Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Ринит у собак



Что такое ринит? Проще говоря, ринит - это насморк. Он бывает одно и двухсторонний (т.е. истечения усилены из одной или обеих ноздрей); по характеру выделений он может быть серозным, слизистым, геморрагическим или гнойным; может являться признаком какого-то системного заболевания (например, чумы или парагриппа) или заболевания только полости носа (например, инородное тело).

Односторонний ринит говорит о том, что проблема, скорее всего, расположена непосредственно в полости носа (например, инородное тело или опухоль). Усиливает подозрение на инородное тело и то, что собака трет лапами морду.

Двусторонний ринит или является следствием одностороннего (когда воспаление «перекидывается» с одного носового хода на другой), или когда процесс начинается сразу в обоих носовых ходах.

Серозный ринит (истечения жидкие прозрачные) может и не являться признаком какого-либо заболевания. У собаки истечения из носа усиливаются, когда она волнуется, радуется, в прохладную погоду, когда она выходит из теплого помещения на улицу. Но если владелец замечает, что, кроме прозрачных выделений, есть и другие признаки заболевания (собака вялая, отказывается от еды, кашляет) значит, пора обратиться к специалисту.

Слизистый, гнойный и геморрагический риниты однозначно говорят о патологии. При слизистом рините истечения беловато-прозрачные, гуще, чем при серозном. Слизистый ринит может быть признаком аллергической реакции или быть началом гнойного ринита. При гнойном рините истечения имеют беловато-зеленоватую или желтоватую окраску, могут иметь неприятный, даже гнилостный запах. Такие выделения бывают при чуме. При геморрагическом рините цвет истечений варьирует от красного до темно- коричневого. Такие выделения, часто одновременно с гнойными, могут быть при грибковом рините, при инородных телах в полости носа и опухолях.

Располагается ли проблема непосредственно в полости носа, или имеется какое-либо системное заболевание, может определить только врач..

Поскольку полость носа трудна для осмотра, в силу своего анатомического расположения, врачу для диагностики может понадобиться рентгенологическое и риноскопическое (введение эндоскопа в носовой ход и осмотр носовой полости изнутри) исследования. Возможно, Вам предложат провести цитологическое, мукологическое и бактериологическое исследования носового секрета собаки. Если врач подозревает системное заболевание у Вашего питомца, могут потребоваться вирусологическое исследование (на обнаружение вируса, например, чумы), анализы крови и мочи.

В любом случае, даже если у Вашей собаки обычный серозный ринит, не пренебрегайте осмотром специалиста, потому что любые заболевания гораздо легче лечатся в самом начале.


Дата публикации: 2011-06-05 13:05:17


© (с) Ветеринарный центр «ЗООВЕТ».
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий