Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Эпифора – слезотечение у кошек и собак



Приходя в ветеринарную клинику, владельцы животных часто жалуются на обильное слезотечение у питомца.  Причиной этому может послужить эпифора.

Эпифора – это постоянное нерегулируемое слезоотделение (слезотечение), приводящее к стеканию слезы по щечной области с образованием слезной дорожки и окрашиванием шерсти в коричневый цвет, иногда с признаками дерматита, выпадением шерсти вокруг глаза и зудом. При нормальном состоянии слезных органов слезопродукция соответствует слезоотделению. В норме выделяется до 2 мл слезы в сутки.

Слезные органы – одна из важнейших частей защитного аппарата глаза. Они состоят из слезопродуцирующего аппарата и слезоотводящих путей.Слезопродуцирующий аппарат представлен истинной слезной железой. Её секретомявляется прозрачная жидкость слабощелочной реакции, в состав которой входит вода – 99% , белок – около 0,1% ,минеральные соли – около 0,8%,а также лизоцим, оказывающий бактерицидное действие. Кроме этого он также представлен слезной железой Гардера, которая в  отличие от истинной слезной железы, постоянно секретирует маслянистую жидкость через протоки и конъюнктиву.

Слезоотводящие пути включают:

  • слезные точки, обращенные к глазному яблоку, погруженные в слезное озерцо и ведущие в слезные канальцы;
  • слезные канальцы (верхний и нижний), повернутые в сторону носа и впадающие каждый в отдельности в верхнюю часть слезного мешка;
  • слезный мешок.

Для того чтобы выявить нарушение слезовыведения, нужно понимать как процесс проходит в норме. По ходу слезопроводящих путей имеется ряд клапанов (заслонок), которые продвигают слезную жидкость в одном направлении – от слезного озерца в нос (у кошек частично и в ротовую полость). Слеза из желез поступает в верхний свод конъюнктивы. В силу тяжести и в результате мигательных движений век, она стекает в самое нижнее место глазной щели – слезное озерцо, которое расположено у внутреннего угла глазной щели. Из слезного озерца слеза всасывается слезными точками, направляясь далее по слезным канальцам к слезному мешку, затем по слезно-носовому каналу в полость носа, где испаряется.

Выделяют следующие механизмы развития эпифоры:

Увеличение выработки слез в результате раздражения структуры глаза:

  • конъюнктивит;
  • заворот, выворот век;
  • эктопическая ресница, представляющая собой врожденную патологию расположения одной, реже нескольких волосяных луковиц в толще конъюнктивы верхнего или нижнего века;
  • дистихиаз - патология, при которой появляется дополнительный ряд ресниц позади нормально растущих ресниц. Слезотечение у собак вследствие данной патологии характерно для таких пород, как бульдоги, пекинесы, пудели, йоркширские терьеры, таксы, шелти;
  • трихиаз - аномальный рост ресниц в сторону глазного яблока, вызывающих раздражение и травмы роговицы. Патология характерна для собак пород шелти, ши-цу, кокер-спаниель и миниатюрный пудель;
  • энтропион - неправильное положение век относительно глазного яблока, при котором плоскость свободного края век вся или некоторая её часть повернута внутрь. Встречается у собак пород шарпей и чау-чау;
  • эктропион - положение века, при котором оно частично или полностью вывернуто;
  • агенезия век - врожденное отсутствие или недоразвитие век;
  • язвы роговицы;
  • попадание инородных тел.

Нарушение проходимости слезоотводящих путей:

  • врожденные патологии – отсутствие слезной точки, атрезия носослезного протока (заращение слезных точек). Чаще всего встречается у собак пород кокер-спаниель и голден ретривер;
  • приобретенные – дакриоцистит (воспаление слезного мешка, которое развивается вследствие сужения слезно-носового канала и задержки оттока слезной жидкости из полости слезного мешка), ринит, синусит, травмы, попадание инородного тела, опухоли.

Несовершенство слезоотводящих путей:

  • слишком плотно прилегающее, к глазному яблоку, нижнее веко и мелкое слезное озеро у большеглазых или пучеглазых пород. К примеру, в связи с данной анатомической особенностью нередко возникает слезотечение у кошек персидской и подобных пород;
  • блокада нижней слезной точки в результате заворота внутренней части нижнего века у брахицефальных пород (пекинесы, мопсы, французские и английские бульдоги, боксеры, персидские и гималайские кошки).Иными словами, это все животные, у которых короткая морда, сплюснутый носик и круглая голова;
  • слишком маленький размер слезной точки;
  • шерсть на внутреннем слезном бугорке впитывает слезу, действуя как «фитиль» и приводит к намоканию шерсти век. В данном случае возникает эпифора у кошек, типа персидских, имеющих длинную шерсть, а также у длинношерстных пород собак.

Диагностика

Слезотечение следует отличать от слезных или гнойных выделений из глаз. При раздражении  наблюдают гиперемию глаз. Острое начало эпифоры одного глаза, сопровождающейся болью, бывает при попадании инородного предмета или при травме роговицы. Хроническая двусторонняя эпифора свидетельствует о врожденной патологии. При рините и синусите отмечают чиханье, выделения из носа, при дакриоцистите - слизистые или гнойные  выделения, которые  скапливаются во внутреннем углу глаза.

Для выявления проблемы можно провести рентгенологическое исследование черепа, что позволит обнаружить патологию носа и околоносовых пазух, назначить КТ и МРТ. При дакриоцистографии (рентгенография слезоотводящих путей после их заполнения контрастным веществом) определить уровень и степень обструкции слезных путей.

Выполняют пробу с красящим веществом (колларгол). В норме вещество выделяется из ноздрей через 10 секунд после его закапывания в глаз. Канальцевая проба также информативна при уточнении места обструкции. Для этого канюлю вводят в верхнюю слезную точку. Если введенная жидкость не выделяется из нижней точки, то можно предположить, что произошла обструкция верхнего или нижнего канальца, слезного мешка или полное отсутствие слезной точки. Если жидкость появилась из нижней слезной точки, то ее следует закрыть рукой, что приведет к выделению жидкости из ноздрей, чего не наблюдают при обструкции носослезного протока.

При патологии носовой полости или околоносовых пазух выполняют риноскопию с биопсией подозрительных участков или взятием отделяемого секрета для бактериологического исследования. Если выделения гнойного происхождения, то в обязательном порядке проводят бактериологическое исследование до начала лечения.

Лечение

Лечение эпифоры направлено на устранение возможных причин слезотечения. Если это конъюнктивит, кератит (воспаление роговой оболочки, сопровождающееся ее помутнением и часто понижением зрения) или увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза), то проводят соответствующее лечение. При выявлении инородных предметов производят их удаление. До окончательного установления диагноза следует воздержаться от местного использования глюкокортикоидов. Их не назначают и в том случае, если роговица накапливает флюоресцентный краситель.

При дистихиозе, трихиозе, расщелинах век и других аномалиях используют криохирургию или электроэпиляцию. Когда отсутствует слезная точка, ее формируют хирургическим методом. Такое же вмешательство выполняют при рубцовом стенозе слезной точки после тяжело  перенесенного конъюнктивита (например, герпетического). При стенозе и облитерации носослезного протока выполняют дакриоцисториностомию с использованием различных модификаций, применяя наружный и внутренний подход. После операции животное находится под постоянным наблюдением. При рецидивах болезни возможна повторная операция.

При воспалительных заболеваниях до получения результатов бактериологического исследования местно применяют антибиотикотерапию, с интервалом в 4-6 часов. Лечение дакриоцистита основывается на данных бактериологического исследования и продолжается не менее 3 недель (не менее 7 дней после исчезновения симптомов болезни). Животное подвергается обследованию через каждые 7 дней. Отсутствие эффекта через 7-10 дней лечения позволяет заподозрить инородное тело или очаг хронической инфекции. Если дакриоцистит имеет хронический характер, то проводят катетеризацию носослезного протока для предотвращения его структуры.
После удаления основной причины эпифора обычно проходит, но иногда встречаются и рецидивы о чем следует предупреждать владельцев животного.


Дата публикации: 2011-30-12 14:12:53


© Якушева Екатерина, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий