Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Ожирение у кошек



Ежедневное потребление животным качественного сбалансированного питания необходимо для нормального построения и функционирования его организма. Потребность в питательных веществах определена возрастными, половыми, породными особенностями, зависит от массы тела и условий содержания. Критерием достаточного удовлетворения данной потребности является нормальный рост и развитие молодняка, постоянная живая масса тела взрослых животных, средняя упитанность, хорошее здоровье, нормальное жизнеспособное потомство.

Избыток питательных веществ откладывается в виде жировых отложений и служит резервным источником энергии после 4-6 часов голодания. Такжежировые отложения выполняют роль изоляционного материала под кожей для защиты от холода и жары, защищают внутренние органы и кости от ударов.

Избыточное количество жировой ткани называется ожирением и является патологическим состоянием. Патологический избыток жировой ткани возникает, когда количество поступающих с пищей питательных веществ превышает потребность организма в них. Каждые 7-9 ккал, неиспользованные организмом в процессе его жизнедеятельности, откладываются в виде одного грамма  жира.

Факторы, влияющие на развитие положительного энергетического баланса, имеют достаточно сложный механизм. Ожирение у кошек нельзя охарактеризовать только как последствие переедания. Напротив, это заболевание, которое является результатом повреждения нормальных физиологических функций организма. Причины, приводящие к данной патологии можно разделить следующим образом: связанные с внешними факторами и связанные с  заболеваниями внутренних органов.

Этиология ожирения:

·   внешние причины — конкурентные отношения, доступность корма, недостаточность моциона, жирная пища, сочетание в рационе коммерческих кормов и натурального питания;

 

·   внутренние причины — кастрация, породная предрасположенность, заболевания желёз внутренней секреции (щитовидной железы, коры надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза), а также повреждения головного мозга , затрагивающие центр насыщения.

Визуальная оценка степени ожирения бывает затруднена ввиду значительных породных и межпородных различий кошек. Несомненно, можно оценить массу по стандартам породы. Но тогда возникают затруднения с таковой оценкой у помесных и беспородных животных, к томуже даже внутри одной породы животные могут иметь разные типы телосложения. По этой причине, для оценки массы тела был разработан ряд специальных методик. Наиболее популярные из них - это определение индекса  относительного веса тела животного, морфометрический метод диагностики и визуальная оценка внешних жировых отложений.

Индекс относительного веса тела животного основан на определении степени ожирения по отношению к стандартам породы или к обычной массе животного в течении жизни:

1степень — превышение массы на 10-30%

2 степень — на 30-50%

3степень — на 50-100%

4степень — более100%.

При визуальной оценке кондиции тела оценивается внешний вид животного (рёбра, талия, живот, основание хвоста). Идеальным считается вес, когда:

1.рёбра легко пальпируются

2.живот подтянут (при осмотре сбоку просматривается последнее ребро)

3.при осмотре сверху - позади рёбер видна талия.

Наблюдается ожирение, если:

1.пальпируется слой жира над рёбрами

2.живот не подтянут, может отвисать

3.могут быть жировые отложения в поясничной области, у основания хвоста или паховой области, кожа кажется толстой вокруг шей и плеч.

При морфометрическом методе диагностики производится оценка количества жировой ткани в процентном соотношении по шкале из пяти категорий. Для оценки используют следующие параметры:

- длина голени (LG)

- длина тела (LT)

- обхват таза (OT)

- длина грудной конечности от локтя то пальцев (LPK)

- обхват груди (OG)

- вес тела (M)

- количество жировой ткани % (GT)

Расчёт для кошек производится по следующим формулам:

GT=0,04OT-0,0004LT2/M-0,08LPK+1,1/M

или

GT=0,02LT2/M-4,12LPK+1,48OT-1,16OG+92,03

 

Категории упитанности ( в % от нормы):

1категория(80%) -процент жира в теле (GT) менее 5%

2категория (90%) - жира 5-15%

3 категория(100%) - жира 16-25% (норма)

4категория(110%) - жира 26-35%

5категория(120%) - жира более 35%

Оптимальный вес соответствует 100%!

Принято считать, что животные, страдающие ожирением менее привлекательны и не отличаются отменным здоровьем. Но о том, что ожирение значительно укорачивает жизнь и является предрасполагающим фактором, способствующим развитию многих серьёзных заболеваний,  значительно снижающих качество жизни, многие владельцы либо не знают, либо стараются не думать. Поэтому хотелось бы отдельно отметить следующие проблемы со здоровьем,провоцирующим фактором или причиной которых может стать ожирение:

1. Заболевания опорно-двигательного аппарата — грыжи межпозвоночного диска, артриты, разрывы крестовидных связок.

2. Заболевания сердечно-сосудистой системы - повышение кровяного давления (гипертензия),котороеувеличивает риск сердечных,почечных и заболеваний периферических сосудов; сердечная недостаточность, при которойусиливается нагрузка на сердце(оно может ослабеватьвследствие жировой инфильтрации сердечной сорочки, затрудняющей сокращение сердечной мышцы) в связи с необходимостью кровоснабжения большего объёма тканей.

3. Заболевания печени - снижение функций печени вследствие липидоза (жировой дистрофии).

4. Нарушение репродуктивной функции вследствие снижения концентрации половых гормонов у самок и самцов; увеличивается риск патологического протекания родов у кошек.

5. Заболевания кожи - частота возникновения дерматитов увеличивается.

6. Увеличение риска возникновения злокачественных опухолей (по данным из разных источников риск возрастает до50%).

7. Нарушение обмена веществ – наиболее часто возникает сахарный диабет второго типа.

8. Увеличение риска проведения различных хирургических вмешательств и возникновения послеоперационных осложнений.

9. Снижение резистентности к инфекционным заболеваниям.

Клиническое лечение ожирения у кошек заключается в ограничении поступления энергии и увеличении её потребления путём физических нагрузок. Однако прежде чем разработать программу снижения веса, необходимо обследовать пациента на наличие сопутствующих заболеваний, которые могут быть ассоциированы с развитием ожирения. Чаще всего, это заболевания обмена веществ, связанные с неправильной работой желёз внутренней секреции.

 

Основные аспекты  лечения ожирения:

1. Выявление и лечение сопутствующих заболеваний

2. Калькуляция ограничения энергии

3. Подбор подходящей диеты

4. Разработка практической программы физических нагрузок

5. Регулярный мониторинг снижения веса


Дата публикации: 2013-11-01 14:01:23


© Васильев Александр Олегович, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий