Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кровотечение у собак и кошек



Кровотечение (haemorrhagia; син. геморрагия) - излитие крови из кровеносных сосудов в результате нарушения их целостности или порозности (проницаемости стенок сосудов).

Кровотечение у кошек и собак можно разделить на травматическое и нетравматическое. Первая форма возникает в результате механического повреждения стенок сосудов. Вызвать такое повреждение могут удар, разрыв, разрез, сдавление, размозжение. Нетравматическое кровотечение возникает в результате патологических изменений сосудистой стенки или окружающих тканей (расслоение стенки, аррозия), при злокачественных новообразованиях, гнойном воспалении, атеросклерозе и др. Также могут возникать при патологии кроветворения в результате нарушения свертываемости крови (болезни крови, отравления, сепсис, желтуха).

Кровотечение также можно разделить в зависимости от вида поврежденного сосуда на:

Артериальное. Его можно узнать по пульсирующей струе крови алого цвета, изливающейся из раны. Кровотечение из магистральных сосудов (сонной, бедренной, плечевой артерии, аорты) в течение нескольких минут может вызвать остановку сердца.

Венозное. Струя крови тёмно-красного цвета при венозном кровотечении течет медленно, поскольку давление в венах ниже, чем в артериях. Однако кровотечение из крупных сосудов (яремной, подключичной, бедренной) угрожает как быстрой кровопотерей, так и возможной воздушной эмболией.

Капиллярное. Возникает при нарушении целостности мелких сосудов, капилляров, артериол и прочих в результате травмы или патологического процесса. Обычно капиллярное кровотечение останавливается самостоятельно. Исключением являются животные с нарушениями свертываемости крови, у которых капиллярное кровотечение может привести к значительной кровопотере.

Паренхиматозное. Возникает при повреждении паренхиматозных органов, таких как печень, почки, селезенка и другие. Стенки кровеносных сосудов паренхиматозных органов фиксированные и не спадаются, поэтому такое кровотечение приводит к большой кровопотере и редко останавливается самостоятельно.

Излитие крови может быть внешним и внутренним. Наружное кровотечение возникает вследствие повреждения кожных покровов или слизистых оболочек. При внутреннем кровотечении истечение крови происходит в полость тела (брюшную, плевральную, полость черепа) или в просвет полого органа (мочевой пузырь, матка, бронхи, трахея, желудок, кишечник и т.д). К внутренним кровотечениям можно отнести гематомы, кровоизлияния в подкожную клетчатку или между мышцами. Внутреннее кровотечение у кошек и собак не всегда просто диагностировать, в отличие от наружного. Признаками внутреннего кровотечения являются бледность слизистых оболочек, слабость, сонливость животного, потеря сознания. Для диагностики внутреннего кровотечения необходимы дополнительные методы исследования, такие как УЗИ и рентгенография. Внутреннее кровотечение у собак и кошек может привести к смерти даже при сравнительно небольшой кровопотере, вследствие сдавливания излившейся кровью жизненно важных органов, например головного мозга или сердца.

Итак, кровотечение можно подразделить на первичное, возникающее в результате травмирования сосудов, и вторичное, развивающееся спустя некоторое время после травмы. Этому могут послужить нагноения раны, наличие в полости раны инородного предмета (например, осколка), при нарушении свертываемости крови и т.д. Также может встречаться послеоперационное кровотечение у собак, возникающее вследствие пониженной свертываемостью крови животного (при заболеваниях печени, остром фибринолизе). К хирургическому излитию крови, являющемуся тяжелейшим последствием, приводят соскальзывание или прорезывание лигатуры.

Можно ли самостоятельно помочь животному при кровотечении?
При первых признаках кровотечения у вашего питомца необходимо принять меры, направленные на его остановку. Различают временную и окончательную остановку. Временная остановка кровотечения предотвращает критическую кровопотерю и позволяет выиграть время для окончательной остановки кровотечения. К способам временной остановки наружного кровотечения относятся: наложение давящей повязки, наложение жгута или пальцевое прижатие артерии.

Давящую повязку следует накладывать при капиллярных кровотечениях, небольших венозных или незначительных артериальных кровотечениях. На рану накладывают марлевую салфетку. На нее следует положить туго свернутый комок ваты или не размотанный валик бинта, а затем туго перебинтовать. Наложение давящей повязки является самым распространенным методом временной остановки кровотечения у животных.

Прижатие артерии - самый доступный в любой обстановке способ временной остановки большого артериального кровотечения. Артерию можно прижать в тех местах, где она прилегает к кости, в этих точках обычно можно пропальпировать пульсацию артерии. При пальцевом прижатии остановка кровотечение происходит почти моментально, поэтому это самый эффективный способ временной остановки кровотечения, но человек не в состоянии долгое время пережимать кровоточащий сосуд (руки утомляются и давление ослабевает). Данный способ позволяет выиграть время для применения других способов временной остановки кровотечения, чаще всего для наложения жгута. Пальцевое прижатие также применяют при кровотечении из крупных сосудов сонной, подключичной, бедренной артерий.

Жгут накладывают на 5 – 7 см выше верхнего края раны. Под жгут необходимо подложить какую-либо материю или марлевую салфетку. Жгут может сдавливать сосуды не более 20-30 мин. летом и 10-15 мин зимой.
После временной остановки кровотечения необходимо срочно обратится к врачу.

Когда без врача не обойтись?

При подозрениях на внутреннее кровотечение (к примеру, кишечное кровотечение у собак и кошек), необходимо срочно доставить вашего питомца в клинику для подтверждения или опровержения данного диагноза.

При кровотечениях из крупных сосудов необходимо оказать животному первую медицинскую помощь (наложение давящей повязки, жгута, пальцевое прижатие артерии) и незамедлительно показать вашего питомца к врачу.

При кровотечениях из мелких вен и артерий необходимо наложить давящую повязку, после чего обратиться к врачу для осмотра на предмет возможной перевязки или ушивания поврежденного сосуда.

При капиллярных кровотечениях в случае быстрой их остановки и малых размеров повреждений кожных покровов можно справиться самостоятельно, а в случае длительной кровопотери, обратититься к специалисту.


Дата публикации: 2011-30-12 12:12:05


© Клеща Мария Павловна, врач вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий