Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Как выбрать здорового щенка



Выбор щенка очень сложная задача. Перед приобретением нужно правильно оценить свои возможности: сможете ли предоставить необходимый уход, физическую нагрузку, время для прогулок. Так же не забывайте, что щенки могут грызть ваши вещи и обувь.

Что бы разобраться во всех тонкостях воспитания и ухода лучше сходить на крупные собачьи выставки, там вы сможете пообщаться с хозяевами и заводчиками, понравившейся вам породы. Лучше всего выбрать несколько питомников или заводчиков и посмотреть на щенков.

Важно узнать о состоянии родителей, чем болели, есть ли наследственные заболевания, делаются ли прививки, и если вы собирайтесь заниматься разведением, то спросить о наличии титулов и родословной. Хорошо было бы увидеть щенков предыдущего помета, если таковые имеются.

Забирать щенка лучше в возрасте 8 недель, когда щенки становятся более самостоятельными, часто в этом возрасте уже есть первая прививка. Так же это прекрасное время, чтобы установить отношения между хозяевами и щенком, и начать с элементарных азов дрессировки.

Выбирая щенка, следует тщательно осмотреть его, насколько он соответствует своей породе, нет ли у него существенных недостатков и пороков, насколько он для своего возраста физически развит и активен. Оцените его характер, щенок не должен быть слишком пугливым.

Здоровый щенок - активный, любопытный, веселый. Есть ряд признаков, по которым можно определить здорового щенка:

Глаза чистые и блестящие, без каких-либо истечений и гноя и красноты. Белые пятна на поверхности глаза могут говорить о проблемах. Посмотрите, нет ли воспаления третьего века или заворота.

Уши должны быть чистыми и без запаха. Грязные уши, а также постоянное мотание головой может указывать на ушного клеща или инфекцию уха.

Живот ровный и не вздутый, так же не должно быть грыж. У кобелей в возрасте 2х месяцев должны быть опущены оба семенника в мошонку.

Кожа чистая, без ранок и мокнущих язв. Слизистые должно быть бледно-розовые.

Шерсть гладкая и блестящая. Раздвиньте шерсть, посмотрите, нет ли там блох или каких-либо других эктопаразитов.

Кости и мышцы должны быть хорошо развиты. Обратите внимание на походку щенка и постав конечностей.

Стул должен быть оформленный коричневого цвета.

Температура в пределах 38-39,5.

После приобретения щенка желательно его показать ветеринарному врачу, так же получить консультацию по поводу кормления и определиться с графиком вакцинаций.


Дата публикации: 2011-14-09 14:09:00


© Вишневская Мария, фельдшер выездной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий