Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Морские свинки – уход и содержание



Вы захотели завести себе домашнего питомца. Перед вами стоит нелегкий выбор, например, приобрести собаку, но с ней, же придется гулять, может кошку? Кошки метят территорию и частенько портят одежду и другие вещи. В таком случае оптимальным выбором будут морские свинки, различные виды которых представлены практически в любом зоомагазине. В зависимости от типа породы могут отличаться окрасом, длиной и свойствами шерсти, а иногда и её отсутствием.

Что самое главное они неприхотливы и  не требуют особо тщательного ухода. Очень дружелюбны и совершенно неагрессивны, несмотря на внушающие опасения длинные зубы. Морские свинки имеют свойство сильно привязываться к человеку. Живут, как правило, 5-8 лет, но встречаются и достигающие 15тилетнего возраста. Это во многом зависит от ухода и содержания хозяев за питомцем.

Условия содержания

Клетка для морских свинок должна быть просторной и свободной. Вполне подойдет низкая широкая клетка, с пластмассовым дном и прозрачной съемной верхней частью. Животному совершенно не обязательно целыми днями сидеть взаперти. Время от времени его можно отпускать побегать по комнате, но только под присмотром. Ставить клетку необходимо подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей, а также отопительных приборов, поскольку жара опасна для свинок, а сквозняки могут спровоцировать появление простуды. Учитывая природные условия обитания в норах, необходимо в клетку ставить домик, который будет имитировать норку.

В качестве подстилки рекомендуется использовать кукурузный наполнитель для грызунов. Не желательны опилки, древесные наполнители, а также сено. Пыль от них попадает в глаза и может забить дыхательные пути. Менять подстилку необходимо в зависимости от размера и количества питомцев, но не менее 1- 3 раза в неделю. Это обязательное правило ухода за морскими свинками.  В качестве поилки подойдет трубка с шариком. В связи с тем, что в организме животных не вырабатывается витамин С, его необходимо добавлять в поилку из расчета 1 мл витамина на 1 литр воды, однако обновлять такую смесь необходимо ежедневно, так как в такой смеси витамин полностью распадается за 24 часа.

У свинок постоянно растут зубы и их необходимо стачивать. Если это не делать, питомец может заболеть, и визит к ветеринарному врачу будет неизбежен. Для этого в клетку устанавливается деревянная палочка или какой-либо другой деревянный предмет для изгрызания. Данный предмет необходимо время от времени заменять иначе погрызанными будут клетка, кормушка, поилка и даже домик. Так же в клетке всё время должен находиться минерально-солевой камень, являющийся источником  необходимого кальция, минералов и витаминов.

В летний  период при наличии дачи питомцев можно вывозить на природу. При этом содержание морских свинок должно осуществляться в специально оборудованном для этого загоне. При этом площадь загона не должна перегреваться под влиянием солнечных лучей и должна быть надежно укрыта от дождя.

При отсутствии дачи грызуна можно выводить на шлейке на улицу. В качестве мест для прогулок лучше выбирать парки с чистой свежей травой и незагазованной атмосферой. Кроме этого, бывающих на улице животных необходимо в профилактических целях осуществлять дегельминтизацию и обработку от кожных паразитов

Кормление морских свинок

Владельцам следует с особым вниманием подойти к вопросу подбора рациона, а также следить за качеством даваемой пищи. Ведь как показывает практика, большинство болезней у свинок связано с неправильно сформированным питанием.

Для хорошего пищеварения свинки должны иногда употреблять свой помет. На первый взгляд, это кажется абсурдом, но это не патология, а абсолютно нормальное явление. У свинок в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, рацион должен состоять на 80% из сена и грубых сухих кормов, а сочные корма - фрукты, овощи, свежая трава не должны использоваться как основной корм, а быть скорее дополнением в качестве лакомства. В качестве кормов лучше выбирать те, которые произведены за рубежом. Сено надо выбирать луговое с приятным натуральным ароматом без примесей и посторонних запахов. Морские свинки пьют немного воды, поскольку основную её часть они получают влагу сочных кормов, но вода должна быть всегда. Особенно за этим необходимо следить в периоды недостатка сочного корма, а также в летний жаркий период.

Породы морских свинок

Абиссинские морские свинки –  животные с короткой и жесткой шерстью, образующей множество розеток по всему телу («розетки» - это места, из которых шерсть растёт по кругу из одного точечного центра в разные стороны).

Альпака – кудрявая длинношерстная свинка с длиной шерсти около 18 см.  Направление роста шерсти вперед. Окрасы могут быть как однотонными, так и пестрыми.

Американский крестед - гладкошерстная свинка с единственным белым участком на теле – розеткой на голове.

Американский тедди – порода морской свинки со средними по длине вьющимися волосками. Из-за этого зверек кажется мягким и пухленьким.

Английский крестед – гладкошерстная свинка с хохолком на голове.

Английский цветной крестед  - гладкошерстная свинка, окрашенная в черно-бело-золотой гамме.

Болдуин – лысые морские свинки, которые рождаются с шерстью, а с 5 дня жизни начинают ее терять.

Гладкошерстная – свинки, с длиной шерсти не более 3 см, могут быть как одноцветными, так и пестрыми.

Кёрли – порода с кучерявой шерстью.

Коронет - свинка с прямой длинной шерстью без каких-либо вихров и розеток, но с единственной розеткой-короной на голове.

Лункария Перуанская – свинка с длинной, курчавой, жесткой шерстью.

Лункария Шелти – морская свинка с жесткой шерстью без розеток.

Мерино – свинка с длинной вьющейся шерстью и одной розеткой на голове.

Минипли - альпака-лункария (Lulu rxrx). 

Мохер – длинношерстная свинка с фигурными завитками.

Перуанская – длинношерстные свинки с длиной волос до 50 см.

Рекс – порода с короткой, густой, плотной кучерявой шерстью.

Тексель – свинка с длинной, густой, эластичной, вьющейся шерстью.

Розетти – жесткошерстная, короткошерстная кудрявая порода.

Сатиновая гладкошерстная – гладкошерстные короткошерстные свинки с однородным окрасом.

Селф – шерсть без вихров и розеток с висячими ушами.

Скинни – свинка с практически  голой кожей. Волосяной покров сохранен только на лапах и на мордочке.

Сомали – розеточная свинка со структурой шерсти как у рекса.

Тексели – свинка с длинной, густой, эластичной вьющейся шерстью.

Шелти – свинка с длинной, прямой, шелковистой шерстью, растущей от головы.

Швейцарский Тедди – жесткошерстные короткошерстные свинки, похожие на клубок шерсти.


Дата публикации: 2011-27-12 09:12:16


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий