Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Основные болезни шиншилл



Уже не один десяток лет шиншиллы одомашнены по всему миру. Сначала эти зверьки были одомашнены в качестве пушного зверя, содержались в зверосовхозах и фермах. Впоследствии они были одомашнены как индивидуальные домашние животные, и с каждым годом количество таких шиншилл неукротимо растет. Эти животные имеют специфическое строение организма, и как следствие их заболевания отличаются от других животных.

Итак, самые основные болезни шиншилл, с которыми может столкнуться их владелец:

Паразиты и грибки. Еще с фермерского содержания, у этих зверьков выявилась сильная предрасположенность к трихофитии и микроспории. Симптомы этого заболевания, как и у других видов животных, это ограниченные алопеции на различных участках теле. У шиншилл эти облысения в основном локализуются в области глаз, носа и на фалангах пальцев. Подтвердить и поставить точный диагноз можно только по результатам соскоба.
Лечение стандартное, с помощью противогрибковых средств.

Эктопаразитами эти зверьки болеют крайне редко. Обусловлено это длиной их шерсти. Так как в длинных волокнах шерсти этого грызуна выживают лишь единицы эктопаразитов. Если все же есть подозрение на эктопаразитарную инвазию, подтвердить ее можно только по результатам соскоба. Лечение стандартное с помощью противопаразитарных средств для грызунов.

Патологии желудочно-кишечного тракта. Более, чем у 80% шиншилл, попадающих на прием к специалисту – ратологу, выявляются различные проблемы желудочно-кишечного тракта.

Ротовая полость. Как и у всех грызунов, зубы у шиншилл растут всю жизнь и при неправильном их кормлении и отсутствии выбраковки при скрещивании, у этих грызунов очень часто возникают проблемы с патологическим отрастанием жевательных зубов и, как следствие, травмы ротовой полости. Основные симптомы этого заболевания – обильное слюнотечение и отказ от корма. Лечение – коррекция зубов под наркозом и без. И даже без явных симптомов заболевания, врачи – ратологи всего мира рекомендуют проводить санацию (осмотр) ротовой полости у этого вида грызунов один раз в 6 месяцев.

Желудок и кишечник. При неправильном кормлении и нарушении рационов у этих животных очень часто развиваются дисбактериозы. Также патологии желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с паразитами. В обоих случаях диагноз ставится по результатам анализа кала. Лечение заключается в применении противопаразитарных средств для грызунов и нормализации рациона питания.

Прямая кишка. Патологии с этим отделом ЖКТ у шиншилл очень часто встречаются в первом триместре жизни. Они связаны с несостоятельностью мышц и связок, в результате чего может произойти выпадение прямой кишки. Лечение с помощью операции.

При отсутствии попадания пищи в ЖКТ шиншилле более 3х суток, у этих животных развивается стаз (атония) ЖКТ, эти процессы необратимы и приводят к гибели животного, поэтому задача владельцев ни в коем случае не допустить такой длительной голодовки животного.

Травмы. Эти животные очень часто травмируются при передвижении по клетке, застревая в различных частях утвари. Диагноз ставится только по результатам осмотра и рентгеновского снимка. Лечение симптоматическое.

Патологии дыхательной системы.

  • Ринит. Проявляется стандартными симптомами. Причина возникновения чаще всего связана либо с переохлаждением, либо с аллергической реакцией. Лечение симптоматическое.
  • Пневмония. Симптомы – шумы при дыхании, снижение аппетита и активности, повышение температуры тела. Диагноз ставится только по результатам рентгеновского снимка. Лечение – антибиотикотерапия, мочегонные средства, при необходимости иммуностимуляторы.

Ожоги. Очень часто гуляя по квартире, шиншиллы находят силовые провода, и перегрызая их, получают ожоги ротовой полости. Степень поражения определяется только при санации ротовой полости. Лечение симптоматическое.

Аллергические реакции. У этих животных в основном встречается 2 типа аллергической реакции – пищевая и тактильная. Пищевая возникает при поедании влажного корма, который шиншилле есть вообще нельзя. Тактильная вызывается постоянным контактом животного с пылью. Лечение в основном проходит без использования противогистаминных средств, и основывается на исключении причин, вызвавших заболевание.

Пододерматиты. Воспалительный процесс стоп конечностей у этих животных вызывается в основном содержанием на грубой подстилке. Первая стадия заболевания, проявляющаяся покраснением стоп и шелушением на них кожи, присуща 95% одомашненных шиншилл, и не требует лечения. Другие же стадии, проявляющиеся гнойным воспалительным процессом, отеком тканей, увеличением местной температуры, требуют симптоматической терапии с использованием антибиотиков и местных обработок.

Тепловой удар. Температура тела этих животных 36,6 градусов. Как следствие, увеличение климатической температуры может привести к перегреву организма у этих маленьких животных за очень короткий срок. В основе лечения этого заболевания – профилактика перегрева. При повышении температуры окружающей среды выше 40 градусов, клетки шиншилл необходимо обкладывать хладоэлементами или охлажденными керамическими плитками. Основные симптомы: боковое положение тела, поверхностное учащенное дыхание, повышение температуры тела до 39-40 градусов, дезориентация в пространстве. Лечение симптоматическое при обязательной кислородотерапии.

Заключение
Выше описаны основные заболевания шиншилл, с которыми владелец может столкнуться. Однако помимо них, немного реже встречается еще множество не менее опасных заболеваний, поэтому если у вас возникают подозрения, что животное чем то заболело, не откладывайте визит ко врачу – специалисту по грызунам на долгий срок, это чревато серьезными последствиями, а в худшем случае гибелью вашего питомца.


Дата публикации: 2011-15-07 15:07:41


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий