Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Демодекоз. Демодекоз у собак и кошек.



Демодекоз - широко распространенное заболевание животных и человека, вызываемое клещами из рода Demodex. Клещи Demodex являются строго видоспецифичными паразитами. Возбудителем демодекоза собак является разновидность клеща Demodex canis. У некоторых собак с генерализованной формой демодекоза было найдено два новых вида клеща, которые могут быть как мутантами D. canis, так и самостоятельными видами, не открытым ранее. Один из них – D. injai паразитирует также как и D. canis в волосяных луковицах и сальных железах у взрослых животных, а другой – D. Cornei, обитает непосредственно на поверхности кожи, и до сих пор обнаруживался исключительно совместно с D. canis. У кошек возбудителем заболевания могут быть клещи D. cati и D. gatoi. Человек болеет демодекозом, но у него паразитируют другие виды клещей - D. folliculorum, D. brevis и D. longissimus.

Являясь эндопаразитом, Demodex локализуется в волосяных фолликулах и сальных железах кожи. Клещ D. canis, проникая в фолликул, разрушает эпителиальный слой, который служит ему и его потомству питательным субстратом. Вследствие его деятельности на месте фолликула формируется демодекозный очаг, содержащий колонию клещей.

Некоторые авторы считают, что клещи Demodex являются частью нормальной микрофлоры кожи, обитая в волосяных луковицах, реже сальных железах у большинства здоровых собак, а клинические проявления вызывает именно их чрезмерное размножение. К сожалению, невозможно точно ответить на вопрос, имело ли место при этом носительство или это начальная стадия заболевания.

При демодекозе выражена индивидуальная предрасположенность животного к этой болезни. Ее развитию способствуют:

  • нарушение физиологии волосяного покрова, разрушение структуры волоса (хотя у собак клещи иногда могут проникать и в неповрежденный фолликул);
  • стресс;
  • подавление иммунологических реакций в коже, вследствие высокого уровня кортикостероидных гормонов или очень низкого уровня тиреоидного гормона;
  • эндокринные нарушения (гиперадренокортицизм, гипотиреоз, диабет);
  • злокачественные новообразования;
  • лейшманиоз;
  • иммуносупрессия, вследствие использования химиотерапии или кортикостероидов.

Заражение восприимчивых животных может происходить только при контакте с больным животным и только половозрелыми формами клеща, которые выбираются из фолликулов на поверхность кожи и активно передвигаются по ней. Характерно, что сигналом для расселения служит повышение температуры, которое происходит на участке контакта больного и здорового животного.

Максимальный процент заболеваемости отмечается у животных в возрасте от 6 мес. до 1 года. Высокая заболеваемость собак в возрасте до 1 года объясняется тем, что в это время животные подвергаются различным стрессовым ситуациям (отъем от матери, вакцинация, купирование ушей, смена зубов и др.), что ослабляет защитные силы организма.

Кроме того, доказано, что способность к расселению под действием гормона окситоцина у клещей резко возрастает. Окситоцин вырабатывается у сук, кормящих щенков молоком. Предполагается, что этот сигнал, рефлекторно действуя на паразита, способствует усиленной миграции клеща от больной матери к потомству (т.е. заражению при кормлении щенят молоком).

Заражение демодекозом происходит в первые 3 месяца жизни. В дальнейшем увеличение длины волос и ороговение эпидермиса кожи значительно затрудняет переселение клещей. Длинные волосы, вероятно, являются непреодолимым барьером для перемещения медленно движущегося клеща D. canis. Так как, независимо от породы, у щенков после рождения шерсть короткая и вымя суки покрыто редкими волосками, то происходит постоянный прямой контакт с кожей и механическое препятствие для прохождения клеща минимально. Под воздействием зкзогенного теплового раздражения, которое осуществляется через тесный контакт между щенком и сукой, изменяется среда обитания клещей. Они покидают волосяные фолликулы самки и переходят к щенку.

Существует породная предрасположенность к возникновению болезни (скотч-терьер, шар-пей, афганская борзая, дог, английский бульдог, уэст-хайленд-уайт-терьер, доберман), а беспородные собаки и метисы менее восприимчивы к заболеванию. Так как ювенильная генерализованная форма демодекоза является наследственной, можно проследить и семейную предрасположенность.

Заболевание имеет сезонность, связанную со снижением у животных тонуса кожи в зимне-весенний период из-за недостаточной инсоляции, что обуславливает активизацию клещей и, как следствие этого, клинические проявления болезни.

Демодекоз у собак протекает в двух формах, течение и прогноз которых существенно разнятся:

1. Локализованная – наличие 5 или менее очагов поражения, целиком не поражена ни одна часть тела (например, голова) или одна конечность.

2. Генерализованная – наличие 6 или более очагов поражения, поражена целиком хотя бы одна часть тела.

Локализованная форма встречается у щенков и молодых собак не старше 2 лет, в 90 % случаев наступает спонтанное самоизлечение в течение 2–4 месяцев. Считается, что способствующими факторами могут быть пубертатный период, стресс, эндопаразиты, течка, беременность. Однако единственным научно обоснованным фактом является предрасположенность к рецидивам у сук во время течки.

Генерализованная форма у молодых собак (3 мес. – 2 года) – классифицируется как ювенильный демодекоз, а у собак старше 2 лет – демодекоз взрослых собак.

Генерализованный ювенильный демодекоз является наследственным аутосомно-рецессивным заболеванием. Поэтому собак, переболевших ювенильным генерализованным демодекозом (как сук, так и кобелей) не следует использовать в разведении!

Клиническая картина:

Локализованный демодекоз у собак характеризуется появлением участков алопеций до 5 см, обычно в области головы, особенно вокруг глаз, в углах рта, и на передних конечностях. Часто на пораженных участках кожа шелушится, гиперпигментирована, заметно формирование комедонов (вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами). Зуд отсутствует.

В случае перехода в генерализованную форму (примерно в 10 % случаев), поражаются значительно большие участки кожи и процесс часто осложняется бактериальной инфекцией (пиодемодекоз). Пиодерма может быть поверхностной (фолликулит), или глубокой (фурункулез). Глубокая пиодерма может сопровождаться признаками септицемии (лимфаденопатия, лихорадка, анорексия, апатия, почечная недостаточность).

Поражение конечностей (пододемодекоз), может протекать самостоятельно или как часть генерализованного процесса. Кожа пальцев утолщена, гиперпигментирована, в случае фурункулеза образуются фистулы, часто с геморрагическим экссудатом, собака хромает. Пододемодекоз трудно поддается лечению. Кроме того, клещи Demodex могут вызывать воспаление наружного уха – отодемодекоз. У собак отодемодекоз является в основном частью генерализованного процесса.

Демодекоз у кошек чаще протекает в локализованной форме, при этом чаще всего происходит довольно быстрое самоизлечение. Клещи вида D. сati, обитающие в волосяных фолликулах, не вызывают выраженного зуда, подобно D.canis, а вот при поражении животного D. gatoi, живущим на поверхности кожи, наблюдается сильно выраженный зуд. D. gatoi, в отличие от прочих видов, обладает высокой контагиозностью. Клинически у кошек чаще всего наблюдается эритема, аллопеции и себерея в месте поражения.

Диагностика основана на микроскопическом обнаружении клещей в кожных соскобах. Необходимы множественные (не менее 5) и глубокие (до появления крови) соскобы.

Для постановки диагноза в соскобах должно быть обнаружено большое количество клещей на всех стадиях развития. Хотя обнаружение одного единственного клеща также не должно быть проигнорировано, и для полного исключения демодекоза рекомендуются повторные, более тщательные соскобы.

Кроме того, при необходимости, в качестве диагностических методов используются трихограмма и биопсия. При подозрении на отодемодекоз проводится микроскопическое исследование ушной серы.

Подозрение на демодекоз должно возникать при наличии у животного пиодермы, алопеции или себореи.

Лечение и профилактика:

Собак с ювенильной генерализованной формой демодекоза рекомендуется стерилизовать. Локализованная форма не нуждается в лечении. С целью профилактики бактериальной инфекции для „промывания“ волосяных фолликулов можно использовать гель или шампунь с бензоил-пероксидом. Рекомендуется регулярный контрольный осмотр животного ветеринарным специалистом.

 При ювенильном генерализованном процессе у собаки старше года (шансы на спонтанное выздоровление к этому времени очень незначительны) и при демодекозе взрослых собак необходимо начать лечение:

  • Ивермектин (ивомек, баймек) (нельзя использовать для колли, английской и шотландской пастушьих собак, австралийской овчарки);
  • Амитраз;
  • Цидектин (моксидектин, адвокат);
  • Хлоргексидин 1-2% раствор местно на участки поражения.

При наличии вторичной бактериальной инфекции необходим курс антибиотиков (синулокс, амоксиклав, конвения) не менее 6–8 недель.

В процессе лечения у животного ежемесячно берется не менее 5 контрольных соскобов из различных мест. Курс лечения можно считать оконченным только тогда, когда все соскобы не содержат клещей 2 раза подряд с интервалом в месяц. Самая частая причина «провала» лечения – недостаточная его продолжительность!

У взрослых собак с генерализованной формой демодекоза следует пытаться определить и лечить основное (первичное) заболевание.

Следует помнить, что у 10 % собак демодекоз не поддается лечению. В этом случае может быть рассмотрен вариант длительного, возможно пожизненного, лечения, при котором мильбемицин или ивермектин даются каждый второй или каждый третий день постоянно.

Использование кортикостероидов (местно или системно) нецелесообразно!

Надежным и доступным средством профилактики демодекоза являются инсектоакарицидные спреи, ошейники и шампуни. Их систематическое использование значительно снижает риск заражения животного.


Дата публикации: 2011-06-05 09:05:19


© Механикова Надежда, анестезиолог, фельдшер
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий