Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гигиена домашнего животного



Любому животному, живущему рядом с человеком, необходим постоянный уход. Желательно, чтобы с первых дней появления питомца в жилище его приучали к рукам, движениям, жестам, чтобы в дальнейшем без особых трудностей можно было проводить все необходимые ежедневные процедуры. К ежедневным гигиеническим процедурам можно отнести уход за зубами, глазами, ушами, лапами, когтями и шерстью.

Гигиена шерсти

Уход за шерстью кошек и собак отличается в зависимости от длины шерсти, времени года, общего состояния животного и многих других факторов.

Шерстный покров способен ухудшиться вне периода линьки. Это возможно при гормональном дисбалансе у самок, несбалансированном или избыточно обогащенном рационе, при сухом воздухе в помещениях, перегреве и т.д. Шерсть животного существенно реагирует на все эти факторы и, как следствие, становится сухой, жёсткой, запутанной, а её цвет заметно тускнеет.

Линька у собак, как правило, проходит 2 раза в год и не всегда заметна. В начале весны отмечается рост летней шерсти, а осенью она меняется на более густую зимнюю. В этот период уход за шерстью собаки должен быть особо тщательным. Обычно шерсть начинает меняться с задней части тела и постепенно доходит до передней. Линьку стимулирует не температурный режим, а смена продолжительности светового дня. Окружающая температура оказывает влияние на плотность роста волосков и скорость обновление шерстного покрова.

При уходе за шерстью необходимо соблюдать простые правила:

  • расчесывание;
  • купание;
  • уход за глазами и ушами;
  • борьба с паразитами (блохами, вшами, клещами).

Как часто мыть собак и кошек

Собак следует мыть 1 раз в два месяца с использованием специальных моющих средств. Частое мытье, приводит к тому, что жировые железы увеличивают секрецию и начинают выделять большое количество кожного жира. После прогулки собаке обязательно нужно ополоснуть лапы, а также живот, но желательно без мыла. Кошек обычно моют реже, в зависимости от условий содержания.

Уход за когтями

К стрижке когтей собак и кошек лучше приучать с малого возраста, чтобы они привыкали к этой процедуре. Старайтесь стричь когти еженедельно, но не реже, чем раз в месяц. Лучше отстригать регулярно и понемногу, чем большой участок сразу. Если вы стрижете когти редко, то сосуд приблизится к концу когтя. Это повышает риск кровотечения во время стрижки когтей. Отстригайте когти настолько, чтобы собака не касалась ими пола при ходьбе.

Ротовая полость

Необходимо регулярно осматривать ротовую полость (зубы, десны). Качество эмали зависит от сбалансированного питания, особенно в раннем возрасте. Смена зубов происходит начиная с четвертого месяца и продолжается примерно до десятого месяца жизни. Если за это время зубы не сменились, то молочные надо удалять хирургическим путем (проблема часто встречается у мелких пород собак). Для очистки налета от зубов можно использовать специальную зубную щетку и пасту для животных. Зубной камень необходимо удалять регулярно по мере его образования (предпочтительно ультразвуковым методом).

Уши

Здоровые уши животное не беспокоят, при осмотре ушной раковины не должно быть выявлено никаких загрязнений или налета, она должна быть чистой. При возникновении малейшего зуда или загрязнений нужно немедленно обратиться к врачу.

Кроме того, необходимо:
Ежегодно ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ Ваших животных.
Раз в 3-4 месяца давать им противоглистные препараты и обрабатывать их противоблошиными препаратами. В начале весны после схода снега и до выпадения снега осенью необходимо проводить обработку каплями против клещей с периодичностью раз в три недели.


Дата публикации: 2011-30-12 08:12:28


© Короткова Елена, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий