Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Как выбрать котенка?



Поздравляем, у Вас будет…котенок!

Итак, вы решили, завести котенка? Безусловно, если решение взвешенное и продуманное, то маленький любимец принесет Вам много радости и счастливых улыбок! Но прежде чем новый член Вашей семьи переступит порог дома нужно знать несколько очень важных моментов:

1) Кошки, в среднем, живут примерно 15 лет, а иногда и более. Вы будете нести ответственность за животное всю его жизнь!

2) Если котенок приобретается в подарок ребенку, будьте готовы к тому, что 90% всего ухода за питомцем будет именно на Вас!

3) Необходимо сразу определить для чего Вы берете котенка – быть может Вам необходим нежный и ласковый домашний любимец, а может Вы мечтаете о чемпионстве на всех престижных кошачьих выставках или же это первый шаг к племенной работе!

Если Вы согласны на первые два пункта и определились с третьим, то самое время перейти к выбору породы!

Для того что бы завести обычного котенка, возможно даже беспородного, достаточно поискать по приютам, знакомым, обществам охраны животных… Вы можете узнать у соседей, знакомых - нет ли у них котят. Покупка котят, у так называемых коробочников или на птичьем рынке, сопряжена с риском получить больное животное. Бытует суеверие, что когда берешь котенка или любое другое животное, за него надо «заплатить», хотя бы чисто символически.

Выбирая такого котенка, обращайте внимание на его подвижность, игручесть, ласковость. Особенно важна ласковость, если вы приобретает котенка в дом, где есть ребенок

Проведите визуальный осмотр котенка

  1. осмотрите уши, глаза и нос котенка. Они должны быть чистые, без выделений.
  2. анальное отверстие должно быть чистым, без следов кала, и не склеено от поноса.
  3. котенок должен быть в меру подвижным, если есть возможность, сравните его с остальными котятами.

Так же рекомендуем обратить внимание с готовностью ли котенок идет на руки. Не боится ли громких звуков. Насколько ухожена его мама, если у вас есть возможность ее увидеть.

Если вас устроил произведенный осмотр, можете покупать котенка, но после покупки желательно показать его ветеринарному врачу.

Так же, если вы решили завести киску для души, то в этом случае рекомендуется рассмотреть вариант кастрации, чтобы в будущем избежать трудностей, связанных с периодами половой активности. Тогда пол котенка принципиальной разницы не имеет. Кастрированные животные (это относится и к кошкам) до глубокой старости в душе остаются детьми, игривыми и забавными. Они не склонны к побегам во время брачной поры и не доставляют хозяевам беспокойства. Тем более, что породистые кошки – кастраты с успехом могут выставляться на выставках, получать титулы в своем классе и становиться победителями Best in Show.

Выбор породистого котенка более сложен. Полагаться на прочитанную литературу или увиденные в Интернете фотографии породистых котят нельзя. Вам следует обратится в клуб и получить там консультации у опытных фелинологов, заводчиков и прочих специалистов по породам.

Каждая порода имеет свои особенности. Породистые кошки недешевое удовольствие, разброс цен зависит от того, насколько идеален стандарт породы. При покупке котенка постарайтесь не утаить от заводчика свои планы в отношении его дальнейшей судьбы. В этом случае заводчик может рекомендовать Вам то или иное животное, в зависимости от его породных качеств и цены. Зачастую, цена связана с племенной ценностью животного, что дает Вам возможность выбора, то есть возможность не переплачивать, покупая котенка редких и ценных кровных линий. Ведь эти качества важны для тех животных, которые идут в разведение, делая выставочную карьеру.

Существует условное разделение всех породистых кошек на три типа – шоу, брид и пет-качество.

- Шоу(show) – животное внешне наиболее идеально соответствующее стандарту породы, эффектное. Шоу могут быть как коты так и кошки.

- Брид(breed) – понятие, существующее только для кошек! Хорошего типа, без дефектов, но возможно, имеет некие незначительные недостатки в типе, которые не дадут ей «звездить» на выставках, но она будет приносить прекрасное потомство.

- Пет(pet) – так называемые «кошки на подушку», просто домашние любимцы. Обычно это коты, не дотягивающие по типу до шоу. Если бы они были кошками, то были бы брид-уровня, но поскольку коты должны быть только идеальными и к ним на выставках судьи относятся очень строго, то этим котам не удастся сделать успешную выставочную карьеру.

Однако, определение класса котенка в юном возрасте весьма затруднительно по той простой причине, что, безусловно, выявляется лишь класс «пет», т.е. врожденные аномалии развития, проявленные во внешних признаках (полидактилия, некорректный хвост и т.д.) Котята, внешне не имеющие отклонений от стандарта породы, могут быть отнесены к классу «брид» - т.е. годные к продолжению рода.

Выявление же «шоу» класса дело не быстрое и, зачастую, труднорешаемое до оценочной выставки.

Безусловно, квалифицированный заводчик может «увидеть звездочку» в «гадком утенке», но может и ошибиться. Поэтому ни один добросовестный заводчик не будет авансировать крошечного котенка как «шоу», а тем более «топ шоу».

Определенные гарантии могут быть даны по здоровью, соответствию стандартам породы, социальной адаптированности, не более того. Многое зависит не только от мамы с папой, ухода и воспитания в питомнике, но и от новых владельцев. Корректировка может пойти в любую сторону. Поэтому, приобретая котенка, забудьте о своих честолюбивых амбициях и оправдании потраченных денег, а просто радуйтесь веселому и здоровому питомцу!

Где можно купить котенка?

Существует несколько вариантов:

1. Выставки – огромный соблазн купить котенка на большой Международной выставке. Рассмотрим такой вариант. Вам понравился котенок, замечательная хозяйка бойко рассказывает о своем питомнике и животных, которые воспроизвели на свет очаровательного котеночка. Допустим, она вызвала у Вас доверие. И Вы готовы купить животное. Но подумайте, на выставке присутствует много кошек, а не мог ли он инфицироваться от соседей, которые его окружают? Вы все же решили купить котенка . Поступите так. Возьмите координаты заводчика и посетите ее питомник после выставки, у Вас будет шанс увидеть собственными глазами родителей котенка и осмотреть дом в котором его вырастили, не торопитесь брать котенка сразу после выставки, пусть пройдет инкубационный период. Если он не заразился на выставки, прекрасно себя чувствует, то через недельку можно его купить.

2. Питомники – Питомник в России- это обычная квартира в которой содержатся кошки. Вы нашли в Интернете замечательный сайт, Вас привлекли фото котят. Договоритесь о встрече с заводчиком. Обратите внимание на порядок в доме, запах. Не стоит брать котенка в доме, где дурно пахнет меткой кота. Посмотрите, как содержатся котята. Если они сидят в клетке - такого котенка брать нельзя!!! Животное должно свободно передвигаться. Малышам нужно бегать, играть со сверстниками. Обратите внимание, чем кормят взрослых животных и котят. Это важно. Полноценное питание мамы кошки и котят, залог здоровья. Хороший заводчик потратит на Вас много времени, даст полную консультацию по содержанию. Обязательно в подарок даст лоточек и немного наполнителя, что бы у Вас изначально не было проблем с туалетом. Предложит отсыпать сухого корма, к которому привык котенок.

Обратите внимание на документы, которые выдает заводчик котенку. Это может быть метрика, а иногда и родословная. Обязательно поинтересуйтесь, сколько будет стоить родословная в клубе и какие условия будут выдвинуты клубом для того, чтобы ее получить. Часто, приезжая в клуб, выясняется, что родословную в 4 колена на котенка Вы получите только после выставки кошек. А Вы еще и не думали над этим вопросом и не рассчитывали выкладывать из кармана полторы или две тысячи рублей дополнительно. Заводчик в курсе правил клуба, в котором состоит и который выдает документы на котенка. Он обязан Вас информировать о правилах клуба.

Заводчик ОБЯЗАН предоставить паспорт с вакцинациями, проведенными котенку и маме в ветеринарной клинике или частным врачом, только с печатью организации и обязательно номером регистрации в журнале вакцинаций!!!!!

3. Зоомагазин – Зоомагазины предлагают котят с подлинными документами и страховкой. Но подумайте сколько это животное проводит время в клетке, насколько он будет адаптирован к Вашему дому и к Вам ?

4. Птичий рынок - самый крайний вариант. Со всех регионов бывшего СНГ и России везут туда несчастных котят, больных и здоровых. По поводу птичьего рынка уже много было публикаций в газетах, репортажей по телевидению. Но горе-покупатель все же идет туда выбрать себе маленького друга. И, как правило, все заканчивается плачевно. Либо вся семья лечит котика и себя от лишая, но это не самое страшное. Либо долго лечит котеночка и в итоге его хоронит. Стресс у покупателя и дополнительные расходы на ветеринарного врача. Но это еще не все. После того как котенок погибнет у Вас на руках, Вы еще минимум 6 месяцев не можете внести в дом любого другого котенка. В вашем доме карантин. А значит придется мучится и ждать.

Первое, что нужно учитывать при покупке котенка – его здоровье и только потом все остальное. Кого потом будет волновать тип котенка и его окрас если он не проживет у новых хозяев и двух месяцев?

Само собой, котенок должен выглядеть здоровым. Шерстка должна быть не тусклая, густая, без залысин, никаких выделений, вроде текущих глазок или грязных ушек присутствовать не должно. Котенок должен быть игривым или даже если он спокойно сидит, а не бегает, то взгляд все равно должен быть любопытный, глазки блестящие. Это относится к любому котенку любой породы. Вялость может быть признаком заболевания, которое пока не имеет других внешних проявлений.

Оптимальный возраст котенка для переезда в новый дом не менее 2,5 месяцев. Хотя самостоятельно питаться и ходить в туалет котята начинают с месячного возраста, но они только учатся это делать с помощью мамы-кошки. От нее же они получают львиную долю питания, а также вместе с молочком и иммунитет. Ранний отъем от матери даже совершенно здорового и крепкого котенка, как правило, не обходится без проблем как для него самого, так и для его новых хозяев. В возрасте до 2х месяцев котята требуют к себе очень пристального внимания и тщательного ухода.

При выборе котенка неплохо было бы посмотреть на его родителей (их наличие, внешний вид), на условия содержания и на то, что едят котята (да собственно и взрослые животные). Не стоит также забывать, что все малыши в возрасте 1-2 месяца очень милые. Но если в объявлениях Вы увидите что-то типа: "Британские котята с апельсиновыми,медовыми глазами, возраст 1,5 месяца" - знайте, что у котят в этом возрасте глаза еще далеко не апельсиновые и это обман. Да возможно они и станут таковыми, но только гораздо позже. Все котята рождаются с голубыми глазами.

Если один из родителей вислоухий, а котеночка, которого Вам предлагают называют британцем, это мягко говоря неправда. Потому что если один из родителей британец, а другой скотиш-фолд, то такие вязки считаются межпородными и во многих системах просто запрещены. Если же все-таки родители оба шотландцы, но один из них вислоухий, а другой с прямыми ушами (скотиш - страйт), то и котятки тоже скотиш-фолды и скотиш-страйты, но никак не британцы! Это две разные породы. И отличие у них не только в ушах. Исключением могут быть только котята с экспериментальной родословной, полностью соответствующие стандарту британской породы.

При покупке котенка Вас должно насторожить:

  • если заводчик проявляет нездоровый ажиотаж при продаже котенка, навязывает его вам, легко скидывает при торге цену;
  • при продаже не интересуется, где и как будет в дальнейшем содержаться котенок;
  • не рекомендует определенную схему кормления;
  • не настаивает на стерилизации (кастрации) животного, у которого нет перспектив в разведении;
  • не знает полной клички, даты рождения, родителей котенка на память;
  • предлагает «отбить» деньги на животном, используя его в разведении, независимо от его породных качеств;
  • не настаивает на вакцинации животного и не советует ветеринарного врача, к которому можно обратиться в случае необходимости;
  • говорит, что его котенок – лучший и от лучших производителей. Профессиональный заводчик никогда так не скажет, предела лучшему нет;
  • если в доме имеется стойкий кошачий запах
  • если в доме, куда Вы пришли, Вы увидите котят в большом количестве и разных возрастов и разных пород одновременно, и при этом Вам не показывают родителей котят.

Второе, что нужно учитывать при покупке котенка – его племенное качество. Его уровень складывается из фенотипа (т.е. соответствия данного животного эталону кошачьей красоты СТАНДАРТУ ПОРОДЫ) и генотипа (т.е. уровня родословной, наличествующей у данного животного).

Все породистые котята должны иметь документ о происхождении. Этот документ оформляется на каждого котенка из помета в момент актировки (т.е. осмотра помета в клубе). Это может быть "свидетельство о происхождении", "племенная карточка", "разрешение на получение родословной" и т.д. Форма такого документа определяется клубом самостоятельно, но обязательными атрибутами являются:

  • название организации (клуба), выдавшей документ;
  • номер и дата выдачи;
  • кличка животного, его пол, порода, окрас, дата рождения;
  • фамилия и адрес заводчика (владельца кошки);
  • подпись руководителя клуба или секции и печать

Кроме того могут быть указаны подробные сведения о родителях и другая информация.

При покупке котенка заводчик обязан отдать Вам оригинал такой карточки (ксерокопия документы недействительна).

Однако владельцы должны знать, что такое свидетельство в течение определенного срока подлежит замене на родословную. Именно родословная является официальным документом о происхождении животного.

В родословной, которая печатается на бланке клуба, указывается кличка, пол, порода, окрас животного, номер в племенной книге (номер родословной). Дается подробная информация о предках животного. У нас в стране наиболее распространены 4-х коленные родословные, т.е. те, в которых перечислены 4 ряда предков котенка. Но Вы можете столкнуться и с 3-х и с 5-и коленными родословными. Родословная заверяется подписью председателя клуба и печатью.

Замена свидетельства на родословную происходит обычно в возрасте 10 месяцев и/или после получения оценки эксперта на выставке кошек. Конкретные правила определяет клуб, который выдает родословную.

Кроме документа о происхождении Вы можете требовать у заводчика справку о здоровье котенка и свидетельства о прививках против инфекционных заболеваний. Однако у нас очень немногие заводчики продают уже привитых котят, тогда как в странах западной Европы это уже стало нормой. Что касается справки о здоровье, то у большинства заводчиков она имеется, особенно если Вы выбираете котенка на выставке, т.к. ветеринарный врач без подобной справки просто не допустит кошку к участию. В стандартной справке о здоровье животного отмечаются результаты исследования кала (гельминтоносительство), анализ на кожные заболевания (микроспория, трихофития) и наличие прививки против бешенства (для котят старше 3-х месяцев).

Если Вы покупаете котенка с претензией на выставочную карьеру и племенную работу за большие деньги, имеет смысл заключить с владельцем письменный договор. В этом договоре Вы должны взаимно определить меру ответственности заводчика (продавца) и владельца (покупателя). Владелец несет ответственность за своевременный и полный расчет за котенка, а так же за дальнейшее содержание животного: обеспечение питанием, необходимым жизненным пространством, ветеринарной помощью и т.д. Кроме этого могут быть оговорены дополнительные условия: запрет на продажу/передачу котенка третьим лицам, обязательство быть членом определенного клуба и другие. Заводчик в свою очередь гарантирует здоровье котенка на момент передачи новому владельцу, отсутствие врожденных (генетических) дефектов, соответствие котенка признакам породы. Конкретные пункты договора - результат согласования интересов заводчика и владельца котенка.


Дата публикации: 2011-10-05 09:05:13


© Брыкова Дана, Ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий