Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Воспитание и уход за щенком в первые месяцы жизни



Если Вы приобрели щенка и не хотите что бы маленькие проблемы, связанные с питомцем, превратились со временем в большие проблемы, а меленький щенок – во взрослую, неуправляемую собаку, то Вам необходимо запомнить: содержание взрослой собаки и ее здоровье требуют гораздо меньше хлопот, если она правильно выращена, воспитана и обучена.

Важно понимать, что как только Вы принесли домой крохотного щенка, Вы взяли на себя ответственность за его жизнь! Самое драгоценное и необходимое для питомца – это ваше внимание и забота, любовь и ласка. Недостаток этих «витаминов» не заменит ни хорошее питание, ни красивые аксессуары для собак.

Полное взаимопонимание и послушание возможно только при тесном, дружеском контакте. До тех пор, пока щенок находится у матери, он учится понимать как вести себя со своими братьями, осознает правила нахождения в коллективе себе подобных, учится нападать и защищаться, получает от матери сполна как любовь, так и резкое одергивание за неправильное поведение с собратьями. В этот период щенок проходит социализацию, а после 8 недель к щенку приходит понимание свой – чужой. Часто из-за недостатка контактов в этот период собаки с возрастом становятся агрессивными и злобными.

И так, щенок у вас дома!

Очень хорошо, если Вы возьмёте отпуск или выходные и заберите питомца у заводчика (самый ранний возраст, когда щенка рекомендуется отнимать от матери – восемь, десять недель), не оставляйте его без внимания первые дни пребывания на новом месте, создайте в доме спокойную обстановку. Маленький щенок должен освоиться с окружающими его предметами и пространством. Уход за щенком - не очень сложное дело, но, тем не менее, тербующее определенной компетенции.

К моменту появления у вас щенка определите ему уютное, теплое место с удобной лежанкой, которую он будет считать своим домом. Здесь щенок будет прятаться после игр и возни или просто отдыхать. У питомца должна быть своя миска для корма и для воды, а так же ошейник и поводок (шлейка). Предварительно обговорите с заводчиком инструкции по кормлению и содержанию щенка, узнайте - какие прививки уже были сделаны питомцу, и какие еще нужно сделать. Вопросы дегельминтизации и прививок надежнее решать с ветеринарным врачом.

Воспитание щенка

Воспитание щенка и ваша роль в воспитательном процессе щенка начинается сразу, как только он переступил порог вашего дома. Питомца необходимо научить правилам жизни в Вашей семье: не скулить ночью; спать только в отведенном месте; ходить в туалет только в одном месте (с последующим приучением к улице); не грызть обувь и мебель в доме; не хватать со стола и не попрошайничать во время вашего приема пищи; кушать в одно и тоже время; ходить на поводке и не подбирать ничего с земли, а так же ряду команд «нельзя», «ко мне» и многое другое, чему не смогла научить его мать.

Приучение к месту

Приучать щенка к месту можно вовремя игры. Сделайте так, что бы щенок забежал на подготовленную Вами «лежанку», похвалите его, угостите лакомством и дайте команду «место». Вскоре питомец привыкнет к команде и своему месту. Место – это территория собаки, где она должна чувствовать себя спокойно и уверенно, здесь не делают уколов, не дают лекарств и, уж конечно, не наказывают. Даже если на Ваш взгляд, «лежанка» для щенка подобрана правильно и располагается в теплом и уютном месте, сам щенок может присмотреть себе другое место. Отнеситесь к выбору питомца со вниманием, постарайтесь понять, почему ему не нравится «Ваш вариант», в чем проблема. И если место, облюбованное щенком, не доставляет Вам неудобств, то положитесь на выбор своего питомца.

Первые ночи щенка в новом доме

Днем щенок занят играми, познает новые территории и не скучает без мамы и братьев. Но с наступлением ночи, тишины и темноты щенок начинает скулить и «проситься на ручки». Это сложный момент для хозяина: щенка жалко, хочется спать и поскорее прекратить этот «скулёж». Наберитесь терпения на этот период, положите теплую грелку рядом с питомцем, чтобы он не мерз, и не берите его в пастель. Уже на вторую или третью ночь щенок успокоится, привыкнет к обстановке и больше не будет скулить.

Приучение к туалету

Как правило, собаки по своей природе очень чистоплотны. Но пока щенок еще маленький, ему надо дать понять, что именно Вы от него хотите: как только Вы заметили, что питомец «пристраивается» чтобы сделать лужицу, перенесите щенка на специально отведенное для этого место (газеты или лоток) и обязательно похвалите его при этом. Питомец быстро сообразит, что Вы хвалите его за то, что он сходил в туалет именно в этом месте и непременно захочет доставить Вам еще раз удовольствие и получить за это похвалу.

Ни в коем случае не следует ругать и наказывать щенка, тыкать носом в лужи, это приводит к тому, что питомец теряет доверие к хозяину и не понимает, чего от него хотят. Если Вы не пожалеете времени, терпения и сил, будете внимательно наблюдать за щенком и высаживать его «на горшок» после сна, еды и игры, то довольно быстро ваше терпение будет вознаграждено. Чистота и порядок даже в Ваше отсутствие будут гарантированы. Позже, когда щенок научится справлять нужду только в одном месте, его приучают ходить в туалет только на улице.

Наказание щенка

Воспитание щенка - это и наказание и похвала. Наказывать и делать внушения малышу все же нужно, Ваш друг хоть и маленький, но прекрасно понимает, что Вы его любите и можете баловать.

В период с 8 до 12 недель щенки часто покусывают при игре, зубки молочные и очень острые. Покажите питомцу, что Вам больно: слегка шлепните по носу и дайте команду «нельзя». Каждое проявление агрессии в этот период следует пресекать, щенок должен понимать, что он не вожак, а лишь член стаи (Вашей семьи).

Общаясь с собакой, ни в коем случае нельзя ее бить, у щенка возникнет боязнь руки и замахов. Можно аккуратно одной рукой взять собаку за холку, другой рукой развернуть морду собаки к себе и резко дать команду «фу» или «нельзя». Если щенок, особенно крупных пород, ощутит слабость хозяина, то в дальнейшем будет постоянно доказывать Вам своё превосходство. При наказании следует учитывать индивидуальные особенности психики и возраст собаки. В дальнейшем достаточно будет только команды – собака поймет.

Вакцинация щенка

Для профилактики вирусных инфекционных заболеваний щенкам и взрослым собакам делают прививки. Вакцины бывают моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких заболеваний сразу). Наиболее распространенными и опасными инфекционными заболеваниями собак считаются парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, вирусный гепатит, чума и бешенство.

Если Вы взяли от заводчика уже привитого щенка, то необходимо узнать какие прививки были сделаны, какой вакциной и обязательно обсудите схему вакцинации питомца. Существует несколько схем вакцинации и это отдельная тема для разговора. Здесь мы укажем на основные правила, которые надо учитывать при вакцинации:

Правила вакцинации:

  1. Прививку можно делать только здоровой собаке
  2. Прививку делают на 10-14 день после дегельминтизации, т.к. глистная инвазия ослабляет иммунитет.
  3. Следующую прививку можно делать не раньше, чем через три недели после предыдущей.
  4. После прививки нужно соблюдать карантин: длительность зависит от вида прививки, в среднем 14 дней.
  5. После прививки собаку не нервировать, не нагружать, не простужать и не мыть некоторое время.
  6. Делать прививки под присмотром специалиста – врача или фельдшера, т.к. возможен анафилактический шок при повторной вакцинации. Можно вызвать доктора на дом или привезти в клинику
  7. Вакцина должна храниться, транспортироваться, применяться с соблюдением всех необходимых правил

Гигиена щенка

Под гигиеной щенка, как и взрослой собаки, чаще всего подразумевают содержание в чистоте шерсти, профилактику появления блох и других паразитов, периодическую чистку ушей, глаз, подрезание когтей.

Мытье и расчесывание

Внешний вид шерсти - это показатель здоровья, хорошего ухода и правильного питания. Кожа и шерсть являются индикатором внутреннего состояния организма. Структура волоса, его строение и густота шерстного покрова передаются от родителей, однако внешний вид шерсти может разительно меняться в зависимости от питания, условий жизни и ухода.

К мытью щенка приучают с раннего возраста. Купание очень важно для животного, это хорошая профилактика кожных заболеваний. Но не нужно его мыть слишком часто, а только по мере загрязнения. Пока он находится дома, ему негде испачкаться, а частое мытье приводит к тому, что с кожи смывается защитный секрет, и шерсть может стать сухой и начать сечься и выпадать, а в сухую потрескавшуюся кожу попадают различные микроорганизмы. При частом мытье жировые железы быстро гипертрофируются и выделение кожного жира резко увеличивается, наступает дисфункция жировых желез кожи собаки, приводящая к заболеванию себореей.

Но содержать шерсть в чистоте у щенка необходимо. Если малыш испачкался, его можно аккуратно помыть теплой водой в месте загрязнения. Шерсть можно протирать влажными салфетками, специально предназначенными для этого. Мойте собаку не чаще одного раза в два месяца. Желательно использовать специальные шампуни и сорта мыла, предназначенные для мытья собак. В городских условиях после прогулки щенку каждый раз водой без мыла моют живот и лапы.

Нельзя забывать о ежедневном расчесывании и чистке шерсти с помощью расчесок и гребней, т.к. это помогает собаке освобождаться от омертвевшего подшерстка и спутавшейся шерсти. Приучать к этой процедуре нужно с раннего детства. Сначала, пока шерсть короткая, расчесывание может быть чисто символическим, только ради того, чтобы приучить малыша. Старайтесь во время процедуры не причинить щенку боли, действуйте настойчиво, терпеливо, но с лаской. Помните, что расчесывать надо начинать с кончиков волос, постепенно переходя к корням.

Когти

У часто гуляющих собак, когти стачиваются естественным путем при трении об асфальт или твердую почву. Собаки, которые живут в квартирах и редко гуляют, не имеют такой возможности и зачастую страдают от расслоения когтей, их ломкости и чрезмерной длины. Чтобы этого не происходило достаточно их обрезать по мере отрастания. Щенкам первый раз стригут когти в шестидневном возрасте маникюрными ножницами. В дальнейшем лучше всего обрезать специально предназначенным для этого инструментом, который специально расположенными лезвиями зажимает коготь со всех сторон, т.к. обычные ножницы крошат когти, они трескаются вдоль, а в трещины попадают микроорганизмы и грязь. Если Вы подстригли когти чрезмерно коротко и появилась капелька крови, просто возьмите ватную палочку, намочите ее, окуните в сухую марганцовку и прижгите место кровоточащего когтя.

Уши

Как только Вы остановили свой выбор на конкретном щенке, необходимо не только обратить внимание на его внешний вид (шерсть, глаза, и т.д.), но и обязательно осмотрите уши щенка. Наружный слуховой проход у него должен быть чистыми, без налета. В дальнейшем, рекомендуется чистить их 1 раз в одну - две недели. Для этой процедуры можно пользоваться специальными лосьонами для чистки ушей.

Есть породы собак, у которых по стандарту уши должны стоять. Таких щенков не рекомендуется гладить по голове, с усилием нажимая на уши. Лучше некоторое время не гладить щенка по голове вообще, т.к. ушной хрящ у щенков мягкий и формируется только к пяти – шести месяцам. Частые воздействия на уши могут привести к потере необходимой формы ушей у этой породы. К окончательной смене зубов уши должны встать, но может оказаться, что щенку не хватало минеральных веществ и хрящ еще не достаточно твердый, уши не поднялись…

Вообще, уход за ушами щенка – это тонкое и кропотливое дело. Даже если Вы регулярно очищаете уши собаки, а она все равно трясет ими - это признак возможного заболевания. Это может быть отит или ушной клещ. В таком случае лучше не заниматься самолечением и показать собаку ветеринару.

Если вы заметили признаки инфекции: покраснение, отечность, болезненные ощущения при касании, неприятный запах, гнойные выделения, а так же большое количество темно-коричневых выделений, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.

Профилактика появления блох и других паразитов

Обратите особое внимание на состояние шерсти и кожных покровов у щенка. Зуд, черные крупинки, похожие на грязь, расчесы, особенно в области у основания хвоста - это симптомы наличия блошиной инвазии у Вашего питомца. Как правило, основной причиной зуда, расчесывания и раздражения кожи у собак являются блохи. Аллергия у собак на блох - на самом деле аллергия на блошиную слюну. От укусов блох собака-аллергик теряет шерсть и чешется до крови. В результате у многих из таких собак развиваются вторичные бактериальные кожные инфекции. Кроме того, блохи могут вызвать анемию, они также промежуточные хозяева ленточных червей. Самое распространенное инвазионное заболевание собак и кошек вызывается огуречным цепнем - цестодой, паразитирующей в тонком отделе кишечника. Возбудитель заболевания – Dipylidium caninum - проникает в организм животного в виде личинок при заглатывании блох, вшей и власоедов.

Для профилактики блох у Вашего питомца выберите в ветеринарной аптеке подходящее противоблошиное средство: капли или спрей на холку, шампунь, ошейник. Для длительной защиты питомца используйте капли или спрей, действуют эти средства одинаково – разница только в способе нанесения. Срок действие таких препаратов варьируется от трех до пяти недель. Более подробно о действии выбранного средства можно прочитать в инструкции к препарату. После того, как Вы избавили Вашего питомца от блох, обязательно проведите ему противоглистную терапию, так как блохи являются переносчиками гельминтов, как мы описывали Выше

Кормление щенка

Ежедневное питание щенка должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным. Это ни в коем случае не должны быть остатки с Вашего стола, только специально подобранный рацион. В настоящее время можно выбирать между кормлением щенка готовым (промышленным) кормом и кормом из обычных продуктов. Есть много сторонников, как готового корма, так и кормления собак свежими продуктами. Выбор за Вами. Но есть необходимые моменты, которые должен знать каждый хозяин собаки.

Чем нельзя кормить щенка

Исключите из рациона питомца сладкую, соленую, жирную, острую, копченую, горячую и очень холодную пищу, а так же:

  • сырую речную рыбу (вареную морскую можно);
  • трубчатые кости, т.к. они не усваиваются организмом собаки и могут вызвать запор, заворот кишок;
  • сосиски, окорок, копченые изделия, свинину и жирную баранину;
  • в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус и.т.д

Основной показатель того, что Вы правильно кормите своего щенка – это здоровый вид шерсти, отсутствие перхоти, веселое настроение и отличный, хорошо сформированный кал. Одним из основных правил при кормлении щенка является соблюдение режима кормления.

До двух месяцев щенка кормят – 6 раз в день (каждые три, три с половиной часа), с двух до четырех месяцев - 5 раз в день (каждые четыре часа), с четырех до шести месяцев – 4 раза в день, с шести до десяти месячного возраста щенка кормят 3 раза в день. Начиная с 10 месяцев, переходят на двухразовое кормление, как и для взрослой собаки (утром и вечером). У щенка всегда должен быть доступ к миске с чистой водой.

При кормлении питомца свежими продуктами, необходимо помнить о том, что важным условием полноценного рациона является сбалансированность минеральных веществ и витаминов, которые играют важную роль в формировании костяка щенка: костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, витамин А (полезен для кожных покровов и слизистой, защищает организм от инфекций и необходим для роста и плодовитости), Д (незаменим для костяка), К (необходим для свертывания крови при раневых повреждениях), В1 (тиамин, важен для углеводного обмена и в функционировании нервной системы), В2 (рибофлавин, участвует в белковом и жировом обмене, обеспечивает рост и развитие щенка, В6 (пиридоксин, связан с белковым обменом и утилизацией глюкозы, с работой кроветворных органов), Н (биотин, участвует в обмене жиров, если его недостаточно, то происходят изменения кожного покрова и выпадает шерсть). Опасайтесь передозировки витаминов и минеральных веществ, т.к. и то и другое отрицательно сказывается на здоровье щенка. Если Вы сами не сможете подобрать для него сбалансированный рацион, обратитесь к ветеринарному врачу. Еще одним выходом из этого положения может быть кормление промышленными кормами, которые как утверждают производители, сбалансированы по содержанию всех питательных веществ и витаминов, а так же на упаковке рассчитано количество корма по граммам на одно кормление в зависимости от веса щенка.

Уход за щенком, даже если и будет в первое время в тягость, то вскоре перестанет быть для вас обременительным, потому что щенки достаточно быстро превращаются во взрослых собак.

Если у Вас возникают вопросы, касающиеся здоровья и профилактики заболеваний Вашего питомца, Врачи нашей службы всегда окажут Вам профессиональную помощь.


Дата публикации: 2011-06-05 14:05:54


© Орехова Екатерина
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий