Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Календарь прививок для собак



После введения вакцины в течение 14-ти дней в организме животного образуются специфические антитела, которые обеспечивают эффективную защиту от инфекции. Формируется так называемый активный приобретенный иммунитет, который не передается по наследству и имеет ограниченный срок действия (1 год).

Вакцинация домашних животных – это противоэпизоотическое мероприятие, которое позволяет сократить их заболеваемость инфекционными болезнями, а также предотвратить распространение заболеваний, общих для человека и животных (бешенство, лептоспироз).

Прививочную кампанию желательно начинать с 1,5 месячного возраста. Все вакцины вводятся подкожно.

Доза вакцины одинакова для всех собак, независимо от массы тела!

Меры предосторожности до и после вакцинации:

  • Животное должно быть клинически здорово.
  • У животного не должно быть наружных (блохи, клещи, власоеды) и внутренних (гельминты, простейшие, например лямблии) паразитов.
  • Животное перед вакцинацией не следует мыть и подвергать физическим нагрузкам
  • Вакцинация проводится натощак.
  • В ближайшие 10 дней после последней вакцинации не следует водить собаку в места скопления животных.

Вот некоторые, наиболее часто использующиеся схемы вакцинации.

Схема иммунизации поливалентными вакцинами Nobivac и Eurican

  1. В 6 недель - вакцинация против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита (вакцина Nobivac Puppy);
  2. В 8-9 недель - вакцинация против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак, а также против лептоспироза (вакцина Nobivac DHPPi или Eurican DHPPi2 + вакцина Nobivac Lepto или Eurican L;
  3. В 12 недель - ревакцинация (повторение предыдущей вакцинации), а также вакцинация против бешенства (вакцина Nobivac DHPPi или Eurican DHPPi2 + вакцина Nobivac Lepto + Rabies или Eurican LR);
  4. Далее ревакцинация проводится ежегодно.
  5. После 10 лет ежегодная пожизненная ревакцинация только против лептоспироза и бешенства (вакцина Duramune Мах 5-CvK/4L).

Схема иммунизации вакциной Duramune Мах 5-CvK/4L.

  1. Щенков в возрасте 6-7 недель вакцинируют трехкратно с интервалом 14-21 день.
  2. Щенков в возрасте 8-9 недель двукратно, с интервалом 2-3 недели.
  3. Ранее не прививавшихся взрослых собак и щенков старше 12-недельного возраста рекомендуется прививать двукратно, с интервалом 2-3 недели. Ревакцинацию всех ранее привитых собак проводят ежегодно.
  4. Несмотря на то, что после вакцинации собак против бешенства иммунитет достаточной напряженности сохраняется в течение 3-х лет, повторная вакцинация должна проводиться ежегодно (например вакциной Nobivac Rabies или Defensor 3).

Вопреки распространенному мнению, дополнительно прививать животное после смены зубов не имеет смысла, так как комплексная вакцинация, проведенная в 3-месячном возрасте, обеспечивает защиту на год.

Вакцинацию должен проводить ветеринарный специалист. Для предотвращения аллергической реакции на вакцину некоторые врачи вводят однократно внутримышечно антигистаминный препарат (димедрол или тавегил).

Если животное после вакцинации отказывается от корма и/или находится в угнетенном состоянии, необходимо поставить в известность об этом ветеринарного специалиста, проводившего вакцинацию.

Владельцам собак, которые хотят взять питомцев с собой в путешествие, необходимо помнить следующие правила:

  • На животных, для проезда с ними по России и за ее пределами, необходимо получить в органах государственной ветеринарной службы (СББЖ – станция по борьбе с болезнями животных) ветеринарно-сопроводительный документ установленного образца (ветеринарное свидетельство форма №1 или форма №4). Сделать это следует не ранее, чем за 3 дня до момента выезда, при обязательном наличии вывозимого животного и на основании Международного ветеринарного паспорта (с отметками о вакцинации).
  • Для собак в возрасте до 2,5 месяцев прививки не требуются, с 3-х месяцев собака должна быть привита для поездок по России как минимум от бешенства, а для поездок за пределы России – комплексной вакциной. Причем путешествовать питомцу можно будет только через 30 дней после последней вакцинации.

Дата публикации: 2011-06-05 15:05:10


© Владимиров Владимир Анатольевич, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

О прививках для собак

Статья не только полезная, но и очень подробно, по существу написана: после прочтения сразу понятно, что, когда и как нужно сделать. Спасибо.