Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Шиншиллы. Содержание, кормление, уход.



Шиншилла

  • Класс: Млекопитающие,
  • Отряд: Грызуны,
  • Подотряд: Дикобразовые,
  • Надсемейство: Шиншиллобразные,
  • Семейство: Шиншилловые,
  • Род: Шиншиллы.

 

Всех шиншилл можно разделить на 2 вида: малая длиннохвостая (лат. Chinchilla Lanigera) и большая короткохвостая шиншилла (лат. Chinchilla Brevicaudata).

В природе шиншиллы населяют горы и предгорья Чили, Перу, Мексики и некоторые участки Южной Америки. Они живут большими стаями от 10 до 35 особей, с ярко выраженным матриархатом. Всей стаей правит одна самка, у которой насчитывается несколько преемниц. Самцы занимают низшее положение в стае, и, при недостатке корма или в период трудных климатических условий, они изгоняются из стаи или могут быть убиты самками.

Из-за достаточно суровых климатических условий обитания в природе, тело зверька покрыто достаточно густой и длинной шерстью. В связи с тем, что мех шиншилл высоко ценился во всем мире, охота на этих грызунов со временем превратилась в их варварское истребление, и, в настоящий момент (в большинстве стран Южной Америки), она считается браконьерством.
Одомашнена шиншилла была, в первую очередь, именно благодаря своему меху, и по сей день содержится на зверофермах по всему миру, именно как ценный пушной зверь. Лишь в начале XIX века, при появлении различных окрасов шерсти, эти животные стали приобретаться человеком в качестве домашнего питомца.

Строением тела шиншилла напоминает белку, у нее изогнутый позвоночник, короткие передние и хорошо развитые задние скакательные конечности, что обуславливает передвижение этого грызуна прыжками и позволяет развивать значительную скорость. При длине тела 15-20 см, они могут иметь хвост длиной от 5 до 10 см. Шерсть на хвосте имеет вид кисти, но, в отличие от дегу и песчанок, покрывает всю длину хвоста.

Голова зверька треугольной формы, низко посажена, шея почти отсутствует. На голове имеются хорошо выраженные ушные раковины, практически не покрытые шерстью. Глаза в основном чёрного цвета, реже красного. У шиншиллы 20 зубов (16 жевательных и 4 резца), которые растут в течение всей жизни зверька и требуют постоянного стачивания. При недостаточном количестве в рационе грубого корма или при его отсутствии, зубы стачиваются плохо и на них образуются патологические отрастания («зацепы»), которые впоследствии, при поедании пищи, травмируют слизистую оболочку языка и щек. В природе такие животные быстро погибают, а одомашненным шиншиллам требуется длительное лечение у специалиста. Болезни зубов у грызунов довольно распространены, поэтому следует внимательно следить за их состоянием.

Шиншиллы приносят потомство 1-2 раза в год, срок беременности 110-130 дней, в помете бывает от 1 до 5 детенышей. Шиншиллята рождаются с открытыми глазами, шерстным покровом и зачатками зубов.

Содержание.

Для содержания в квартирах этих грызунов необходима просторная клетка или витрина. При выборе места для клетки необходимо учитывать, что шиншилла боится как сквозняков, так и перегревов. Сквозняки могут привести к серьезным респираторным заболеваниям грызуна, а перегрев может грозить гибелью. Нормальная температура тела у шиншиллы составляет 36,6˚С, но при попадании прямых солнечных лучей на место обитания этого млекопитающего его температура может повышаться до 39˚С, а это опасно развитием теплового удара и остановкой сердца.

Шиншиллы ведут преимущественно ночной образ жизни. Ставить их клетку в спальне не рекомендуется. Грызуны будут активно двигаться в клетке, издавать различные звуки, и, тем самым, мешать хозяину спать.

Необходимо обеспечить наличие большого количества полочек и ходов, чтобы животные могли прыгать и передвигаться в своё удовольствие. Следует также оборудовать сеноподатчик, несколько кормушек и поилку. Хотя в природе эти животные любят прятаться в норах, в клетке специальные домики или укрытия для этого не обязательны, однако если они будут присутствовать, шиншиллы обязательно в них поселятся. Беговые колеса для зверьков не нужны, так как они во время бега могут травмироваться.

На дно клетки необходимо насыпать наполнитель и поставить лоток. Акт дефекации у шиншилл непроизвольный, поэтому приучить к туалету их практически невозможно. Однако малую нужду эти зверьки справляют в одном, максимум в двух углах клетки, куда и необходимо поместить лоток.

При совместном содержании шиншилл подсаживание самца к самке должно быть очень осторожным, так как зарегистрировано множество случаев, когда самки шиншилл калечили и даже убивали подсаженных к ним самцов. Сначала зверьков необходимо поселить в индивидуальные клетки, расположенные рядом, и наблюдать за их поведением, а лишь затем поместить в одну клетку под строгим контролем.

Кормление.

Рацион этих животных состоит из сухих продуктов. На 50% это сено и сухие травы. Сено должно присутствовать в рационе этих животных всегда, однако оно не должно быть разбросанно по всей клетке, а находиться в сеноподатчике, так как пыль, присутствующая в любом сене, может вызывать у грызунов аллергическую реакцию. Травы можно использовать различные (в основном это одуванчик, подорожник, крапива и клевер), главное, чтобы они не были ядовитыми и токсичными.

Оставшиеся 50% приходятся на сухофрукты и специализированные корма. Сухофрукты можно использовать практически все, но обязательно полностью высушенные. В настоящее время выбор кормов для шиншилл на рынке весьма широк. В основном это комбикорма, состоящие из злаков, орехов и травяных компонентов.

Также в рацион этих грызунов может входить кора и молодые побеги любых плодовых деревьев.

Уход.

Шиншиллам очень важно очищать свою длинную и густую шерсть. Так как водные процедуры для этих животных запрещены, грызуны должны регулярно купаться в специальном мелкодисперсном песке, тем самым очищая свой шерстяной покров. Наполнитель в лотке и подстилку в клетке необходимо менять по мере загрязнения. Воду в поилке и корм в кормушке необходимо обновлять ежедневно. Сено в сеноподатчике пополнять по мере поедания.

Шиншиллы – очень подвижные грызуны. Им необходимо периодически гулять по квартире, но допускать это без присмотра и ограничений нежелательно, так как они любят грызть мебель и провода, что может привести к непроходимости желудочно-кишечного тракта и ожогам ротовой полости. Осуществлять прогулки лучше всего в специальных прогулочных шарах. В них грызун быстро ориентируется в пространстве и развивает достаточную скорость. Главное, чтобы покрытие шара было как можно прозрачнее.

Предпосылками для похода к врачу с шиншиллой является обильное слюнотечение, отказ от корма, отсутствие актов мочеиспускания и дефекации, малоподвижность зверька, характерные стонущие звуки и прижимание ушей к голове. При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов владельцу необходимо срочно показать шиншиллу специалисту ратологу.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:06


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий