Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пороки сердца у собак



Пороки сердца- это группа врожденных заболеваний, связанных с внутриутробным нарушением развития сердечно-сосудистой системы. Диагностируются, в основном, у щенков и молодых собак.

Какие симптомы могут насторожить владельца маленького щенка? У животных с нарушениями в сердечной деятельности могут быть хрипы, посинение слизистых, обмороки, одышка, быстрая утомляемость; животные медленно развиваются и плохо растут.

Строение сердца, работа сердца

Сердце состоит из четырех камер – правое и левое предсердия разделены межпредсердной перегородкой, а правый и левый желудочек - межжелудочковой перегородкой. Анатомически правая и левая половина сердца расположены рядом, но функционально они действуют как два насоса последовательно. Правая сторона представляет собой насос низкого давления, который выталкивает кровь в легочные сосуды, а левая половина является насосом высокого давления, который прогоняет кровь по системному кровообращению.Между предсердиями и желудочками находятся сердечные клапаны – двухстворчатый и трехстворчатый. 

Существует множество болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. К ним относятся и аритмии сердца, и заболевания клапанов, и врожденные патологии сердца и крупных сосудов и множество других. В этой статье вы познакомитесь с патологиями, относящимися к врожденным заболеваниям сердца у собак.

Стеноз аорты
Стеноз аорты является одним из наиболее часто регистрируемых заболеваний сосудов сердца. Эта патология у собак встречается гораздо чаще, чем у кошек. Породная предрасположенность к болезни присутствует у ньюфаундлендов, боксеров, немецких овчарок, золотистых ретриверов, ротвейлеров.

Симптомы варьируются в зависимости от тяжести заболевания. В основном, животное чувствует себя нормально, только при физических нагрузкахвозникает быстрое утомление.

Этот порок сердца у собак заключаетсяв сужении аорты. При этом для того, чтобы желудочку вытолкнуть кровь из сердца, необходимо прикладывать больше сил для преодоления сопротивления.Вследствие этого, стенка желудочка утолщается, развивается гипертрофия. Утолщенный миокард способен создать более высокое давление, но для такой работы требуется повышенное количество кислорода, а сердечные сосуды с трудом заполняются во время диастолы. Оба эти фактора кислородной недостаточности способствуют ишемии миокарда, что связано с риском развития сердечных аритмий. Выявляется заболевание в возрасте 10-12 месяцев.  Возможна внезапная гибель таких животных. Собак со стенозом аорты необходимо исключить из разведения ввиду наследственной передачи заболевания.

Стеноз устья легочной артерии
Эта патология встречается  у английских бульдогов, чихуахуа, фокстерьеров, биглей.  Признаки варьируются от отсутствия симптомов до одышки или правосторонней сердечной недостаточностью. Развивается гипертрофия (увеличение) правого желудочка и дилатация (расширение) ствола легочной артерии. Прогноз по данному заболеванию осторожный. Собак со стенозом устья легочной артерии необходимо исключить из разведения ввиду наследственной передачи заболевания.

Незаращение артериального боталлова протока
У плода есть связь между аортой и истоком легочной артерии –это боталлов проток. Сразу после рождения этот проток обычно закрывается, ноесли он остается, говорят о незаращении боталлова протока. Клинические признаки – одышка, потеря веса, отставание в росте. Асциты (выпот жидкости в брюшную полость) появляются уже в раннем возрасте, максимум до 3 лет. Единственным возможным методом лечения является лигирование боталлова протока. Медикаментозное лечение не может существенно продлить жизнь пациента и необходимо лишь для подготовки пациента к операции. Прогноз осторожный.

Дефекты межжелудочковой перегородки
При этом врожденном пороке частично или полностью сохраняется эмбриональная связь между обоими желудочками сердца. При сильном дефекте происходит смешивание артериальной и венозной крови в обоих желудочках. Симптомы неспецифичны. Явление сердечной недостаточности при незначительных дефектах не возникает. Иногда наблюдается цианоз, вызванный обструкцией легочных путей. Предполагаемая продолжительность жизни зависит от величины дефекта. При большом дефекте межжелудочковой перегородки животные умирают в раннем возрасте. Прогноз осторожный.

Дефект межпредсердной перегородки
Сохранение фетальной связи между предсердиями у собак - относительно редкое явление и клинически почти не диагностируется. Прогноз осторожный.

Правосторонняя  дуга аорты
При этом дефекте самого крупного сосуда в организме животного  на первом план выходят симптомы стеноза (сужения) пищевода. Если аорта развивается ненормально, то она находится не на левой, а на правой стороне относительно пищевода. Между аортой и легочной артерией проходит боталлов проток, который из-за неправильного положения аорты перетягивает пищевод как жгут, затрудняя или делая невозможным прием пищи. Лечение – оперативное вмешательство. Прогноз благоприятный, если дилатация пищевода невелика  и отсутствует тяжелая аспирационная пневмония.

Тетрада Фалло 
Этотне поддающийся консервативному лечениюдефект сердца клинически почти не диагностируется. Уже в раннем возрасте он приводит к одышке, цианозу и смерти. При этом дефекте речь идет об одновременном появлении стеноза легочной артерии, правосторонней гипертрофии сердца, дефекте межжелудочковой перегородки  и правой аорты. Прогноз неблагоприятный. Наиболее часто встречается у кеесхондов. Животные редко живут дольше 3-4 лет.

Если вы наблюдаете у вашей собаки вышеперечисленные симптомы или вам кажется, что у вашего питомца есть проблемы с  сердечно-сосудистой системой, необходимо показать животное кардиологу и провести эхокардиологическое обследование, которое помогает диагностировать болезни сердца у собак. Чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем больше шансов помочь вашему питомцу.


Дата публикации: 2012-06-12 10:12:19


© Багрова Елена, Фельдшер стационара
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий