Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Инородное тело в верхних дыхательных путях у животного: первая помощь



Инородные тела в дыхательных путях обнаруживаются довольно-таки редко, не более 5% обращений с подобными подозрениями. Попадание инородных тел в дыхательные пути возможно при нарушении глотания. Чаще это происходит через рот, чем через нос, например при ангинах, поражениях центральной нервной системы, при жадном поедании корма. В гортань попадают иголки, булавки, кусочки проволоки, в трахею — обломки ветвей, стеблей, кусочки дерева, сгустки крови, пиявки, личинки оводов и др. При принудительной даче лекарственных препаратов и растворов внутрь, также есть риск аспирации (попадания их в дыхательные пути). Жидкие вещества обычно выбрасываются при рефлекторном сокращении гортани и кашле; но при тяжело протекающих воспалениях глотки, родильном парезе, злокачественном отеке они затекают в трахею.

Проникновение инородных тел в дыхательные пути способствует возникновению воспалительного процесса в гортани, трахее, бронхах и легких.

Признаками попадания инородных тел в дыхательные пути могут быть внезапные приступы повторяющегося, болезненного, судорожного кашля, часто с примесью крови, животное трётся шеей о предметы, наблюдаются хрипы, затрудненное дыхание, пенистое истечение из носа, удушье, отказ от корма и воды.

Извлечение инородного тела производится под общей анестезией с помощью эндоскопа. Но иногда требуется трахеотомия или операция с открытым доступом в грудную клетку.

Несвоевременное обращение в клинику может затруднить диагностику заболевания.

При длительном нахождении инородного тела в дыхательных путях может развиться бронхопневмония, эмфизема легких, плеврит, бронхиальная астма. Прободение легких острыми предметами может спровоцировать пневмоторакс.

Какую помощь можно оказать в домашних условиях, если подозрение на инородное тело в дыхательных путях подтверждается описанной картиной?

Во-первых, не паниковать и спокойно оценить ситуацию. Для крупных собак обязательно нужно исключить признаки заворота желудка.

Во-вторых, определить адекватность дыхания у животного: посиневший язык и приступы удушья требуют экстренной врачебной помощи. Если вышеуказанных опасных для жизни состояний не наблюдается, нужно еще раз проанализировать клинические признаки, возможные причины и, затем, доставить питомца в ветеринарную клинику для профессионального обследования и лечения.

Попытки напоить собаку (кошку) водкой, маслом или слабительным - в данной ситуации НЕДОПУСТИМЫ!


Дата публикации: 2011-23-09 10:09:23


© Рибникова Анна Владимировна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий