Экссудат смешивается с отмершим эпидермисом, секретом сальных желез, продуктами жизнедеятельности  паразита, подсыхает и образует в ушной раковине темно-коричневые струпья.Воспалительный процесс может перейти на среднее и внутреннее ухо, что, зачастую, становится причиной периферического вестибулярного синдрома.

Диагностика.

Воспаление  внутренней поверхности ушной раковины с образованием тёмно-коричневых корочек даёт основание к подозрению на отодектоз, а последующее обнаружение клещей в соскобах подтверждает это. Но существуют и другие причины возникновения воспаления в наружном слуховом проходе, клинические симптомы которых сходны с данным заболеванием. Проведение дифференциальной диагностики необходимо для исключения воспалительного процесса другого происхождения - нотоэдроз (другой вид накожных клещей), гиперчувствительность (аллергия) на укусы блох, а также инвазия вшей. Так же исключают наличие грибковой или бактериальной инфекции, способствующей развитию отита. Для этого выполняют цитологическое исследование  мазков – отпечатков из наружного слухового прохода.  

Лечение.

Для более эффективного лечения отодектоза применяют противопаразитарные капли на холку (например, стронгхолд) в сочетании с противоклещевыми каплями или гелем (амидель – гель, оридермил и другие). Перед применением геля необходимо очистить слуховой проход от скопившегося содержимого гигиеническим лосьоном для ушей, и только затем вводят в каждое ухо необходимое (в зависимости от размера животного) количество геля.  Гель обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного ушного прохода. С целью полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода, ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости, курс лечения повторяют. Противопаразитарные препараты (стронгхолд) наносят непосредственно на кожу. Для этого раздвигают шерсть перед лопатками у основания шеи и выдавливают препарат. Животное нельзя мыть за 3 дня до обработки каплями и в течение 3 дней после нее. Противопоказана обработкащенков и котят моложе 6-недельного возраста.

 Профилактика.

Для профилактики отодектоза рекомендуется не допускать контактов здоровых животных с больными, в особенности с бездомными животными, следить за гигиеной слуховых проходов. Ежемесячная санация слухового канала  с помощью специальных лосьонов (например, Отифри, Вирбак)  снижает риск заболевания отодектозом. Не рекомендуется чистить слуховые проходы ватными палочками, а также промывать их раздражающими кожу растворами (перекись водорода, диоксидин, хлоргексидин). Животным, содержащимся в питомниках, систематически осматривают ушные раковины для выявления носителей клещей.


Дата публикации: 2011-22-06 14:06:43


© Сафарова Елена, ветеринарный врач-интерн
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий