Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Расстройство пищеварения у грызунов



Пищеварительная система:

Ротовая полость:

Очень часто у многих видов грызунов при неправильном кормлении возникают проблемы с патологическим отрастанием зубов. Так как у большинства представителей этого отряда зубы растут всю жизнь, им их необходимо стачивать. При недостаче грубого корма зубы могут перерасти и травмировать слизистые оболочки ротовой полости.

Основные симптомы: отказ от грубого корма и обильное слюнотечение.

Лечение: санация ротовой полости с корректированием длины зубов и последующей диетой.

Защечные мешки:

Это парный орган ротовой полости хомяка, служащий для временного хранения запасов пищи. При неправильном содержание и кормлении слизистые защечных мешков могут травмироваться и воспалятся. Это грозит снижением аппетита и последующим истощением. Также очень часто в полости защечного мешка образуются абсцессы.

Основные симптомы: отказ от корма, общая слабость животного, появление гнилостного запаха из ротовой полости.

Лечение: эвакуация остатков корма из защечных мешков, обработка полости дезинфицирующими средствами и антибиотиками. Голодная диета 18 – 30 часов.

Безоары:

У многих видов грызунов длинная шерсть, поэтому в процессе линьки у этих животных есть риск образования волосяного комка в желудочно-кишечном тракте, а это может вызвать непроходимость кишечника и в результате даже гибель животного.

Основные симптомы: отказ откорма, понос, общее угнетение организма.

Лечение: Рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта, с последующим назначением терапевтического лечения или проведением гастротомии

Профилактика: Вычесывание подшерстка длинношерстных грызунов в период линьки и периодическая дача пасты для выведения шерсти.

Энтерит:

Энтерит — это инфекционное заболевание у грызунов смешенного характера, вызываемое кампилобактерией (Campylobacter phetus) и кишечной палочкой (Echerichia coli). К сожалению, это заболевание, как и другие инфекционные заболевание грызунов, проходит с одинаковой симптоматикой, и дифференцировать его от других можно только по результатам анализов кала. Основные симптомы: пневматоз желудочно-кишечного тракта (вздутие живота), понос, снижение активности и аппетита.

Лечение: Антибиотикотерапия. Прогноз при подтверждении диагноза крайне неблагоприятный, смертность 80%.

Гельминты и простейшие:

В желудочно-кишечном тракте грызунов могут паразитировать более 70 видов простейших и более 50 видов гельминтов. В основном эти заболевания клинически никак не проявляются, а большая часть простейших является нормальным кишечным фоном животного. Но практически некоторые из них опасны для человека, поэтому приобретая в дом нового грызуна, ратологи рекомендуют сдать анализ кала нового питомца.

Основные симптомы: клинических проявлений нет, диагноз подтверждается по результатам анализа кала.

Лечение: Противопротозойное средство, антигельминтный препарат.

Дисбактериоз и отравления:

Нарушение перевариваемости и усвояемости пищи у грызунов может быть обусловлено не только инфекционными заболеваниями, перечисленными выше, но и неправильным кормлением или поеданием токсичных и ядовитых средств. Основной рацион животного должен на 80% состоять из сухих кормови сена и только на 20% из влажных (фрукты, овощи, трава).

При нарушении этого баланса в кормлении, как это часто встречается дача одной влажной пищи, у животного снижается фон полезной микрофлоры кишечника и как следствие появляются проблемы с пищеварением. Также очень часто встречаются отравления грызунов ядовитыми растениями (что, кстати, актуально не только для грызнов, но и, например, для кошек), многие тропические растения выделяют свой яд только при непосредственном переваривании, а это грозит серьезными воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта и даже гибелью.

Не реже встречаются отравления бытовой химией, организм грызуна настолько восприимчив, что животному достаточно полизать любую поверхность с остатками химического средства, чтобы серьезно отравится. Основные симптомы: нарушение консистенции кала, отсутствие дефекации, снижение активности и аппетита, обильное слюнотечение.

Лечение: симптоматическое с применением пробиотиков и противотоксичных средств.

Стаз (атония желудочно-кишечного тракта):

У многих представителей отряда грызунообразных, например кроликов, шиншилл, морских свинок, дегу, рацион либо полностью состоит из сухого корма и сена, либо эти корма составляют его большую часть, при таком типе кормления при отсутствии попадания кормовых масс в желудочно-кишечный тракт более 3-х суток, может развиться такое заболевание, как атония ЖКТ, это необратимый физиологический процесс, при котором желудок и кишечник перестают выполнять свою функцию.

Основные симптомы: отказ от корма, пневматоз (вздутие) ЖКТ, отсутствие актов дефекации, общая слабость.

Лечение: на ранних стадиях заболевания – принудительное кормление и дача в рот препаратов для нормализации микрофлоры ЖКТ, инъекции препаратов для усиления моторики ЖКТ и обезболивания. В запущенном состоянии прогноз крайне неблагоприятный, в 80 случаях из 100 животные погибают.


Дата публикации: 2011-12-09 11:09:32


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий