Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Заворот века у кошек и собак



Довольно часто, при осмотре животного с жалобами, к примеру, на то, что собачка тяжело дышит и беспокойно ведет, страдает «эпилептическими припадками» или «чешет ушко» врач выявляет те или иные заболевания глаз.

Одним из диагнозов может быть заворот век.

Патология характеризуется тем, что края век, которые в норме равномерно прилегают к глазному яблоку, на всем протяжении или на небольшом участке повернуты внутрь. Бывает, что веко складывается вдвое, обращая волосистую часть к орбите. При этом происходит механическое раздражение роговицы и конъюнктивы, что со временем приводит к язве и прободению роговицы. При рассматриваемой патологии нарушается отток слезы, в связи с несоответствием слезных точек слезному озерцу.

Заворот век наблюдают у собак, кошек, лошадей, крыс. У собак и кошек данная патология имеет породную предрасположенность. Чаще подвержены заболеванию собаки крупных и средних пород рыхлой конституции (сторожевые, охотничьи, служебные), так же собаки брахиоцефальных пород (пекинесы, мопсы, французские и английские бульдоги, боксеры). Среди кошек: персидская, британская породы, сфинксы и экзоты, также чаще других страдают этой патологией. Обычно происходит заворот нижнего века, но бывают варианты и обоих век - как нижнего, так и верхнего. Поражается или один глаз, или оба.

По своей этиологии - причине возникновения, завороты век можно классифицировать как первичные - это завороты врожденные (аномалии развития) или приобретенные в связи с породными особенностями строения черепа, структуры кожи, среды обитания.

Завороты вторичные, в основе своей имеющие предшествующую патологию или человеческий фактор: спастический заворот- заворот приобретенный в результате продолжительного воздействия болевого фактора различного происхождения (травма, инородное тело, конъюнктивит и т.д.). В результате напряжения мышц глазного яблока глаз смещается глубоко в орбиту, происходит анатомическое несоответствие века и глаза, в результате край или все веко заворачивается внутрь.

В результате ожогов и ранений, при которых может образоваться рубцовая ткань, так же происходит деформация век и как результат - рубцовый заворот век. При патологии самого глазного яблока, когда изменяется его диаметр (при атрофии) или нарушается смазывание глаза слезой, возможно образование механического заворота век, так как в результате сильного трения о сухую поверхность веко начинает заворачиваться внутрь.

Завороты век, появившиеся после проведения оперативных вмешательств на веках, глазном яблоке или окологлазничном пространстве, относятся к ятрогенным факторам возникновения заболевания.

При завороте век наблюдается покраснение глаза, обильное слезотечение, покраснение и утолщение век, светобоязнь.

Сходным по картине является патология, когда ресницы растут со стороны, обращенной к глазу, но при завороте животному больно и некомфортно, резко выражен зуд больного глаза. Заворот век приводит к острому конъюнктивиту, переходящему при хроническом течении в гнойный. Механически происходит травмирование роговицы глаза волосом, что в свою очередь может привести к эрозии, язвам и даже прободению передней камеры глаза, проникновению инфекции в рану и глубокие структуры глаза.

При осмотре врач обращает внимание не только на веки, но и на состояние окружающих тканей, сопутствующие заболевания. Собирает анамнез - уточняется условия содержания, питания. Учитываются ранее перенесенные заболевания, травмы и методы их лечения.

Терапия, направленная на устранение первопричины возникновения заворота, может способствовать тому, что заворот век, возникший совсем недавно может пойти без хирургического вмешательства. Для лечения сопутствующих патологий используются различные капли, мази, заменители слезы. В зависимости от тяжести состояния прибегают к применению антибиотиков широкого спектра действия. Вводятся витамины.

При подтверждении диагноза «заворот век» следует в кратчайшие сроки произвести хирургическую пластику век. Зачастую, при сложной, объемной патологии или анатомических особенностях пластику проводят неоднократно. Это наиболее рациональный и эффективный метод лечения рассматриваемой патологии. Операция заключается в иссечении кожного лоскута с последующим наложением швов. Послеоперационный уход включает в себя обработку швов, сопутствующую гигиену глаза и предохранение глаза и швов от механических повреждений специальным защитным воротником. Операция трудоемкая, требует творческого подхода и художественного видения.

Профилактика патологии врожденного заворота век, конечно, затруднена, но от многих других причин возникновения заболевания мы можем защитить своего питомца. Систематический осмотр у ветеринарного врача позволит своевременно распознать отклонения в функциях глаз и век. Регулярная гигиена глаз для пород, склонных к завороту век, - это бесспорно наиважнейший защитный фактор. Изоляция области глаза при любых травмах поможет избежать вторичных ранений, внесения в рану инфекции самим животным.


Дата публикации: 2011-03-10 10:10:10


© Финякин Сергей Валентинович, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий