Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Воспаление защечных мешков у хомяков



У многих представителей отряда грызунов есть мускульный парный орган, который находится в ротовой полости по бокам от зубов, и называется защечными мешками. Хомяки, бурундуки и другие представители отряда грызунообразных используют этот орган для транспортировки корма из мест добычи в гнездо. Объем зерна, который может за раз перенести хомяк в нем, в несколько раз превышает его вес.

В домашних условиях владельцы хомяков очень часто сталкиваются с воспалительными процессами защечных мешков своих питомцев. Эти процессы в основном связаны с неправильным кормлением и содержанием хомяков.

Твердый мускульный мешок.

При поедании липких продуктов, таких как мед, шоколад, различные виды сахара, защечный мешок может слипнуться, а если в этот момент будет корм, то он рано или поздно воспалится, поэтому хомякам не рекомендуется давать пищу с человеческого стола.

Выпадение защечного мешка.

Очень часто владельцы своих питомцев приходят к ратологу с жалобами на появление инородного предмета в углу рта. В большинстве случаев, это вывернутые и выпавшие защечные мешки. Происходит это по причине переполнения их грубым и крупным кормом, вследствие чего затрудняется эвакуация корма из этого органа, также это может происходить при поедании хомяком подстилки. Если хомяк поступает на прием в день выпадения мешка, эта проблема решается очень просто, вправлением органа на местном обезболивании, если же со дня выпадения прошло двое-трое суток, то проблема в основном решается оперативным путем под общим наркозом.

Травмы и абсцессы защечного мешка.

При попадании в защечный мешок острых предметов, таких как твердая стружка, сено, солома, пластик, слизистая органа может воспалиться. Основной симптом такого воспаления – обильное слезотечение у грызуна. На ранних стадиях производится механическая эвакуация корма из защечного мешка и промывание его полости с помощь дезинфицирующего средства. При запущенном течении патологии внутри полости мешка в основном образуются абсцессы. При такой симптоматике течения заболевания проводится долгий курс антибиотикотерапии и требуется хирургическое вмешательство, иногда с полным удалением органа.

Новообразования в полоти защечного мешка.

На слизистых оболочках защечных мешков у хомяков часто образуются опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные. Причина возникновения этой патологии до кона не выяснена, лечение только с помощью удаления защечного мешка с новообразованием и антибиотикотерапая. Также после операции рекомендуется направить ткани опухоли на биопсию для определения точного вида опухоли.

Чтобы избежать патологии, связанной с воспалительными процессами защечных мешков у хомяков, этих грызунов необходимо правильно содержать и кормить. Не допускается использование в качестве подстилки в клетке у этих животных минеральный, древесный кошачий наполнитель, сено, солому и т д. Этим животным не рекомендуется давать сладкое, крупные орехи, злаки, бобовые.

Если же по какой - либо причине ваш питомец решился защечного мешка, при должном кормлении и содержании, у этих грызунов не возникает проблем со здоровьем, так как ему не нужно делать запасы корма, по причине того, что он постоянно поступает в клетку.


Дата публикации: 2011-12-09 10:09:11


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий