Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Крипторхизм у животных: причины и сложности при кастрации



Крипторхизм – аномалия внутриутробного развития плода, при которой одно или два яичка не опускаются до своего нормального положения в мошонку.

Невозможность выведения семенника в мошонку естественным образом в процессе развития эмбриона, как правило, обусловлена рядом таких механических причин как узость пахового кольца, недоразвитие (слишком короткий) семенного канатика, канала или сосудистой ножки. Такие аномалии развития половой системы самцов могут возникать вследствие воздействия на эмбрион патогенных микроорганизмов способных проникать через плаценту (токсопалазмоз, хламидиоз), травм различного генеза, действия бактериальной, грибковой флоры. Согласно многочисленным исследованиям, проводившимся ещё с 20-30х годов XX века, доказана вероятность возникновения крипторхизма как генетически обусловленной патологии, связанной с Х хромосомой, то есть связанной с полом животного. Генетически обусловленная аномалия развития семенников передаётся только через особей женского пола, поэтому выбраковке подлежат только особи женского пола.

В некоторых случаях в возрасте трёх (реже 6 и даже 11 мес) после рождения, семенник может самостоятельно опуститься в мошонку. Если до 6 месяцев жизни семенник не прощупывается в мошонке необходимо обязательно обратиться к вашему ветеринарному врачу.

Следует обратить особое внимание на тот момент, что данная патология не вызывает у питомца болезненных ощущений и дискомфорта на ранних этапах заболевания, поэтому выявить крипторхизм можно только пальпаторно (прощупыванием мошонки) при отсутствии в ней одного или двух семенников.

Опасность крипторхизма кроется в том, что ткани скрытого семенника нередко подвергаются опухолевому перерождению, и чаще всего имеет место развитие раковых клеток, имеющих тенденцию к метастазированию (распространение с током крови, лимфы раковых клеток и образование в других органах и тканях раковых новообразований – метастаз)

Лечение крипторхизма осуществляется только хирургически, посредством удаления неопустившегося семенника (кастрация). Следует отметить, что проведение пластики – хирургического перемещения семенника в мошонку - крайне нежелательно.

Во-первых, это как минимум не принесёт никакого практического эффекта – неопустившееся яичко недоразвито и формирование в нем спермы практически невозможно, пальпаторно оно значительно меньше по размеру и на выставке такие животные подлежат выбраковке. Во-вторых, риск опухолевой патологии, при искусственном перемещении семенника в мошонку, не снижается!! Проведение гормонотерапии приводит к тому, что развиваются необратимые поражения опорно-двигательного аппарата и функции семенника по сперматогенезу, как правило, так и не восстанавливаются.

Кастрация крипторхов несколько отличается от обычной кастрации. В связи с отсутствием одного или двух семенников в мошонке необходимо определить месторасположение скрытого семенника для того, чтобы обозначить оперативный доступ. Сделать это можно двумя путями: первый, консервативный с наименьшим вредом для организма – проведение дополнительных диагностических мероприятий (ультразвукового либо эндоскопического исследования).

во-вторых, диагностическая лапаротомия (открытие брюшной полости) – удлиняет время операции ( а следовательно и время которое животное находится в состоянии наркоза), вынуждает хирурга делать большие по площади разрезы.

Также в пользу консервативного пути диагностики следует отметить, что в случае обнаружения семенника в паховом канале необходимость доступа через брюшную полость отпадает, и лапаротомия не производится. В этом случае разрез делается в области пахового кольца рядом с мошонкой. Операция обычно хорошо переносится здоровыми животными и при надлежащем послеоперационном уходе животные полностью восстанавливаются в течение 1-2 недель.


Дата публикации: 2011-12-09 14:09:05


© Васильев Александр Олегович, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий