Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Разведение хорьков в домашних условиях



Класс: Млекопитающие

Отряд: Хищные 

Семейство: Куньи 

Род: Ласки и хори 

Хорьки удивительным образом сочетают в себе повадки кошки и собаки, поэтому количество домашних хорьков ежегодно увеличивается. Хорек был одомашнен исключительно как пушной зверь, и так как вначале за чистотой линии следили только по качеству меха, перед заводчиками встала серьезная проблема: вывести здоровую и генетически грамотно сформированную линию хорьков. Начали образовываться клубы и питомники по разведению хорьков и выведению более чистой породы.

Лишь в середине XIX века эти животные стали населять дома людей в качестве домашних любимцев. В настоящее время хорьки составляют в этом достаточно серьезную конкуренцию собакам и кошкам.

Я не рекомендовал бы браться за разведение хорьков неопытным начинающим хозяевам. У этих животных есть целый ряд генетически передаваемых заболеваний, контроль и выбраковка которых строго обязательны при целенаправленной племенной работе.

В размножении хорьков есть ряд нюансов. Так как впавшая в охоту самка без вязки или стерилизации самостоятельно из неё не выйдет, то необходимо сразу решить, будете ли вы заниматься разведением или проведете плановую своевременную стерилизацию. Также необходимо учитывать тот факт, что в постоянной течке животное не может находиться длительное время, потому что рано или поздно это приведет к развитию анемии. У самцов тоже есть свои особенности: в 3-5 летнем возрасте они становятся стерильными, и пытаться использовать их в разведении уже бессмысленно.

Если же вы все же решились заняться разведением этих животных, вам необходимо соблюдать ряд обязательных правил:

  1. В разведении используются самки с возраста 9-11 месяцев, а самцы - с 6-8 месяцев.
  2. При сведении животных самка подселяется к самцу, а не наоборот. Случка должна произойти не однократно, а около 2-3 раз.
  3. Животные должны быть обязательно вакцинированы.
  4. В ходе родов самку необходимо поместить в уютное место, где она сможет соорудить «гнездо» и выкармливать своё потомство. Новорожденных полуглухих и слепых щенков трогать и отлучать от матери не рекомендуется. Понять, что детеныши появились на свет и жизнеспособны, можно по характерному трескучему звуку, который они издают на первых часах жизни.
  5. В помёте бывает от 3 до 10 щенков, которые должны прожить с матерью под наблюдением заводчика до 4 месяцев. Так исключается большинство генетически передаваемых потомству заболеваний.
  6. Самки хорьков достаточно добросовестные матери и обычно хорошо выкармливают своё потомство. Проблемы могут возникать только с пометом большой численности, так как в этом случае мать чисто физически не может обеспечить молоком всё потомство.
  7. Хорьки, покидающие так называемое «гнездо», должны быть дегельминтизированы и вакцинированы.
  8. Если хорек (как самка, так и самец) не будет участвовать в дальнейшем разведении, его необходимо стерилизовать. Это обезопасит животное от проблем со здоровьем в будущем.
  9. При обнаружении в потомстве каких-либо заболеваний, передающихся от отца и матери, родители щенков навсегда исключаются из разведения.

Разведение хорьков – достаточно трудоемкий и сложный процесс, он редко приносит прибыль, и лишь у опытных заводчиков полностью окупается, поэтому этим должны заниматься люди, которые не побоятся трудностей и отнесутся к делу ответственно.


Дата публикации: 2011-29-04 12:04:23


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий