Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Попадание воды в дыхательные пути у собаки



Физиология дыхания

Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих потребление кислорода и выделение углекислого газа в атмосферу. Кислород, потребляемый при дыхании животным, обеспечивает протекание обменных процессов в организме. Жизнедеятельность многоклеточных организмов (к ним относятся все млекопитающие, включая кошек и собак) в отсутствии кислорода не возможна. При прекращении поступления кислорода в организм животное погибает через несколько минут.

При вдохе животного воздух через носовые ходы (нос) или ротовую полость (пасть) попадают в носоглотку, затем в трахею и легкие. Трахея, впадая в легкие, переходит в главный бронх, который делится на вторичные бронхи, распадающиеся на все более мелкие бронхи 3-го и 4-го порядка, переходящие в дыхательные бронхиолы, на конце которых расположены альвеолы. Именно в альвеолах венозная кровь, богатая углекислым газом обогащается кислородом, необходимым для жизнедеятельности организма, и «отдает» углекислый газ.

Утопление животных

Причиной попадания воды в дыхательные пути у собак, как правило, становится утопление животного. Смерть животного под водой может произойти по трем причинам: прекращение вентиляции легких из-за заполнения их водой, ларингоспазма, из-за рефлекторной остановки сердца и дыхания.

При погружении в воду возникает рефлекторная задержка дыхания (до 90 с), затем при накоплении углекислого газа в крови, происходят не произвольные вдохи, при которых вода попадает в дыхательные пути животного. Наличие большого объема жидкости в просвете альвеол препятствует адекватному газообмену в легких, что быстро приводит к гиперкапнии (повышение содержания углекислого газа в легких) и гипоксемии (снижение концентрации кислорода в крови). Следствием данного состояния является кислородное голодание тканей, в первую очередь страдают наименее защищенные от гипоксии органы: головной мозг и сердце. Смерть таких животных, как правило, происходит по причине нарушения функционирования головного мозга на фоне дефицита кислорода.

При попадании даже небольшого количества воды в легкие у собак происходит сильнейший ларингоспазм, который сам по себе может привести к гибели животного от асфиксии . При этом попытки вдоха могут привести к отеку легких из-за отрицательного давления, обусловленного ларингоспазмом.

Так же смерть животного в воде может наступить мгновенно по причине рефлекторной остановки сердечной деятельности и дыхания. Данное состояние развивается в результате психического (страх перед падением в воду) или рефлекторного воздействия (удар о воду при падении с высоты, холодовый шок). Этот вид утопления обусловлен расстройством сердечной деятельности при воздействии на рецепторы кожи наружного уха или верхних дыхательных путей через блуждающий нерв, который, в свою очередь, регулирует сердечный ритм, экстремально урежая его, вплоть до полной остановки. Наиболее частый вариант данного типа утопления отмечается при внезапном погружении животного в холодную воду.

Неотложная помощь при утоплении животных

  • Оказание помощи животному должно производиться сразу же после извлечения его из воды. При этом объем оказываемой помощи будет зависеть от характера утопления.
  • Если животное в сознании, то его необходимо согреть и в скорейшем времени доставить к ветеринарному специалисту для контроля состояния.
  • При бессознательном состоянии, если у животного есть пульс и дыхание, то следует опустить ему голову; произвести массаж конечностей по направлению к сердцу, растереть тело, производить согревание. Такого питомца необходимо доставить к ветеринарному врачу, скорее всего, может понадобиться стационарное лечение.

Если у животного наблюдается клиническая смерть (сердечная и дыхательная деятельность отсутствуют), то нужны безотлагательные меры по восстановлению дыхания и кровообращения: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Клиническая смерть, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно повышенной или нормальной температуре тела), при утоплении же в холодной воде можно добиться оживления даже через 20-30 минут (гипотермия увеличивает устойчивость клеток мозга к гипоксии). Поэтому для спасения жизни животного владельцам необходимо сразу же оказать первую помощь своему питомцу.

Перед проведением искусственного дыхания необходимо освободить дыхательные пути от воды. Для этого ротовую полость очищают от инородных предметов, вытягивают язык. Животное располагают так, чтобы голова и шея находились значительно ниже туловища, после чего несколькими энергичными движениями, сдавливающими грудную клетку, удаляют воду из трахеи и бронхов. Если это некрупное животное (собаки той-пород), то его можно взять за задние ноги и перевернуть вниз головой, при этом обеспечивается частичный отток жидкости из дыхательных путей. Далее проводится искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Соотношение искусственных вдохов к числу движений грудной клетки должно быть примерно 3/5.

При эффективности реанимационных мероприятий (суживаются зрачки, появляется дыхание, сердечная деятельность, кожные покровы приобретают розовую окраску) они продолжаются до стабилизации самостоятельного дыхания. После этого животное необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику на стационарное лечение.

Отсроченные осложнения попадания воды в дыхательные пути

Патофизиологический механизм утопления животных в пресной и соленой воде различен, что обуславливает вариабельность отсроченных осложнений.

Аспирация пресной воды вызывает инактивацию сурфактанта (смесь поверхностно-активных веществ, препятствующих слипанию альвеол при выдохе), что ведет к возникновению ателектазов (спадение легочных альвеол, ведущее к утрате их функции) и нарушению вентиляционно-перфузионных отношений. Кроме того, вода в альвеолах препятствует газообмену, ухудшая диффузию. Из альвеол пресная вода быстро перемещается во внутрисосудистое пространство, возникает выраженная гемодилюция и гиперволемия, развивается гемолиз, гиперкалиемия, гипопротеинемия, гипонатриемия, снижение концентрации ионов кальция и хлора в плазме. Характерна резкая артериальная гипоксемия. У животных после утопления в пресной воде часто развивается отек легких с выделением из дыхательных путей кровавой пены.

При утоплении в морской воде, которая гипертонична по отношению к плазме крови, развивается гиповолемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия, возникает сгущение крови. В отличие от пресной, соленая вода не нарушает продукцию сурфактанта альвеолоцитами и не инактивирует его. Поэтому при утоплении в соленой воде коллапс альвеол не наблюдается, но для истинного утопления в морской воде характерно быстрое развитие отека легких с выделением из дыхательных путей белой, стойкой, «пушистой» пены.

При утоплении у животных на фоне сильнейшей гипоксии и ацидоза часто возникают непроизвольные рвотные позывы, при этом животное находятся уже в бессознательном состоянии и кормовые массы с желудочным соком, эвакуированные из желудка, с водой аспирируется в трахеобронхиальное дерево. При эффективных реанимационных мероприятиях данное обстоятельство может привести к значительным осложнениям в постреанимационном периоде, в виде аспирационного отека легких, синдрому Мендельсона, пневмонии, респираторному дистресс-синдрому, формированию некротических полостей, абсцессов и эмпием.

Любое животное после утопления или даже совсем незначительного попадания жидкости в дыхательные пути должно быть обследовано ветеринарным специалистом в максимально короткие сроки!!!!!


Дата публикации: 2011-12-09 09:09:43


© Механикова Надежда, анестезиолог, фельдшер
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий